Совбез ООН: осуждение агрессии РФ на востоке Украины
Россия инициировала экстренную встречу Совета безопасности ООН. Однако планы Москвы провалились - вместо осуждения украинских властей, мир осудил саму Россию за подстрекательство конфликта и за диверсионные действия российских спецслужб в восточных областях Украины. Редакция http://news.liga.net приводит самые яркие цитаты с заседания Совбеза ООН.
Великобритания. Мы видели видео кадры с хорошо вооруженными и одинаково одетыми людьми. Решение, что Крым отделяется от Украины, провозглашено недействительным. У нас есть снимки со спутника - 35-40 тысяч российских военных сейчас на границе с Украиной - танки, самолеты... Россия говорила, что не направляет войска в Крым. Подготовленные бойцы - это уже хорошо знакомая закономерность. Теперь Россия говорит, что войск нет на востоке. Мы видим хорошо срежиссированный сценарий, цель которого дестабилизировать страну.
Франция. Сценарий, который мы видим месяц спустя после Крыма, остался прежним... Складывается впечатление, что Россия не знает, что существует интернет... Россия постоянно противостоит Киеву. Россия не идет на диалог с Украиной. Она повысила цены на газ, пытаясь задушить страну, народ которой называет братским. Франция поддерживает хладнокровие украинских властей, которые мирным путем пытаются урегулировать конфликт. Призываем Россию прекратить свои действия.
США. Россия перекручивает факты. Российские СМИ транслируют пропаганду и ложь. В Крыму хорошо вооруженные российские войска заняли государственные здания. Мы знаем, кто стоит за спинами этих людей в Донецке - Россия. Не слушайте меня, не слушайте правительство - посмотрите видеофрагменты. Эта нестабильность была подготовлена Россией. США поддерживает Украину и считает, что украинский народ должен сам выбирать свое будущее. Мы будем поддерживать выборы в Украине 25 мая всеми способами, какими возможно.
Австралия. Ставки опасно высоки. Хорошо вооруженные люди, захватывающие государственные учреждения в Донецке, Славянске, готовящие дестабилизацию вместе с пророссийскими силами. Мы видим насилие и дестабилизацию. Нет случаев притеснения русскоговорящих. Это зафиксировано миссией ОБСЕ. В Крыму и Донецке - российские военные.
Призываем Россию прекратить провокации.
Литва. Крымом все не ограничилось. Мы осуждаем действия сепаратистов, спонсируемых в Донецке. 65% Донбасса хотят жить в единой Украине. Литва поддерживает правительство Украины по урегулированию конфликта. Международное сообщество не должно слушать Януковича и его соратников.
Южная Корея. Украина идет по пути к очень важным событиям в мае. Мы осуждаем любые попытки применения силы для изменения статуса регионов. Нужно все делать законным путем.
Люксембург. Россия действует по крымскому сценарию. Россия должна прекратить поддержку сепаратистов.
Китай. Мы обеспокоены эскалацией ситуации в Украине. Дипломатические каналы должны поддерживать возможность Украины самой решать свои вопросы.
Иордан. Украина, будучи членом ООН, имеет право на защиту своего суверенитета и наведение порядка на всех ее территориях.
Россия. Хватит говорить, что мы заслали полчища агентов. В отличии от майдановцев, протестующие никого не терроризировали. Русофобия стала нормой и в Верховной Раде.
Украина. По данным разведки, российские агенты давно начали операцию по захвату власти. Они не только увеличивают свой контингент на границе, но направляют новые силы... Группы спецслужб РФ вторглись в Украину. Мы имеем доказательства. Российская гражданка была задержана в Херсоне. 20 марта были задержаны люди в Чернигове. Радиоперехваты общения между этими группами - еще одно очевидное доказательство. Очевидно, что оружие и тактика та же (что была в Крыму). Одна из целей заключается в том, чтобы вооружить завербованных людей уже на месте. Есть видео, которое транслировали международные телеканалы... Это не мирные митинг - это спецслужбы, которые отлично вооружены. Мы приняли решение о контртеррористической операции. Россия позиционирует себя как борец с терроризмом. Но по сути поддерживает террористов. Ранее Украина просила Россию об экстрадиции (виновных в убийствах людей), но Россия отказала. Мы призываем российских партнеров оставить нас в покое. (В отношении мира) - это наш последний крик о помощи.
Петр Шуклинов
Информационное агентство
www.liga.net
Комментарии
Черкина пинали всем миром. Жаль, сдержались - по мордасам не надавали... А могли!
Такой наглой лжи в лицо всему миру и такой низкопробной демагогии Совбез ООН не видел, пожалуй, никогда.
Все изложили ту же самую позицию что и раньше.
Нового ничего не сказано.
Вопрос остаётся открытым - Россия готова идти на переговоры, а Украина и США эти переговоры пытаются сорвать.
Видать это ваши предположения не имеют ничего общего с действительностью.
А кто захватывает гос.здания известно давно - народ. И захваченным оружием вооружает другой народ.
Вот так оно.
Если бы были серьёзные доказательства вмешательства России, то США уже давно вели бы себя по-другому.
А пока всего лишь давят морально.
И заметьте - сначала писали о 80 тысячах у границ Украины, а сейчас уже о 40. Недели через две может до 20 упадёт?
Насчет оружия -- да, я знаю, что новейшие российские автоматы любой пионер может купить в любом украинском ларьке на сдачу от сигарет. А если на сдачу от бутылки водки, то гранатомет.
А Штаты и Европа не хотят чего-то предпринимать в ущерб себе, вот и мнутся.
И там же, но в другой статье - о 40-50 тысячах.
Мерикосы сейчас говорят о 40 тысячах. Видел где-то даже цифру 30-40, но это уже не существенно.
Ситуация почти патовая.
России не интересно вводить войска на Украину - это лишний геморрой без бонусов. Свою задачу войска уже выполнили - удержали горячие головы от нападения на Крым и защитили Украину от гражданской войны. На сегодня.
Мерикосам также войска вводить не выгодно - их, кроме вашего правительства и отъявленых западенцев, тоже никто особо не ждёт.
Привлекать ООН мерикосам не выгодно - мерикосы частично потеряют контроль над Украиной.
Россия упорно пытается привлечь к делам Украины гейропу, но та упорно уходит от ответа.
Я понимаю, что мерикосы стараются идти прямо и тупо по ранее написанному сценарию - бардак в стране (уже сделано), лояльное правительство (уже сделано), использование Украины в этом бардаке в своих целях (сделано частично и мало).
Но почему гейропа вообще не сопротивляется? Британцы понятны, им в любом случае ничего не обломится, прибалты тоже, они живут за счёт мерикосов, но остальные?
1. Если бы на западных границах России не появились войска России, то Крым с высокой степенью вероятности был бы атакован.
Достаточно было посмотреть ваши каналы и призывы идти отвоёвывать Крым. А сейчас всё достаточно мирно.
2. Да, я считаю, что столкновений до последнего времени активных не произошло только по причине наличия войск на западной границе России и угрозе, что если начнётся применение войск против "сепаратистов" (кстати, вы уже не считаете их сепаратистами?), то и Россия оставляет за собой право ввода войск.
3. Больше того, Россия обратилась в совбез именно для того, чтобы Европа и ООН приняли участие в процессе и предотвратили гражданскую войну до переговоров 17 апреля. Результат известен - нулевой.
Сегодня (или вчера?) правительство Украины тоже обратилось в ООН с просьбой о вводе миротворческих сил. Правда обратилась странно - с просьбой принять участие в контртеррористической операции - хотя известно, что контртерроризмом ООН не занимается - войска ООН вводятся для предотвращения гражданской войны.
4. Если первые гробы появятся, то это будет вина правительства Украины.
На кладбище тоже всё мирно.
2. А какого лешего Россия оставляет за собой право впереться в чужую страну? Потому что чеченцев уже подавили, которые тоже хотели отделиться?
3. Россия обратилась в совбез, и там ошалели от ее невероятной наглости. Доказательств уже полно. Чуркина только что мордой по столу не возили. Войска ООН пригласили для наблюдения, чтобы иностранцы могли сформировать свое собственное мнение.
4. Если вооруженный враг вторгся на территорию Украины и там убит -- это вина правительства Украины? Тогда убитые на территории СССР немецкие солдаты -- это тоже вина СССР.
Поскольку мы по разные стороны, то с вашей стороны это вторжение. С нашей - присоединение после референдума.
А призывы идти воевать появились задолго до референдума.
"На кладбище тоже всё мирно." - это вы о чём? типа пошутить?
2. "Какого лешего" - на основе практики международного права. Косово, Сербия, Ливан и т.д. по списку.
"Потому что чеченцев уже подавили, которые тоже хотели отделиться?"
Чеченцев подавили?)))))) Вы абсолютно не в теме. Время прошло и теперь им так хорошо, что об отделении ни слова. Наоборот, многие россияне готовы были бы выселить их всех в свою Чечню и отделить нах.
3. Ни одного доказательства на совбезе не было.
Войска ООН - это не наблюдатели. Но вам главное - это не согласиться со мной?
http://www.bbc.co.uk/ukrainian/rolling_news_russian/2014/04/140414_ru_n_turchynov_un_peacekeepers.shtml
4. Кто вторгся? Может и это "диверсанты" - http://konan-vesti.blogspot.ru/2014/04/blog-post_8308.html ?
2. "Время прошло" -- это не значит, что их не подавили.
3. http://news.liga.net/articles/politics/1357472-sovbez_oon_kak_nochyu_mir_osuzhdal_agressiyu_rf_na_vostoke_ukrainy.htm
Насколько я знаю, войска ООН могут участвовать только как наблюдатели.
4. Ну так что? Это все военные там вообще?
3. Читал. И уже написал - ничего нового, все высказали то, что говорили раньше, доказательств не прозвучало.
Есть наблюдатели ООН, а есть войска ООН. И войска ООН проводят военные операции по поддержанию или принуждению к миру.
4. Вы слышите что кричат местные и чего ради они гоняют танк?
Танк против своего населения? Даже если они гопники? А те местные по-вашему действительно гопники?
3. Доказательства были у них, и они убедились. А Вам не предъявили, да.
"Войска ООН" -- ну тогда я те только не против, а очень за. :о) Я думаю, и Вы не против -- ведь не пойдут же они на российскую землю. А тут -- дело украинцев, как в Чечне было ваше дело.
4. Танк против местных и не применяют. Танк применяют для прорыва обороны, чтобы за ним шли полевые бойцы. То есть танк направлялся к каким-то рубежам обороны.
Ну а с таким лексиконом, как в ролике, вполне можно и гопниками назвать.
2. Как вы уже убедились, доказательств как не было, так и нет. Для сбора доказательств, как вы уже наверное знаете, назначены премии - от 10 000 долларов за "зелёных человечков". Что-то как-то никто не разбежался)))))
Над записью переговоров все просто ржут. В нашем МВД предположили, что СБУ немного запуталось и записало переговоры не ГРУ, а ГУР и это они уничтожили ваше же антитеррористическое руководство)))))
Если вы не видели кадров танков, пушек, то закрывайте глаза и дальше.
Если вы не видели, как часть войск отказывается воевать и либо с техникой переходит, либо просто уходит, то закрывайте глаза и дальше.
Если вы не слышали воплей тимошенко, что Раду снова атакуют и о прочих идиотских событиях вокруг Рады, то затыкайте уши и дальше.
Если вы не слышали как молодые ребята из Киева поехали разгонять гопников и их немного попинали, то ради бога - это ваше дело.
Ну да, именно тогда, когда начались волнения на ЮВ, и надо было направить танки, пушки, грады, сушки именно на юго-восток.
То есть не только ваша армия в ж..., но и военачальники тупые?
Впрочем, похоже бесполезно.