Почему Киев боится федерализации

«Федерация есть союз равных, союз, требующий общего согласия»

 (Ленин)

После буржуазного переворота и развала СССР,  Украина унаследовала от УССР  унитарную форму государственного устройства. Административно-территориальные единицы в ней находились в полном подчинении единому центру. Для всей страны были едиными высшиеорганы государственной власти, единое гражданство, единая правовая система. А главное – единой была (как и во всем СССР и его республиках) государственная идеология.  С уничтожением СССР уничтожили и социалистическую идеологию; в Украине  была развернута кампания деидеологизации. На этой волне прописана и  Ст.15 Конституции Украины: «Общественная жизнь в Украине основывается на принципах политического, экономического и идеологического многообразия. Ни одна идеология не может признаваться государством как обязательная. Цензура запрещена. Государство гарантирует свободу политической деятельности, не запрещенной Конституцией и законами Украины». К сожалению, после того, как по Конституции потоптался экс-президент Ющенко, эта статья, как и многие другие положения Конституции, перестали  исполняться должным образом. Не умея созидать, власть навязывала обществу свое видение политики, свою идеологию.  Прямо скажем, хуторянскую политику и бандеровскую идеологию, которой переболела когда-то Западная Украина. Оказалось, что от нее и не выздоровела. По указке кукловодов, именно эту, националистическую идеологию, стали навязывать всей Украине. В  её основу  положено русофобство, а признаком «украиножера» стал русский язык.  С такой идеологией, с надругательством над нашей историей, не могла согласиться Большая Украина, воспитанная на Великих победах и Великих свершениях, достигнутых вместе с братскими народами СССР. Это и положило начало раздела страны еще и по этому признаку. Почему всей Украине навязывают идеологию галицких коллаборантов? Ведь не Большую Украину присоединили к Галичине, а наоборот, Советская власть, спасла Западную Украину  от польских хозяев, которым её отдал Симон Петлюра. Это он 21 апреля 1920 года  от лица УНР заключил договор с Польшей и привел интервентов в Украину! А в награду за это  УНР согласилась на установление границы между Польшей и Украиной по реке Збруч, тем самым признав вхождение Галиции и Волыни в состав Польши.

Наверное за это, да еще за еврейские погромы, он у нынешних идеологов ходит в героях. По-разному мы относимся и к Бандере с Шухевичем. Для них они герои, а для нас – предатели.  И не воспримут жители центральной и восточной Украины, чьи отцы и деды победили фашизм в 1945, такую предательскую по отношению к памяти их предков, идеологию! Одно только такое  разделение  способно расшатать устои любого унитарного государства. Но  вместо того, чтобы заняться восстановлением экономики, буржуазная власть страны делала все для раскола страны. По признакам этническим, националистическим, религиозным. «Разделяй и властвуй!»  Пускай грызется быдло между собой, а  то еще вдруг объединятся вместе против засилья капитала!  

Собственно, призывы к федерализации страны и появились в результате такого раскола. И как бы власть с помощью неофашистских партий, особенно после «майдана»,  не стремилась насаждать их идеологию на всю страну, это невозможно. Ну, так пускай каждый регион живет по своим убеждениям. Кстати, такую политику начал проводить Янукович. У Западной Украины свои герои, у восточной – свои. Что, впрочем, не приводило ни к чему хорошему в унитарном государстве. Я не уверен в том, что федеративное устройство  в этом отношении что-то кардинально изменит к лучшему после событий на майдане, здесь уже речь может идти о конфедерации.  Польза федерации в другом. Это для плановой, социалистической экономики, необходим единый центр планирования, управления, и справедливого распределения. В нынешней Украине, с её  доведенной до абсурда  либеральной экономикой, такая система является источником коррупции. Ведь государство, отбирая у регионов практически все, что остается от прибыли после ее  присвоения буржуазией,  на места отдает минимум. Причем по далеко не всегда по принципу   справедливости. Это и порождает ту самую коррупцию, с которой обещал бороться  майдан, но отказаться от которой вряд ли согласится нынешняя власть.  Как известно, субъекты федеративного государства обладают определённой политической и экономической самостоятельностью. Они будут для себя составлять планы экономического развития, использовать свои методы хозяйствования.  Центру будут отчисляться только узаконенные отчисления, скажем на содержание государственных органов, армии и т.п. Все остальное будут оставаться на местах. А этого, понято, очень не хотелось бы  Киеву. 

В принципе, власть понимает, что регионам нужно дать больше самостоятельности. И даже предполагает ликвидировать институт областных администраций, передавая таким образом всю полноту власти областным советам. Но от этого денег в областных бюджетах не прибавится. Деньги по-прежнему будет распределять центр.  А у нас, как известно, у кого деньги, у того и власть.

 Прецедент с Крымом ничему не научил еврохунту. А массовые протесты на востоке Украины уже заставляют  задуматься о целостности всей Украины.  Так не лучше ли серьезно задуматься о её новом государственном устройстве? И попутно решить проблемы социальной справедливости.  

242
5158
104