О сервисе в наших магазинах
Когда в нашей многострадальной стране будет нормальный сервис? Вроде люди с «совковым» мышлением уже давно не работают в торговых точках и сфере обслуживания (практически одна молодежь «манагерствует»), тем не менее до сих пор к потребителю товаров и услуг относятся с редкостным презрением. (тот случай, когда при входе в салон сотовой связи к Тебе бросается толпа менеджеров, пытающихся впарить что-нибудь я в расчет не беру – это другой полюс данной проблемы). Почему в Украине и в Белоруси продавцы в магазинах покупателю улыбаются (там вроде такие же люди, все из СССР родом), а у нас хамят? Причем сдачу возвращают до копейки, что является своего рода «культурным шоком». ;-) (впрочем, по поводу сдачи, я в тех магазинах, куда хожу продавщиц уже воспитал). Проиллюстрирую примерами. Наблюдал в магазине продуктов такую картину. Покупатель спрашивает у продавщицы о качестве выставленной на витрине рыбы.
Ответ: «а чего ты вообще сюда приперся?». Забавно, не так ли? Другой пример. Невестка сотрудницы купила ребенку игрушку. Машинку. Машинка, что вполне естественно, поломалась. Невестка отнесла назад продавцу. Тот взял, якобы в ремонт. В итоге, когда сотрудница пошла её забирать, хозяин магазина сказал, что «в сервисном центре сказали сами поломали, гарантия снимается», а продавщица призналась, что никуда он ничего не возил. И таких примеров можно множество привести. Так вот и возникает вопрос. Казалось бы, и продавец и покупатель одинаково заинтересованы в переходе товара от одного владельца к другому. Неужели продавцы не понимают, что их заработная плата напрямую зависит от покупателей? Если все покупатели дружно «проголосуют ногами» и уйдут в магазин с приветливым персоналом, то продавец(-щица) -хам (-ка) волей-неволей останется голодным. Или понимают, но извечное российское хамство сильнее?
Комментарии
==============================================================
ЛГ. Алан, уберите меня, пожалуйста, из Вашего сооба. Этого не могут сделать даже модераторы. Вот только что они меня обрадовали, написав, что вывели, но оно продолжает числиться в моих списках. Очень Вас прошу разблокировать меня, чтобы я могла выйти. Не надо людям гадить, ведь я ничего плохого Вам не сделала.Любовь Гайдученко.
АП.Нет уж Люба. Как всех банить, так вы тут как тут (меня дважды). Продолжайте сидеть.
--------------------------------------
ЛГ. Алан, ну это же свинство. Вы просто говнюк мерзкий и гад! Всё равно добьюсь, чтобы меня от вас убрали. Это мерзкие приёмчики. Вы просто сволочь последняя и дерьмо, так и знайте. А баню я всех кто мне ставит минусы.
АП.Вы наговорили на пожизненный бан.)) Кстати, минусы я не ставлю никому. Это что на будущее знали.
------------------------------------
ЛГ. Пошёл ты на хуй паскуда
=================================================================================
На этом общение закончилось, а ЛГ снова включила ЧС.
Замечательная женщина!))