Во вторник испанский парламент отклонил запрос Каталонии о проведении референдума об отделении автономной области Испании. Президент Артур Мас хочет всё же осуществить голосование.
Против прошения каталонцев о референдуме о независимости проголосовали 299 депутатов испанского парламента, сообщает EUobserver .Только 47 депутатов из каталонских и баскских партий были за. Один депутат воздержался.
Премьер-министр Мариано Рахой заявил в парламенте перед голосованием, что он не может себе "представить Испанию без Каталонии и Каталонию не в пределах Испании и Европы ." Согласно правящей правоцентристской партии референдум противоречит Конституции страны от 1978 года.
Рахой заявил, что голосование за отделение должно проводиться по всей Испании. Это также постановил Конституционный суд Испании в конце марта. Верховный суд заявил в конце марта, что для одностороннего каталонского референдума придется менять Конституцию.
Мас после голосования сказал, что референдум всё равно будет проведён 9 ноября этого года. "Некоторые хотели бы представить дело так, как если бы этот вопрос был бы уже решен. Но как президент Каталонии, я говорю им, это не конец",- цитирует его BBC.
По данным опросов, около половины каталонцев за независимость автономной области. Вклад Каталонии в ВВП Испании составляет 20 процентов. На выборах в прошлом ноябре сепаратистские стороны достигли двух третей мест в каталонском парламенте.
Сторонники отделения от Испании говорят, что на северо-востоке Испании действительно имеют право на референдум о независимости. Поскольку Испанский парламент предоставил региону в 2006 году автономный статус. Комиссия ЕС заявила, что независимой Каталонии придется повторно подать заявку на членство в ЕС.

Комментарии
Кто бы сомневался. Каталония добивается независимости с 19 века. Только вот это никому не интересно.
Все прочитали, что жители Венеции проголосовали за независимость республики Венето от Италии.
Неделю назад власти арестовали 24 человека - организаторов проведения референдума. Им приписывают фантастические преступления. Якобы они мастерили где-то в сарае танк, на котором собирались въехать на площадь св. Марка.
Так что, украинцам ещё учится и учится "демократии":)