Newsland.com – место, где обсуждают новости.
Социальный новостной агрегатор №1 в Рунете: самое важное о событиях в России и в мире. Newsland.com - это современная дискуссионная платформа для обмена информацией и мнениями.
В режиме 24/7 Newsland.com информирует о самом важном и интересном: политика, экономика, финансы, общество, социально значимые темы. Пользователь Newsland.com не только получает полную новостную картину, но и имеет возможность донести до аудитории собственную точку зрения. Наши пользователи сами формируют информационную повестку дня – публикуют новости, пишут статьи и комментарии.
Комментарии
Конечно же, я так говорю, потому что я не православный христианин. Впрочем, как и Юрий Гагарин.
И я рад, что за это пока не сажают.
А зачем Вас сажать, ежели Вы и сами с большим удовольствием норовите в лужу сесть?
Вот как, значит, это называется.
Два прямопротивоположных праздника - первый опровергает второй.
"После посещения в 1964 году Троице-Сергиевой лавры, где космонавт тепло был принят монахами, Юрий Алексеевич сказал своему спутнику капитану (ныне полковнику) Валентину Петрову: "Валентин, вдумайся в слова: "иже еси на небесех". Его товарищ изумился: "Юрий Алексеевич, вы что, молитвы знаете?" Он ответил: "А ты думаешь, один ты их знаешь? Ну, молчать-то ты умеешь". Именно Гагарин первым предложил восстановить в Москве храм Христа Спасителя…"
Почему ?
Удивительная религия - атеизм, уж больно ортодоксальная. Пока всех под свою веру не подомнут, никак не успокоятся дорогие товарищи.
Вы путаете религиозность с традиционностью.
Гагарин был атеистом, как и вы в советское время. Вспомните хотя бы его известную фразу про то что Бога он в космосе не видел.
Ну, и как после этого можно космонавтов считать атеистами?
Так же общеизвестен тот факт, что Гагарин приезжал несколько раз к старице Макарии в с. Темкино.
Я не сказал, что я не верующий.
В программе "пусть говорят" так сказали, наверное?
Я, например, тоже крещенный, и что с того?
Разве так приходят к Богу?
Быть верующими и быть религиозными не одно и то же.
Ни один учёный не является верующим в представлении среднестатистического гражданина, который ходит в церковь замаливать грехи и просить. Ни один высокообразованный человек не персонифицирует Бога.
Эйнштейн тоже верил. Но я сильно сомневаюсь (и не я один) что он верил в то, что говорили священники и всевозможные патриархи, иначе о нём бы никто никогда не узнал.
И уж всему Русскому Православию не нужно свое мнение приписывать!
А к Богу приходят по-разному.
Про Энштейна я не говорю. Я не считаю его верующим человеком.
Но первые партии трупов дзержинцы, ягодинцы ежов со товарищи, просто сжигались... отработанных палачей- в печь
Евреям верность Всевышнему- огромные капиталы принесла!!!
И это ужасно.
А вообще не стоит так цепляться за определения, не в них суть.
Вас, в том числе.
Всё что я говорю - говорю субъективно, т.к. я субъект, это надо понимать, без эмоций.
Люди, которые ходят в церкви и храмы, по сути, ходят к патриарху, а не к Богу. Вспомните, что говорил про храмы Иисус, где они на самом деле находятся.
А определения для того и даны, чтобы выражать суть!
С другой стороны, даже если Вы будете продолжать свои (изучения, наблюдения,анализ), то говорить от имени тех, за кем (кого) Вы (наблюдаете, изучаете, анализируете) не стоит, поскольку Вам не может быть доступно их мнение, а собственное субъективное мнение высказывайте только лично от себя.
А уж как назойливы еговны!!!! недавно в квартиру заходили, о бодрых делах зудели ....
- Предложил им вынести мусор...
-Обиделись и ушли!!
"Суть" это человеческая выдумка, для облегчения понимания.
О "фактах" я ничего не говорил. Я выражаю свои мысли, и вам того же желаю.
Старцев я не посещаю, в Лавру поездки не совершаю. Всё это является ритуалами, выдуманными человеком для человека для облегчения страданий и эскапизма (побега) от страха (в основном перед смертью). И я присваиваю себе звание великого знатока, но не человеческих душ, а себя.
Я знаю себя. А вы себя знаете? Или вам для этого необходимо совершить определенный ритуал (помолиться, причаститься, получить благословение и т.д.) ? Я об этом веду речь.
Один мудрец сказал :«Нет для души ничего более неведомого, чем она сама для себя».
Теперь понятно кто Вы есть.
Выздоравливайте!
Как Вы можете так категорично и с таким утверждением о чем-либо писать, если Ваше мнение субъективно?
Хотя , кому я все это пишу?))
Как и все здесь.
Это не атеизм - это богоборчество!
В выражении СВОЕГО мнения?
По-моему, процесс сейчас идёт в обратную сторону - "подминаете товарищей под веру вы".. Да ещё и с помощью государства, начиная со школьной скамьи.
Когда вы успокоитесь и будете настоящими верующими, которые не оскорбляют и не унижают других даже с иным мнением.?
В стране становится верующих всё больше и больше, а ЖИВУЩИХ ПО ВЕРЕ - всё меньше и меньше.
Задумайтесь.
Кстати, обновите профиль!
У вас что, одна методичка "на всех"?
А Вы себя к атеистам относите?
Вот уж "чья бы корова молчала"! Сколько верующих, священства зверски поубивали, сколько храмов, монастырей разрушили и взорвали Ваши собратья по духу атеистнутые коммуняки!
Слава Богу что люди постепенно становятся на путь веры, а уж жить по вере - это дело времени и духовного труда.
Бред сивой кобылы !!! Я жила в это время и не видела таких ужастиков!
Люди начинают верить в бога, потому что верить в постсоветское время некому. Они остались один на один со своими бедами и проблемами, а государству наплевать на них.. Это как психотерапия.
"...а уж жить по вере - это дело времени и духовного труда" - ? ? ?
Значит, главное стать псевдоверующим? Рассуждаете, как мой сосед, который упрекает отца за тарелку супа (отец, кстати, пенсию отдаёт), а потом за рюмочкой водочки с попом "замаливает" этот грех. Наполовину беременным никак не получится - или верующий, или псевдо.
Так что , чья бы корова мычала. Христанутые. (извините, но сами начали. Верующие, настоящие, НИКОГДА не будут оскорблять других!)
Так всегда делают сомневающиеся.
В 1917 году в России было около 78 тысяч храмов и церквей. В Москве насчитывалось 568 храмов и 42 часовни. Из этого числа за годы Советской власти подавляющее большинство храмов, церквей и монастырей было разрушено, закрыто и обезображено.
Большевики взорвали, а затем сровняли с землей величественный и неповторимый памятник русской культуры и зодчества Храм Христа Спасителя, построенный на народные средства в ознаменование победы России над армией Наполеона. Позже были снесены Собор Казанской Божьей Матери на Красной площади, построенный в 1636 году в честь победы народного ополчения Минина и Пожарского над интервентами, и часовня Иверской Божьей Матери в историческом проезде.
Уж эти года Вы должны помнить (если , конечно, у Вас не крайняя стадия склероза)!
Большевики дошли до такого кощунства, что в Церкви Рождества Богородицы в Москве, где захоронены герои Куликовской битвы иноки Пересвет и Осляба, устроили компрессорную станцию завода "Динамо"
В начале 20-х годов в партийных документах появился еще более чудовищный антирелигиозный лозунг: "Поповская голова для нас - это пень, на котором партия затесывает свои коммунистические колья".
Себе.
В основном ваши доказательства - это ваши эмоции.
С вами скучно дискутировать.
Давайте договоримся. Мы, "атеисты", не будем говорить о т.н. "вере", а вы, "верующие", не будете говорить о т.н. "здравом уме" ? )
Нагадить, и в кусты!
Мне все равно, скучно Вам или весело (кстати, Вы-то меня повеселили), но поскольку нашу беседу имеют возможность прочитать все пользователи МП. Вот для них я и пишу.
Посмотрите в словаре значение слова "традиция", т.к. терзает меня смутное сомнение что вы его никак не можете уловить. Если космонавт целует крест, это ещё не означает что он тот самый "истинный христианин". У меня сосед вор в законе тоже кресты целовал и в церковь ходил.
Допустим не все космонавты атеисты, часть из них "православные космонавты" (как бы смешно это не звучало), часть агностики, католики, мусульмане и хрен знает кто ещё, но я не понимаю о чем спор? Всё началось с того, что я обозначил тезис о том, что полет человека в космос намного важнее для цивилизации, чем растение под названием "верба". Ведь дело в этом, а не в вере Гагарина, не так ли ? Вас это оскорбило? Вы христианка, и увидели нападок с моей стороны на свою религию, и стали защищаться... это печально, ведь в этом случае вы играете роль жертвы, которую сознательно выбрали для себя. Это ваше право.
ох....
где ? :)
Вот вас я оскорбил, это я понял, не сразу правда, а Реза Саджади, как и все остальные, разберутся и без вас, защитница вы наша :)
За оскорбление прошу прощения. Не хотел никого обидеть, просто думал все взрослые люди, выражающие свои мысли, могут также давать выражать мысли другим.
Мой комментарий не был написал кому-то лично, это была обобщенная мысль. Вы же, принимая её на свой счет, просто проецируете свои проблемы, как мне показалось.
Давайте не будем ссориться?
Я не против религий, я за диалектику Сократа.
Знаете, у Вас, впрочем, как и у многих людей, прервавших традиции православной веры в силу атеистической пропаганды советского времени, создалось неверное представление о верующем человеке. Вы идеализируете человека в христианстве, и в этом ошибка. "Несть человек, иже жив будет, и не согрешит. …" Верующие люди НЕ ИДЕАЛЬНЫ !
Кроме того, наш спор возник на почве того, что Вы оскорбили не меня, а человека, опубликовавшего эту статью. То, что Вы косвенно оскорбили и всех православных, я Вам прощаю.
Да, и какая я жертва, если ни один оппонент не смог вразумительно отстоять свою точку зрения против моей. Хотя, если Вас это утешит, то пусть я буду жертвой Христа ради.
А нормальные РАБОЧИЕ люди и власти понимали, и на страну работали, и на Православие не нападали, потому что себя уважали и рядом живущих.
Выражать свои мысли никому не запрещено, однако, нужно учитывать аудиторию и понимать суть темы, в которой Вы принимаете участие.
Обратите внимание на ответы большинства макспарковцев, принявших участие в обсуждении этой статьи. Их ответы проникнуты благодарностью, но только несколько т.н атеистов намеренно "плюнули" в православие. Зачем?
Я не хочу с Вами ссориться, но Вы сами "вызываете на бой" формой своих комментариев.
Я заканчиваю обсуждение, поскольку ухожу на работу. Всего доброго!
Перечитайте свои комменты - гадить начали вы И смею разочаровать вас - к коммунистам не отношусь - не лепите ярлыки. Истинные верующие так себя не ведут !
До свидания.
Советское время не застал, могу судить о нём только по советскому кинематографу (моему любимому, кстати).
Традиции "православной веры" прервал не я, а то общество, в котором я родился и вырос. Ваше общество. В 90-х не было пропаганды православия, зато была пропаганда всего американского, кока-кола, макдональдс, джинсы и "предпринимательство". Я ненавижу это время, но это моё детство. Если бы я так зависел от общества, как зависите вы, то я был бы "типичным" представителем 90-х, а я не типичный. Общество - это хаос, которым манипулируют эксплуататоры во власти (будь то коммунисты, демократы, либералы и любые другие черти).
Я учился в школе, но презирал её, также как и свой класс, в котором учились в основном ребята с около-уголовными понятиями. Если бы не презирал, то и не сопротивлялся бы. Мой любимый писатель - Лев Николаевич Толстой. Его отношение к религии, церквям и идолопоклонничеству очень мне близко и понятно, в отличии от вашего отношения, например.
По поводу оскорбления... оскорбить можно только того, кто хочет оскорбиться.
Например, меня вы оскорбить не можете, вы не знаете какие струны моей "души" можно задеть).
что в этом плохого? 11 человек это поняли, 8 нет.. хороший результат, так и должно быть.
Власть Вам нынешняя не по нраву? Так теперь свобода! Поезжайте в свой Израиль, или США, и наслаждайтесь тамошней властью! А можете в Европу отправиться, к гейропейским ценностям! Вот где Вам раздолье-то!!!
И не учите верующих, как жить и что говорить! Как говориться, со своим атеистским уставом в наше православное братство не суйтесь!
Меня просто поражает желание богоборцев высказаться "за всех"!!! Почитайте комментарии. У меня была беседа с тремя оппонентами, и ВСЕ ОНИ высказываются от имени ВСЕГО человечества! Вот уж воистину налицо одержимость бесовской гордыней!
Как же Вам хочется быть не таким, как все!!! Ах, гордыня, мать греха!
По поводу оскорбления... Если для Вас грубость или хамство является нормой поведения и Вы оправдываете свою манеру поведения тем, что "оскорбить можно только того, кто хочет оскорбиться", то такая циничность Вас будет только разлагать изнутри.
У Вас есть желание "препарировать душу человека", но, поверьте, Вы никогда это не осилите. Каждый человек микрокосм, Вы видите только то, что сверху, и не более того.
Мне же совсем не хочется задевать "струны" Вашей души. Делать мне что ли больше нечего?
Но, похоже, что вы всё-таки неверно меня представляете, по крайней мере вы делаете выводы исходя из моего "нигилизма" в отношении православной символики, ведь именно это вас и задевает.
Если вы называете меня грубияном и хамом, значит вы никогда не встречали грубиянов и хамов, потому что живете в своём собственном "микрокосме", забаррикадировавшись от тех, кто вам не нравится.
Я считаю, что человек может называть себя разумным только в том случае, если обладает гибкостью мышления, а не закостенелостью взглядов. Каюсь, я тоже этим страдаю отчасти, и даже это признаю.
Но есть вещи и явления, которые я не понимаю. Одно из таких явлений - это разговоры о Боге, которого приватизировала религия, причем о Боге персонифицированном, ужасном и отвратительном, как человек.
Я не верю в то, что вы знаете кто такой Бог, потому что вы пришли к нему не сами, а с помощью лапши, которую навешивали вам на уши. Это моё мнение, но я могу ошибаться.
Вас не задевают мои слова, надеюсь?
Мало того, я не знаю, какой есть Бог. Я примитивнее Бога, я - Его создание. Мы можем представлять себе Бога только в силу наших возможностей, в силу нашего духовного роста. Вы его представляете "ужасным и отвратительным", а я- любящим, совершенным и милосердным. Однако, судя о том, что Вы рассуждаете о Боге, Вы признаете, что Он-есть!
Что такое "закостенелость взглядов"? Возможно, Вы говорите о упрямстве? О лени ума?
Конечно, к сожалению, я встречаю грубиянов и хамов, но мне их жаль, как и себя, когда я выхожу за рамки корректности. Это страсти, это отсутствие истинной любви так проявляется через нас.
Вы лично нисколько меня не "задеваете". Вы для меня - пустота..., но я читаю текст, и он рождает во мне ответные мысли... Эти мысли прочтет кто-то еще, и, возможно, для кого-то что-то станет чуть-чуть яснее, понятнее, а, возможно, и сложнее. Но, в любом случае, думать и искать ответы на возникающие вопросы - это интересно, это жизнь.
Так построена суть диалога в варианте печатного текста, что каждый при определенных обстоятельствах (в режиме дискуссии или даже скорее спора) начинает окрашивать его эмоционально исходя из субъективного восприятия. Именно это я пытался вам объяснить, но вы не услышали, акцентируя внимание на моём раздутом эго и чём то ещё. В вашей голове уже возник образ меня - как пустого никчемного человека, Раскольникова или Базарова, я даже не знаю, и конечно же это всегда несет определенный эмоциональный окрас, поэтому всё же я не пустое место для вас, хотя лично я бы хотел им быть, в данном контексте. В моей голове точно также возник и ваш образ (точнее не ваш, а мой - который я представляю), это образ какой-то очень нудной учительницы, которая пытается научить непослушного ребёнка-индивидуалиста какой-то коллективистской чепухе, почему то считающей что все должны быть одинаковыми - как она - тогда все станут счастливыми, и будут любить друг друга. Я полагаю, что этот "конфликт" между нами сидит в каждом из нас, и мы сами провоцируем друг друга на какие-то пояснения и доказательства... самим себе.
Эмоциональная окраска беседы неизбежна, мы же не роботы.
А вот по теме Вашего образа Вы ошиблись. Нет. Не представляю Вас никак. Ни возраста, ни характера, ничего... Я Вас совсем не знаю. То, что я написала " Эдакий "премудрый" Раскольников!!!"- это просто реакция на то, что Вы написали. Интернет тем и проблематичен, что общение здесь механическое, и можно "примерить" на себя любой образ. Именно поэтому я не анонимна и на аватаре мое фото. Я стараюсь быть максимально искренней. Но, не считаю это обязательным для всех.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А вам пошлю свои Рифмы!
http://maxpark.com/community/4932/content/2665625
Верные друзья
http://maxpark.com/user/4232095825/content/2665605
Свой Блог
Мой «День космонавтики»
(Авто биографичен и для меня)
Эх полетал бы я тогда, когда Гагарин Наш взлетел.
Сейчас мечтаю иногда, Во сне – так часто – Улетел
Задумал я свои полеты, «Вот выучусь и полечу»,
Я управлял бы самолетом, но не случилось – промолчу!
Как раз восьмой кончали класс, и пятый год – слетал Гагарин!
велосипед, апрель – и враз, простыли уши и не годен...
Весь май в больнице пролежал. Но захотел учиться дальше
Диктант я в техникум слажал, и документы в Школу – дальше!
Девятый класс – литература, Зашла учитель, с ней мадам!
Такая крепкая фигура … «Парне в кружек тебе отдам!»
Я за спиной – закрылся только, На парте, к стенке «заседал»,
«А вот тебе – товарищ Фролкин – пойдешь туда, я помощь дам!»
А с тем предметом то беда, В технарь писал я заявленье,
Но не попал туда тогда, .Диктант, ошибки, возвращенье
Язык окреп – он мой дружек - Девчонки пояс подставляли
Я танцевал годка четыре - Кружек ансамблем назывался!
На сочинениях – ЧЕТЫРЕ! Окончил школу в ВУЗ подался!
Последним физика была – Я вышел руки потирая,
Спросили? «Пять!» ответил я. Всего? «Пятнадцать» - «Студент - знаем!»
Хотел конечно я летать, Но знал вопросы по здоровью
Мне тех вершин уж не достать – И стал я химиком – Здоровым!
Вновь вспоминая как взлетел, Гагарин в год тот - шысят первый!
с отцом, дрова на топку, клал – Услышали - Гагарин ПЕРВЫЙ!
Тогда закралась мысль моя: «Я выучусь и полетаю!»
Про самолеты грезил я, и может космос – уж не знаю!
Так пять годков тренировал,
и телеса свои и мысли!
Ведь не судьба – тогда не знал =
«Что полетаю в кресле быстро…»
В командировках самолет – Так часто применял, и быстро!!
на многих типах – есть налет, Лишь пассажиром, но со свистом!
Вот полста третий минул год, и космонавтов много очень!
а я мечту отложил – Вот! Здоровый химик между прочим!
Ученикам учить успел, Теперь они живут по свету
Мечта – такая – не забыл! И вспоминаю я так нежно:
День космонавтики, что был – Открыт и мной – Храню прилежно!
=ВП 12го Апреля 2014 года
12час 06 мин Коррекция 13ч 10мин
Вам и впервые
Комментарий удален модератором
А если Вы не верите в Бога, то что же так болезненно воспринимаете верующих?
Я вот не верю в инопланетян, так если меня с днем уфолога поздравят, я не стану в них плеваться, а просто мне все равно, улыбнусь и мимо пройду.
Кроме того, у нас, действительно, светское государство, но не атеистическое, и каждый вправе выбрать тот духовный путь, который ему ближе. На каком основании Вы оскорбляете верующих людей?
Вот Вы биолог, так скажите мне, как возникла биологическая клетка?
Вот видите любое несогласие с верующими рассматривается ими (и вами в т.ч.)как оскорбление, невроз это не оскорбление, а диагноз, и дал его не я, а врач-психиатр.
Если Ваше фото реальное, то Вы ещё молоды и у вас всё впереди, в т.ч. и научные знания.
«Оскорбление – умышленное или по неосторожности унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, т. е. форме, контрастирующей принятым в обществе, в котором производится деяние, нормам. "
Моя реакция на Ваше оскорбление- это не невроз, а естественная реакция воспитанного человека на нарушение Вами элементарных нравственных норм. А вот нравственное падение - это уже диагноз. Это деградации личности, если хотите знать, а степень ее упадка увидим из дальнейших Ваших комментариев.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором