Зелёные человечки за "работой"...

NovayaGazeta.ru


13-04-2014 20:39:00

Протестные волнения на юго-востоке Украины (ОНЛАЙН)

 

Славянск. Фото: Павел Каныгин — «Новая»

22:43 В интернете появилась видеозапись, на которой некий «подполковник российской армии» раздает указания милиционерам, перешедшим на сторону протестующих. Один из авторов видеозаписи — Алексей Гончаренко, глава общественной организации «Качество Жизни», депутат Одесского облсовета. Однако, как утверждают антимайдановцы, Гончаренко — провокатор, которому нельзя доверять, а «подполковник» — ненастоящий. Подробнее в материале Полины Мякинченко.

21:50  «Руководителем» сепаратистов из записей СБУ, опубликованных сегодня, оказался политолог и пиарщик Александр Бородай, пишет «Украинская правда». Именно ему принадлежит телефонный номер, указанный СБУ в записях, где он представлен как «Александр из России». Как рассказывают несколько независимых друг от друга источников, знакомых с российской политикой, Бородай является пиарщиком, который занимался «вопросом Крыма», а теперь занимается «вопросом Донецка».

20:46 Горсовет Макеевки на внеочередной сессии принял решение о проведении референдума, сообщают «Макеевские городские новости». «Аппелируя обращениями во все органы власти по общественно-политической ситуации и игнорирование на них Макеевский городской совет принял решение о поддержки народной инициативы о референдуме», — говорится в сообщении горсовета. Здание Макеевского городского совета было захвачено в воскресенье пророссийскими активистами, а мэр города Александр Мальцев ушел в отставку, предварительно взяв отпуск.

20:10 Около 3 тысяч пророссийски настроенных граждан в 60-тысячном городе Харцызск Донецкой области призвалли мэра перейти на сторону протестующих, сообщил РИА Новости комиссар движения «Восточный фронт» Николай Солнцев. По словам активиста, сейчас в Харцызске протестующие строят баррикады, организуются органы народовластия.

20:05 Над исполкомом Краматорска в Донецкой области вывесили флаг Донецкой народной республики. Как сообщает сайт «Новости Краматорска», два активиста в ходе пророссийской акции на центральной площади города проникнули в исполком и вывесили над зданием флаг. После этого акция закончилась, поскольку находившихся под зданием исполкома это удовлетворило, отмечает интернет-издание.

19:22 Служба безопасности Украины опубликовала переговоры российских диверсионных групп, действующих на востоке страны. «Документально подтвержденные материалы Службы безопасности Украины свидетельствуют о том, что в Восточной части Украины проходит широкомасштабная военная агрессия Российской Федерации, которая осуществляется силами разведывательно-диверсионных групп ГРУ генштаба вооруженных сил РФ», — говорится в сообщении пресс-службы ведомства. Аудиозапись разговоров опубликована в Youtube.

18:40 Исполняющий обязанности президента Украины Александр Турчинов подписал указ о начале антитеррористической операции. Документ опубликован на сайте главы государства.

«Ввести в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины от 13 апреля 2014 года «О неотложных мерах по преодолению террористической угрозы и сохранению целостности Украины», — сказано в указе. При этом текст решения СНБО засекречен.

18:28 Сепаратисты взяли штурмом мэрию Горловки и провозгасили новым градоначальником главу местной самообороны Александра Сапунова, сообщает «Украинская правда» со ссылкой на сайт города, который сейчас недоступен. Пророссийские активисты назначили на вторник проведение внеочередной сессии горсовета, вести которую будет Сапунов. Ранее сепаратисты сместили с должности мэра города Евгения Клепа, несмотря на то что он вышел к ним с геогриевской лентой.

18:01 В Горловке в редакцию местного интернет-издания Gorlovka.ua сегодня утром ворвались неизвестные в масках и похитили главного редактора Александра Билинского. Как сообщается на официальной странице издания «Вконтакте», семеро мужчин «вытолкали главного редактора из кабинета и увезли в неизвестном направлении. Работа редакции блокирована». Сайт издания в настоящее время также не работает. Около часа назад редактора издания освободили.

Фото: Павел Каныгин — «Новая»

17:28 В Славянске сепаратисты захватили местный аэродром. В интернете опубликованавидеозапись, на которой вооруженные люди в масках заявляют о том, что осуществили захват, чтобы обезопасить себя от прибытия силовиков из Киева.

17:03 Александр Турчинов предложил генеральному секретарю ООН Пан Ги Муну провести совместную с миротворческими силами организации антитеррористическую операцию на востоке страны. Об этом сообщает пресс-служба партии «Батькивщина». «Мы не отрицаем и приветствуем, если с вашей помощью будет проведена совместная антитеррористическая операция на востоке. Тогда специалисты наблюдатели сами смогут засвидетельствовать легитимность и правомерность наших действий», - сказал Турчинов в телефонном разговоре с Пан Ги Муном.

16:48 «Народный мэр» Славянска Вячеслав Пономарев выступил с двумя обращениями: к РФ и «киевской хунте», передает с места событий спецкор Павел Каныгин.

Обращение к «киевской хунте»

«Янукович по указанию руководства США и Евросоюза расстрелял наших соотечественников в спину в прямом эфире на весь мир. Предавший и продавший за «зеленые сотни» свой народ. Вы не имеете никакого права действовать от нашего имени. Это наш простой ответ на ваше хамское отношение к нашему народу. Мы не позволим забыть наших отцов и дедов и уравнять их труд по защите отечества с преступлениями нацистов. Славянская земля закрыта для вас навсегда. Дорогие соотечественники, сегодня «хунта» направила в наш город тысячи своих наемников на танках. Просим вас сохранять свое спокойствие и выдержку, не поддаваться панике. Берегите свои семьи, стариков и детей, окажите всю возможную поддержку нашим братьям-ополченцам, вставшим на защиту Славянска от нацистов. Мы обязательно победим».

Обращение к Российской Федерации.

«Мы — народное ополчение Донецкой народной республики — обращаемся к вам с просьбой поддержать нас в борьбе за отечество. Дорогие братья и сестры, просим вас не допускать геноцида народа Донбасса и помочь защитить наши семьи, детей и стариков. Уважаемый президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин, просим вас лично обратить свое внимание на сложившуюся обстановку и помочь нам по мере сил и возможности и в знак единства братских народов мы поднимаем с флагом Донецкой народной республики флаг Российской Федерации».

16:31 В результате  штурма здания Горловской милиции пострадали 3 человека: двое госпитализированы с огнестрельными ранениями, один человек получил черепно-мозговую травму, сообщают «Новости Донбасса» со ссылкой на пресс-службу Донецкой областной государственной администрации.

15:27 Участники штурма здания милиции Горловки назначили нового начальника местного управления МВД. Им стал Шульженко Александр Фёдорович, сообщается на инернет-портале города. «Для того, чтобы мы могли отличить  милиционеров которые с народом, у них на правой стороне возле погона будет повязана георгиевская ленточка», — заявил один из участников штурма.

Сейчас около здания горловского управления милиции находятся несколько десятков митингующих, среди них есть люди в масках. Активистов просят свозить шины и организовать возле управления баррикады. Как сообщает на сайте Горловки, часть активистов направляется блокировать здание горсовета.

15:13 Более десяти милиционеров пострадали в ходе захвата горуправления МВД в Горловке, сообщает УНН. Глава горуправления Андрей Крищенко с многочисленными травмами госпитализирован. Еще более десяти правоохранителей получили травмы различной степени тяжести. Сейчас в помещении Горловского ГУ МВД милиционеров не осталось, всех выгнали на улицу.

15:02 В Луганске начался набор добровольцев в самооборону, сообщил «Украинским новостям» один из инициаторов набора Константин Ильченко. «Местные власти открыто сотрудничает с теми, кто беспрепятственно занял здание СБУ, пропуская к ним машины, нагруженные песком, металлом, лесом, бензином, милиция никак не реагирует», — рассказал Ильченко.

14:42 Над отделом милиции в Горловке актвисты вывесили флаг "Донецкой народной республики" и начали скандировать «Референдум», сообщает УНН.

14:31 В Луганске пророссийские активисты, находящиеся у захваченного здания СБУ, направились к луганской облгосадминистрации. В здании ОГА сейчас находятся представители проукраинской самообороны, которые дежурили поблизости.

14:15 В центре Славянска у здания милиции продолжается народный сход, по городу ходят в военной форме, похожей на российскую. Активисты обсуждают план дальнейший действий: укреплять баррикады, выставить больше людей в захваченного здания СБУ и усилить блокпосты на подъезде городу, поскольку в Славянске ожидают начала спецоперации. Вот уже около 20 минут в церкви на главной площади города звонят колокола, объявляя общий сбор. Павел Каныгин

13:50 «Партия регионов» проведен в среду экстренный съезд депутатов Донецкой области в связи с событиями в регионе. «Съезд должен объединить основные требования жителей региона и выдвинуть их центральным органам власти. Это — децентрализация власти: прямые выборы губернатора, расширение полномочий для региона, в том числе бюджетная автономия, а также государственный статус русского языка. Наша цель — защитить интересы Донбасса, предотвратить раскол Украины и прекратить дальнейшее кровопролитие», — говорится в сообщении пресс-службы партии.

13:25 В Горловке активистам удалось захватить первый этаж отдела милиции. Сейчас по коридорам отделения ходят активисты и вооруженные люди в масках и с щитами. Милиционеры забаррикадировались на втором этаже. Пророссийские активисты создали живой коридор, чтобы выпустить правоохранителей, но те пока выходить не собираются.

12:47 Всеукраинский референдум по вопросу государственного устройства может пройти 25 мая, если Верховная Рада примет такое решение, заявил и.о. президента Украины Александр Турчинов.

Ополченцы, выставившие блок-пост на подъезде к Славянску. Фото: Павел Каныгин — «Новая»

12:40 В Донецкой области около 150 сепаратистов пытаются захватить отдел милиции города Горловка, сообщает сайт «Новости Донбасса». Кроме того, пророссийские активисты перекрыли проспект Ленина, движение не нем стоит. Милиционеры забаррикадировались в здании и готовятся отбивать возможный штурм.

11:49 Пророссийские активисты в Донецкой и Луганской областях отказались принимать условия ультиматума, выдвинутого властями, и не собираются отступать от своих требований, сообщил Интерфаксу член координационного совета Луганской области Алексей Чмуленко. По словам активиста, обстановка в Донбассе пока остается относительно спокойной, несмотря на единичные провокации со стороны властей. Силы местной самообороны контролируют ситуацию, а между Донецкой и Луганской областями формируется так называемый «зеленый коридор» из блокпостов.

11:28 На территории Донецкой области введен режим спецоперации. Об этом сообщил сегодня глава Донецкой облгосадминистрации Сергей Тарута.

 «Решение о действии режима антитеррористической операции направлено на защиту мира и порядка на нашей земле, которые сегодня у нас цинично и хладнокровно отбирают вооруженные, агрессивные, фанатичные люди. Они являются террористами, и мы не позволим им господствовать на нашей земле», — цитирует заявление Таруты Интерфакс.

00:33 Завтра митингующие проведут акцию «Аваков, разберись с сепаратистами, или уходи!». Как сообщает УНН, организаторы мероприятия рассказали, что цель акции заставить главу МВД Украины Арсена Авакова обезвредить сепаратистов или в обратном случае уйти в отставку.

Ранее в Славянске сепаратисты захватили управление МВД Донецкой области, в Краматорске неизвестные обстреляли райотдел милиции, в Харькове, несмотря на судебный запрет, собрались люди с георгиевскими лентами и требуют проведения референдума, а в Луганске милиция не препятствует действиям людей с сепаратистскими настроениями.

23:45 Пресс-служба ООН подтвердила информацию о проведении встречи Совета безопасности в 4 утра по московскому времени. 

«Председатель Совета безопасности приглашает членов совета на неформальные консультации в полном составе в 20.00 вечера (04.00 мск)», — сказано в пресс-релизе ООН.

При этом, по данным источника РИА Новости, заседание будет закрытым.

23:35 В Харцызске Донецкой области неизвестные взяли под контроль здание горсовета. Манифестанты водрузили на административное здание знамя Донецкой народной республики.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, перед зданием СБУ в Луганске, где протестующие укрепляют баррикады, проходит массовый митинг. 

23:17 Совет безопасности ООН проведет сегодня в 4 утра по московскому времени встречу, посвященную ситуации на юго-востоке Украины, сообщает РИА Новости со ссылкой на свой источник в организации.

22:40 МИД России сделал заявление, в котором назвал крайне опасной ситуацию на юго-востоке Украины и потребовал от ставленников «Майдана», свергнувших президента Украины, прекратить войну с собственным народом и выполнить все свои обязательства по Соглашению от 21 февраля. По мнению министерства, избежание гражданской войны на Украине сейчас зависит от Запада.

Согласно заявлению, РФ собирается вынести кризисную ситуацию на юго-востоке Украины на срочное рассмотрение Совета Безопасности ООН и ОБСЕ.

22:20 Виктор Янукович призвал силовиков не стрелять в сторонников федерализации на юго-востоке Украины во время своего очередного выступления в Ростове-на-Дону.

«Как главнокомандующий хотел бы обратиться к МВД, СБУ — не выполняйте преступные приказы. Не стреляйте в народ: вам этого не простят», — цитирует РИА Новости Януковича, который по сей день считает себя легитимным президентом Украины.

Также политик обвинил США во вмешательстве во внутреннюю политику Украины. В частности, Янукович сообщил, что Киев посетил директор ЦРУ Джон Бреннан. По словам политика, после встречи Бреннана с Турчиновым и Аваковым было принято решение о силовом разрешении ситуации в регионах страны. 

Янукович вновь призвал провести срочные референдумы в регионах о самоопределении. Как он считает, это «убережет страну от раскола».

Кроме того, политик назвал происходящее в Украине гражданской войной «Сегодня пролилась кровь. Наша страна отныне находится в качественно новой ситуации — по сути одной ногой вступила в гражданскую войну. Киевская клика отдала преступный приказ о задействовании силы», — сказал Янукович. 

21:30 В условиях инспирированных извне сепаратистских террористических атак, создания бандитских формирований, финансируемых из-за пределов страны, угрозы внутреннему порядку и законности, глава МВД Украины Арсен Аваков заявил о создании корпуса спецподразделений МВД на основе гражданских формирований по всей территории страны.

На своей странице в Facebook Аваков написал: «Донецк получит свое спецподразделение, созданное из патриотов страны и Донбасса. Луганск – свои луганчане. В Днепропетровске будет создано спецподразделение «Днепр». Николаев, Одесса, Херсон, Харьков – практически каждый регион получит возможность иметь такое стабилизационное спецподразделение. Сначала Восток и Юг, затем Центр и Запад страны». Глава МВД Украины сообщил, что в состав новых подразделений будут привлечены более 12 тысяч человек по всей стране. Также будет предоставлено вооружение, экипировку и укомплектовать руководство кадровыми офицерами.

20:14 Павел Каныгин: В Славянске неизвестными на улице Шевченко был  расстрелян автомобиль. Погиб один человек - прохожий и по совпадению самообороновец из Донецка Рубен Ованесян.

Общался около морга с его близкими – из города приехали две ярко накрашенные девушки-блондинки, одна представилась невестой, вторая — подругой, еще была пожилая женщина – «близкая знакомая». Все три при полном косметическом параде. Плакали громко. 

– Его убили бендеры! – кричала блондинка-невеста.

– Наших пацанов, мужей кромсают!

– Вы, Россия, почему молчите, бездействуете?! – накинулась на меня блондинка-подруга. – Где ваши военные? Защитите нас!

– А может он сам бендеровец? Покажи-ка ксивку, – потребовала пожилая подруга.

Долго рассматривали.

– Рубенчик ни в чем не виноват был! Просто шел мимо. Расскажите это всем у себя! Где у вас камера?

– Я газетчик, – говорю.

– Тю, - сказала невеста. – А где телевидение здесь?

– Скажите, а какая у Рубена фамилия?

– Что? – не поняла невеста и перестала плакать.

– Ну, фамилия.

– Как какая? – сказала невеста и повернулась к подруге. – Какая у него фамилия-то?

Подруга достала телефон:

– Оганесян, – говорит.

– Оганесян, – сказала мне невеста и снова заплакала.

Осталось только посочувствовать близким и уйти. Но близкие меня догнали и сообщили, что фамилия все-таки Ованесян. 

– Где здесь СБУ? – спросила меня напоследок невеста. – Надо рассказать народу!

Главврач горбольницы Владимир Степанов подтвердил мне гибель жителя Донецка Рубена Ованесяна.

В городе сейчас вообще много оружия. Откуда оно - понятно. Здесь захватили оружейные комнаты в ГОВД и СБУ. В соседнем Луганске мятежники захватили центральный арсенал области с пулеметами, минами, гранатометами и другими нешуточными вещами. Это оружие вполне могло попасть и сюда, и вообще рассосаться по всему юго-востоку. Рядом с местом происшествия в Славянске, например, как ни в чем ни бывало стоит автомобиль Opel с луганскими номерами, на заднем сиденье куча магазинов и несколько автоматов.

Информация о якобы убийстве корреспондента ВГТРК Андрея Мещерякова не подтверждается.

Фото: Павел Каныгин - «Новая»

19:04 Павел Каныгин передает из Славянска: Единственную небольшую перестрелку на подъезде к городу видел некий депутат райсовета, снявший на телефон неизвестное тело – то ли ополченца, то ли альфовца, то ли куклу-хаки в кетчупе. История, с его слов и слов местных жителей, следующая: вчера вечером на вертолетах и бэтээрах на окраину города прибыли спецназовцы из Альфы, но не стали ничего предпринимать и прождали до утра. По словам местных, общавшийся с бойцами, подразделение – киевское. Воевать, и даже заходить в город, решительно не хотели. Утром к ним на переговоры приехала мэр города Нелли Штепа. Подробности переговоров неизвестны. Однако сразу после встречи к альфовцам подлетел микроавтобус с полтавскими номерами, люди из него и открыли огонь по спецназу. Спецназ ответил. После чего нападавшие ушли, к вечеру улетели и альфовцы. При всем этом в горбольнице мне говорят только об одном раненом.

В общем по Славянску – пока спокойно. Небольшая перестрелка была  вчера при захвате ГОВД – ополченцы утверждают, что в воздух, все невредимы. После чего милиционеры просто оставили здание. СБУшники же ушли из своей конторы, не дожидаясь. 

Сам город полностью под контролем сторонников «Донецкой республики». Мэр Нелли Штепа на сходе горожан вчера объявила, что воля горожан для нее главное и высказалась за референдум. При этом сегодня исчезла из города в неизвестном направлении. Зато в Славянске появился «народный мэр» по имени Вячеслав Пономарев. Тут и там меняют украинские флаги на российские и донецко-республиканские триколоры (черный, синий, красный).

За ночь разгневанные жители востока соорудили четыре блок-поста. На каждом – по 40-50 человек, автопокрышки, костры в бочках, готовят еду. Тетеньки в фирменных дождевиках «Партии Регионов» раздают чай и бутерброды. Мужики жалуются: «Нет работы, а жрать надо». Городок этот и правда совсем беден: разбитые дороги, стихийные свалки. Последний крупный работавший завод «Славтяжмаш» закрывается и переводит людей в неоплачиваемые отпуска. Ранее закрылся завод ПВХ – бывшие рабочие, которые теперь ополченцы, говорят, что Россия с весны перестала закупать их полиэтилен. Не работает завод керамических изделий. Жители, кто на машинах, подвозят на блок-посты покрышки и еду, пенсионерки несут лекарства. Нас с покрышками возит на пикапе коммерсант Артем, владелец рыбного магазина.

Вооруженные славянцы ходят в масках, многие с ружьями, у кого-то – карабины сайга. Встретил мужика с ППШ с отполированным до блеска прикладом: «Дед завещал».  Группа активных женщин взяла в живое кольцо здание ГОВД, где «их дети и мужья». В городе весь день ждали войск.

Но к вечеру все немного успокаивается.

16:25 Павел Каныгин: Славянск сейчас успокоился. Город целиком контролируют мятежники. Прибывшие накануне для усмирения протестующих бойцы «Альфы» час назад улетели из города.

15:33 По данным РИА Новости, мэр Славянска Нелли Штепа уехала из города.

15:08 Павел Каныгин: В районе «Комбикорм» также установлен блокпост. Дорога перегорожена грузовой машиной. Всюду российские флаги. Боев нет.

14:56 Уточненные данные о погибших и раненных приводит УНИАН: В Донецкой области в ходе антитеррористической операции в Славянске и Славянском районе один человек погиб и 9 – ранены.  

Пять человек получили огнестрельные ранения в г. Славянске в ходе антитеррористической операции, кроме того, на трассе «Ростов – Харьков» между городами Славянск и Артемовск в настоящее время продолжается вооруженное противостояние, в ходе которого по состоянию на 12.30 один человек погиб и 4 - получили ранения. Информация о том, с какой стороны пострадавшие, в данный момент отсутствует.

14:25 Как сообщают «Новости Донбасса» в твиттере, сепаратистыпророссийские активисты заняли Мариупольский горсовет.

14:05 Павел Каныгин: Здание городского отдела СБУ занято пророссийскими активистами. Здесь пока тоже все спокойно, боев нет. Журналистов внутрь здания не пропускают.

13:47 Посол США на Украине Джеффри Пайетт: «Боевики в восточной Украине были оснащены российским вооружением и были в тех же мундирах, как те, которые носят российские войска, которые вторглись Крым». Слова Пайетта приводит УНН.

13:29 Павел Каныгин: В здании городского отделения милиции забаррикадировались сторонники федерализации. Рядом с зданием - около 500 человек, так же пророссийские активисты. Никакой стрельбы пока нет.

13:19 Аваков: Славянск. Убитые и раненые с обеих сторон. С нашей стороны - офицер СБУ. Ранен руководитель АТЦ СБУ и еще четверо. Со стороны сепаратистов - неустановленное количество. Сепаратисты начали прикрываться живым щитом из мирного населения.

13:08 УНИАН: В ходе спецоперации убит сотрудник милиции Украины.

13:02 Корреспондент «Новой» Павел Каныгин - с места событий: На подъезде к Славянску летают вертолеты. Судя по всему, они принадлежат украинским военным. На въезде в город со стороны Донецка - блокпост. Здесь сидят человек сорок, противники киевской власти. Вооружены в основном охотничьими винтовками. Досматривают все грузовые машины, которые едут в город.

12:51 В городе прекращено движение пригородных автобусов. Спецназ смог занять один из блокпостов. По данным СМИ, силовики применяли гранатометы.

12:44 Над городом кружат вертолеты силовых ведомств. Пророссийские активисты возводят баррикады на мосту через реку Нижний Торец. Между тем, по данным УНН, в сторону Славянска выдвигаются бойцы «Правого сектора».

12:40 В Славянске (Донецкая область) проходит спецоперация. Ее проводят «все силовые подразделения» Украины. Об этом в своем facebook сообщил и.о. министра внутренних дел Украины Арсен Аваков. Аваков уже порекомендовал жителям Славянска не выходить из своих квартир. В городе, по словам очевидцев, слышна стрельба.

 

Постоянный адрес страницы: http://www.novayagazeta.ru/news/1680772.html