Участник акций протеста в Славянске: "Сражаемся на чистом энтузиазме"

На модерации Отложенный

Жители Донецкой области стоят на баррикадах, чтобы защитить город от захвата и не допустить туда войска из центра, рассказал один из митингующих.

МОСКВА, 10 апр — РИА Новости. Сторонники федерализации в Донецкой области Украины "сражаются на чистом энтузиазме" и никем не спонсируются, заявил один из протестующих жителей Славянска в интервью, опубликованном на YouTube.

"Нам никто не платит, но нам отходить некуда. Когда в Киеве был антиконституционный захват власти – это было их решение. Нам достаточно того места, где мы живем (Донецкой области – прим. ред). У нас есть свои ресурсы, чтобы вести нормальную жизнь. Мы не сдадимся, будем сражаться камнями, покрышками, всеми подручными средствами, чтобы нас оставили в покое", — заявил участник акции протеста.

Кроме того, он сообщил, что у митингующих есть информация о военной технике, которая находится в регионе.



"Мы стоим на баррикадах, стараемся защитить город от захвата, в том числе нелегитимными властями, войсками, которые приходят из центра. Постоянно идет дезинформация о том, что мы якобы сдались. Но мы не сдались. Мы пытаемся всеми силами не допустить сюда киевскую хунту", — рассказал житель Славянка.

Митинги сторонников федерализации с марта проходят на востоке Украины — в Донецке, Харькове и Луганске, их участники требуют провести референдумы о статусе своих регионов. В субботу протесты распространились еще на несколько городов Донецкой области — Славянск, Мариуполь, Енакиево, Краматорск и ряд небольших городов, где протестующие взяли под контроль некоторые административные здания.