Голгофа для Иуды
ОГНЕОПАСНО?
Сегодня 40 дней со дня смерти моего отца. В июле 1941 его самолет был сбит фашистами под Белой Церковью. Экипаж был спасен местными жителями. Неделю отец, переодетый крестьянами в гражданскую одежду, выбирался из окружения по захваченной врагом Украине. За это время ему не раз приходилось общаться и с немцами. Однажды немецкие содаты даже спасли его от гестапо. Повезло спастись и от СМЕРШа после перехода линии фронта. Отец закончил войну и встретил Победу в Польше... Он дожил до 92 лет и пережил всех своих фронтовых друзей.
Поколение победителей уходит, а как назовут наше поколение? Побежденных? Предавших свою страну? Я перечитываю воспоминания отца и думаю о том, что, несмотря на весь ужас и кровавое безумие войны, отличить белое от черного тогда было гораздо проще, чем сейчас.
Сегодня - среда. Среда - день, когда Иуда предал Христа. Через день - в пятницу - Христос будет распят, а еще через день - в воскресенье - воскреснет. Язык - душа народа, в котором, возможно, зашифрован смысл и оправдание нашего существования на этом свете. Не вникая в суть слов мы можем проскользить по жизни, так ничего и не поняв.
Почему Иуда предал Христа?
Готовый ответ - из-за денег. Тридцать сребрянников, цена одного раба, по тем деньгам вообще копейки. А, может быть, он это сделал из любви? Из желания парадоксальным образом доказать всесилие своего Учителя? Чего Тому стоило разогнать стражников, первосвященников, скинуть владычество кесаря и утвердить независимость и счастье иудеев? Какой пустяк по сравнению с воскрешением мертвых и обузданием стихии! А сколько удовольствия! Ну что Ему стоит? И если Он медлит, так не стоит ли немного помочь Ему, организовав не винную провокацию? Ведь это и есть настоящая любовь к Отчизне! Избавить ее от рабства иноплеменникам. Сколько ж можно быть рабами! Даже если этот Рим далеко. Но сам факт несносен! В конце концов цель ведь оправдывает средства?
А что, свобода разве даром завоевывается? Разве дело не свято, когда под ним струится кровь? Что лучше - предать свою душу или предать свой народ? Или предАть свой народ в руки избавителя? А кто он, избавитель: Мессия или Князь? Ну это уж на его совести, невозможно отвечать за весь технологический процесс. А насчет души народа, так не все сразу, дайте время с насущными проблемами разобраться.
Я вообще не думаю, что все политики и гос.деятели насквозь продажны. Наоборот, полагаю, что некоторые из них - действительно сподвижники, несущие свой крест, на свою Голгофу.
Как там: "не судите, да не судимы будете"?
Комментарии
http://maxpark.com/community/4502/content/2672177
Если исходить из того, что Иуда был обычным человеком, которого если и коснулась божественная сущность - то исключительно в виде близкого знакомства с Христом - то мы будем иметь весь набор человеческих недостатков и пороков на руках... выбирай любой, примеряй, думай - что-нибудь из списка непременно подойдет )
"Разве дело не свято, когда под ним струится кровь?" - самые полноводные реки крови струятся под деньгами в любом эквиваленте...
Разве это повод причислять их к святым понятиям?
Как ты интересно свел две темы воедино... А можно пример политика, который на твой взгляд - "несет свой крест"?
Пусть земля будет легкой над твоим отцом... И память о нем - долгой.
Примеры политиков возможны (например Николай II), но я бы не стал заужать тему Голгофы только на них (каждый представляет себе свой крест в силу своей испорченности)
Для России Голгофой была революция 17-го года, в каждом из нас сидит свой маленький иуда, иногда, правда, он же и Петр, ну и т.д.
Хотя тема интересная и обширная...
Когда задавала вопрос - думала о Николае II... Это показательный пример... Скажи, а не припасено ли у тебя иного варианта - политика, несущего свой крест? Можно не сходу, а подумав. И желательно - из настоящего времени, в пределах 50-70 лет.
А вот насчет оболганного Иуды вопрос действительно неоднозначный и интересный.
А насчет первого вопроса - согласна с Николаем. Просто в тексте это принято за аксиому - что Иуда предатель... я с такой точки зрения и писала...
Когда поставят вопрос ребром - а предатель ли он? Я буду отвечать соответственно
Порядок хорош во всем, Змей... тебе ли не знать )
Верный Его апостол - лучший его ученик..."(с)
Есть такая версия. Согласно ей Спаситель все рассчитал, как хороший политик, - сначала всё сказал, а потом сделал так, что сказанное запомнилось на века, а Иуда просто исполнил тайный приказ Учителя, пожертвовав, на минуточку, спасением души - как искренне полагал... Так что пресловутые сребреники тут - антураж, декорация, все равно вешаться пришлось...)))
У Стругацких, в частности, эт хорошо расписано, в "ОЗ" - не попадалась тебе такая весчь, в 1988-м написанная?
PS. Присланное читаю - понемногу. Пока нравится, спасибо.
Версия мне не вполне ясна... выходит, что Христа запомнили не по деяниям его и по учению - а только в силу этого несущественного по сути момента с предательством близкого человека?
Новая правда
Новой метлы
Теплом и лаской
Пронимала до слез.
Наливала, подносила,
Целовала, подкосила,
Мягко постель стелила,
Да мне не спалось.
))))
Вот он и поручил своему народу.))
Хорошо Пасху отметил?
Нормально встретил. Не все каноны соблюдал, но надеюсь, что всевышний меня простит, за мелкие нарушения.
даже, если мы убиваем кого-то, морально ли, физически или на ментальном уровне- значит, так нужно..
Ушла к Бернсу...Перечитывать и пытаться понять, зачем она это делала с постелью....
Мелькают дни, идут года,
Цветы цветут, метет метель,
Но не забуду никогда
Той, что постлала мне постель!.
А потом бы к админу пришел каяться)))(балдеж).
Я не стремлюсь лидировать,
где тараканьи бега.
Пытаюсь реабилитировать
понятие греха.
Душевное отупение
отъевшихся кукарек -
это не преступленье -
великий грех.
Когда осквернен колодец
или Феофан Грек,
это не уголовный,
а смертный грех.
Когда в твоей женщине пленной
зарезан будущий смех –
это не преступленье,
а смертный грех.
Не было б для Прометея
великим грехом - не красть.
И было б грехом смертельным
для Аннушки Керн – не пасть.
Ах, как она совершила
Его на глазах у всех –
Россию завороживший
бессмертный грех!
А гениальный грешник
пред будущим грешен был
не тем, что любил черешни,
был грешен, что - не убил.
Не было ли прямым указанием или даже приказом, когда Он говорил о том, что его предадут?
А постель... наверное, это всего лишь первый шаг на пути к тому, что она действительно собиралась делать )
...Не успел я тебя застать - тока сел к компу...
В дни "мира" это гораздо сложнее...
На Ваше "умрёшь недаром: дело свято, когда под ним струится кровь..." отвечу другой известной фразой: благими намерениями дорога в ад вымощена.
Предал Учителя – Христа,
Я вижу, как везде и всюду
Враги раззявили уста.
И льют помои на Россию!
Стоит от них повсюду вонь;
Дай, Боже нам – славянам силы,
А им – Карающий Огонь!..
16.04.2014
Не без участия Иуды был освобожден национальный герой иудеев Варрава, который воевал с римлянами.
А что касается политиков, то конечно есть среди них патриоты, желающие создать что-то полезное для своей страны. Вот только понятие о пользе у каждого свое.
А насчет политиков - полностью с Вами согласен.
З.Ы. Но ващето прикалываюсь.
Тот, кто искренней верил или тот, кто смог убедить окружающих в своей правоте*?
Я высказал свою.
Во первых Иисус был рожден, воспитан и выучен в одной религии, но потом решил её изменить. За 2000 лет его учение не доказало преимуществ по отношению к иудаизму.
Крестовые походы, инквизиция, благословение фашизма папой римским и многое другое являются лучшим тому подтверждением.
Так что вполне допустимо считать, что Иуда слишком поздно понял с кем он имеет дело и правосудие свершилось с большим опозданием.
Один еврей молится в синагоге:"Господи помоги, что мне делать? У меня сын крестился и принял христианскую веру"
На это Всевышний отвечает:"А чем я могу тебе помочь, если у меня самого такое же горе".
Но если Вы хотите подискутировать о разных точках зрения на предательство, то я в силу "толерантности" никак не могу отказать Вам в праве рассматривать Иисуса как предателя иудейского народа. Но моя точка зрения все-же состоит в том, что Христа все же не стоит рассматривать как человека, и поэтому обиды на него могут вызвать лишь улыбку. Вы действительно считаете, что главная задача любой веры - доказать во что-бы то ни стало свое преимущество? Кстати, вы никогда не пытались препарировать любовь, с целью извлечь из нее практически полезные составляющие?
И еще занятно - а что Вы имеете в виду под свершением правосудия с опозданием?
- Равви! У меня радость великая — сынок родился!
Мойша, ну поздравляю тебя! А чего плачешь?
Да горе такое — без век родился!
Ну это таки не беда — скоро обрезание делать будем, пришьем кожицу куда надо, все в порядке будет!!
Через 20 лет.
Раввин встречается с Моисеем:
-Ну, как дела, Мойша? Как сынок?
- Да все хорошо, равви, здоров, красив, да только... взгляд у него на жизнь какой-то херовый стал!!
Вы на примере Иуды и Иисуса предложили рассмотреть что лучше, предать душу или свой народ. А я позволил себе заметить, что пример не корректен, по тому что Иуда не предал свой народ и не предал свою душу.
Я только позволил себе усомниться, что ИИсус является посланником божьим и в качестве доказательства написал, что предложенные им изменения в религии ничего в мире не изменили в положительную сторону. Да и все его прибывание на Земле ничего не изменило. Все его деяния по воскрещению умерших или фантастический улов рыбы в последствии повторились в истории в исполнении простых людей.
Думаю, что стоит подобрать другой пример, когда человек спасает свой народ и при этом жертвует своей душой. Возможно в другом примере будет легче оценить такой поступок.
- Угу, – кивнул Ангел, продолжая изучать внушительную книгу. – Умер. Безусловно.
Человек неуверенно переступил с ноги на ногу.
- И что теперь?
Ангел бросил на него быстрый взгляд и снова уткнулся в книгу.
-Теперь тебе туда, – он указал пальцем на неприметную дверь. – Или туда, – его палец развернулся в сторону другой, точно такой же, двери.
- А что там? – поинтересовался человек.
- Ад, – ответил Ангел. – Или Рай. По обстоятельствам.
- А-а…а мне в какую?
- А ты сам не знаешь? – Ангел слегка приподнял бровь.
- Ну-у, – замялся человек. – Мало ли… Куда там мне положено, по моим деяниям …
- Хм! – Ангел заложил книгу пальцем и наконец-то посмотрел прямо на человека. – По деяниям, значит?
- Ну да, а как же ещё?
- Ну ладно, ладно, – Ангел раскрыл книгу поближе к началу и стал читать вслух. – Тут написано, что в возрасте 12 лет ты перевёл старушку через дорогу. Было такое?
- Было, – кивнул человек.
- Это добрый поступок или дурной?
- Добрый, конечно!
Человек ошарашено заморгал.
- Или вот,- Ангел снова открыл книгу в другом месте. – В возрасте 23 лет ты с группой товарищей участвовал в зверском избиении другой группы товарищей.
- Они первые полезли! – вскинул голову человек.
- У меня здесь написано иначе, – возразил Ангел. – И кстати, состояние алкогольного опьянения не является смягчающим фактором. В общем, ты ни за что ни про что сломал семнадцатилетнему подростку два пальца и нос. Это хорошо или плохо?
Человек промолчал.
- После этого парень уже не мог играть на скрипке, а ведь подавал большие надежды. Ты загубил ему карьеру!
- Я нечаянно, – пробубнил человек.
- Само собой, – кивнул Ангел. – К слову сказать, мальчик с детства ненавидел эту скрипку. После вашей встречи он решил заняться боксом, чтобы уметь постоять за себя, и со временем стал чемпионом мира. Продолжим? – Ангел перевернул ещё несколько страниц. – Изнасилование – хорошо или плохо?
- Ну, наверное …
- Среди этих жизней была и принадлежащая маньяку-убийце. Плохо или хорошо?
- Но ведь …
- А маньяк-убийца вскоре зарежет беременную женщину, которая могла бы стать матерью великого учёного! Хорошо? Плохо?
- Но…
- Этот великий учёный, если бы ему дали родиться, должен был изобрести бомбу, способную выжечь половину континента. Плохо? Или хорошо?
- Но я же не мог всего этого знать! – выкрикнул человек.
- Само собой,- согласился Ангел. – Или вот, например, на странице 246 – ты наступил на бабочку!
- А из этого-то что вышло?!
Ангел молча развернул книгу и показал пальцем. Человек прочёл, и волосы зашевелились у него на голове.
- Какой кошмар, прошептал он.
- Но если бы ты её не раздавил, случилось бы вот это. – Ангел показал пальцем на другой абзац. Человек глянул и судорожно сглотнул.
- Выходит … я спас мир?
- Да, четыре раза, – подтвердил Ангел. – Раздавив бабочку, толкнув старичка, предав товарища и украв у бабушки кошелёк. Каждый раз мир находился на грани катастрофы, но твоими стараниями выкарабкался.
- Ты, ты не сомневайся. Дважды. Когда накормил бездомного котёнка и когда спас утопающего.
У человека подкосились колени и он сел на пол.
- Ничего не понимаю, – всхлипнул он. – Всё, что я совершил в своей жизни … чем я гордился и чего стыдился … всё наоборот, наизнанку, всё не то, чем кажется!
- Вот поэтому было бы совершенно неправильно судить тебя по делам твоим, – наставительно произнёс Ангел. – Разве что по намереньям… но тут уж ты сам себе судья.
Он захлопнул книжку и поставил её в шкаф, среди других таких же книг.
- В общем, когда решишь, куда тебе, отправляйся в выбранную дверь. А у меня ещё дел по горло.
Человек поднял заплаканное лицо.
- Но я же не знаю, за какой из них Ад, а за какой Рай.
- А это зависит от того, что ТЫ выберешь, - ответил Ангел. (Петр Бормор)))))
И я иду по этой стране, как будто бы по карнизу,
И надо мною ржет с высоты худая, как смерть, свинья.
Я думал я – на самом дне, но тут постучали снизу.
Я крикнул: «Войдите!» – вошел старик, копытами смял ковер,
Усы – в табаке, борода – в вине, носяра орлино-сизый:
Я молча воскликнул: «Черт побери!», – а вслух повел разговор:
«Я думал я – на самом дне, но тут постучали снизу».
Старик ответил: «Что ж, решено, – и хвост искрил на лету, –
Пойдем со мной, тебе повезло, но будь же готов к сюрпризу».
И мы спустились ниже, чем дно – в бездонную темноту,
Над нами было все, что могло, но тут постучали снизу:
Оставим этот похмельный бред, к чему молоть ерунду,
Душа моя – к ожогу ожог – приемлет каждую шизу.
Я буду долгих тысячи лет гореть в веселом аду,
Но если все у нас через «жо», то рай окажется снизу
(старая песня С. Каплана, увы, покойного)
И что должен был чувствовать Иуда, когда понял, что его назначают на роль жертвенной овцы, на роль предателя?
Вряд ли он помышлял об этом заранее- но его Идол, его Бог- сказал об этом- и мог дли он не подчиниться, если всё уже было предназначено- и предательство, и вера в то, что он поступил так по своему желанию????
Если Учитель, Бог, Наставник и величайший для понимания человек говорит- "предай" можно ли этого не сделать????
Я вообще постил тут не для того, чтоб обсуждать мотивы Иуды, а провести аналогию с нашим нынешним состоянием, как общества и отдельных политиков, так и каждого из нас лично, а тут сыр-бор просто по случайности - я отправил Марку для отзыва одну свою рукопись, и там эта тема тоже немного затрагивается.