Пазлы

На модерации Отложенный

…Собирая пазлы, выбираешь самый... продвинутый уровень:-),разбивая  картинку на  сотни мелких деталей и недоумевая,каким образом и как долго продлится этот…. твой  досуг:-). С таким же недоумением и даже нехотя «возюкаешь» по экрану  наобум взятую деталюшку,пытаясь определить ее место.Вдруг неожиданно к этой деталюшке,словно магнитом,притягивается ее пара…и тут же определяешь место и появляется азарт понять ,сложить …..и чтобы получилось:-)…

...два совершенно разных поста.Разные по контексту,по эмоциональной насыщенности…по рейтингу в конце концов..Их писали два совершенно разных человека,принадлежащие к тому же к .."взаимоимеющим претензии лагерям"-женщина и мужчина.Что,впрочем, определило  и разность  мироощущения.Женщина явно  общается с миром при посредстве мужчины,а мужчина,по определению,с миром на "ты". И все же…все же…при всей диаметральности этих постов,в сущности они об одном и том же-о потере буквы «Ы»…(имеются ввиду "Ничья..ничья.." и  "Разруха?")

И это напомнило мне одну из  «Историй для размышлений» Хорхе Букая. Пересказывать своими словами-меньше букв,но и   потеря стиля автора.Поэтому выбрала второй –вставить скопированный текст.Конечно,буковок больше,читать придется дольше,но и уровень осознания  выше.:-)

Итак.Хорхе Букай. История без «Ы»

Он шел по дороге, глазел по сторонам и вдруг заметил неподалеку от тропы маленькое карманное зеркальце. Казалось, оно поджидало именно его.Он поднял его и посмотрел на себя.
Внимательно посмотрел на свое отражение.Он был не так уж и молод, но годы, можно сказать, пощадили его.Однако в своем облике он находил что-то отталкивающее.
Пожалуй, излишнее напряжение. Как кольца на пне, на его лице была записана вся его жизнь, с явным преобладанием г
нева, презрение, агрессия, одиночество.

Он поддался было соблазну захватить зеркальце с собой, но передумал.
И так в его жизни хватало неприятностей, чтобы обременять себя еще одной.
Он решил навсегда забыть и эту дорогу, и это зеркальце, ставшее ненавистным.
Мы же не любим, когда плохо выглядим или поступаем и кто нам на это указывает.


Он шел и шел, пытаясь справиться с соблазном  вернуться обратно. Это зеркальце не выходило у него из головы, загадочно манило, как магниты притягивают металл.
Он сдержался, ускорил шаг.
Бормоча детские песенки, он старался избавиться от ужасного образа, увиденного недавно.
Бегом бежал он к дому, где родился. Прямо в одежде он бросился на постель и зарылся с головой в простыни. Он не видел ничего вокруг. Однако никак не мог выбросить из головы воспоминания о своем отражении. О том, что он там увидел.
Досада,
боль,
одиночество,
страх,
злоба,
презрение.
Что-то совсем невообразимое, немыслимое… чего он раньше не замечал…
Откуда что взялось?
И он понял. Вспомнил тот вечер, тридцать лет тому назад.
С него-то все и началось.
Ребенок лежал у озера и плакал из-за того, что никто не обращает на него внимания.
И тогда он решил навсегда стереть одну букву алфавита.Ту букву,которая нужна,чтобы кого-нибудь позвать.Букву,необходимую для общения. Если к людям нельзя будет обратиться,они станут не нужны.Не станет причины чувствовать их необходимость…И,не имея способа из назвать, Он наконец окажется свободным….

Эпилог.

Без буквы «ы» я могу рассказать о своей усталости,о самом себе,о том,что я имею,

Я даже могу писать о нем,о них,об остальных.Но без буквы «ы»,я не могу  сказать «вы» или «ты» или «ваши сны»,не скажу о ваших мыслях,о твоей улыбке и даже о нашем выборе.Так бывает…

Иногда я теряю «ы»…и не могу больше с тобой говорить,думать о тебе и тебя любить.

Без «ы» я остаюсь,а ты исчезаешь…Не имея возможности тебя позвать,как я мог бы наслаждаться твоим присутствием?...

…Если ты не существуешь,я обречен видеть худшее в себе,отражаясь вечно в одних одинаковых,глупых зеркалах…»

 

Так о чем мы спорим? Стоит ли скрещивать шпаги? И так ли уж мы разнимся -мужчины и женщины ?Чаще бывает важен индивид,а не его пол.