41% российских заемщиков, заплатив по кредиту, оказываются за чертой бедности - в основном это жители небольших городов, набравшие коротких и дорогих кредитов. Такие данные содержатся в исследовании Высшей школы экономики.
ВШЭ опубликовала исследование "Динамика пользования банковскими кредитами и долговой нагрузки россиян". В нем говорится, что 69,9% домохозяйств имеют не больше одного кредита, к категории закредитованных - тех, у кого четыре и более кредита - относятся всего 2,4% заемщиков. Однако расчеты ВШЭ показывают, что в 2013г. у 41% заемщиков после платежей по кредиту на руках оставалась сумма ниже прожиточного минимума (7 тыс. 429 руб. по итогам третьего квартала 2013г.).
В базе данных Национального бюро кредитных историй на 2 февраля 2014г. содержалась информация о 65 млн заемщиков. Если экстраполировать данные ВШЭ на всех заемщиков, получится, что за чертой бедности находятся почти 27 млн должников.
При этом чем меньше город, тем труднее положение должников, свидетельствуют данные ВШЭ. В городах-миллионерах платят по кредиту половину или более текущего семейного дохода только 13% заемщиков, в городах с населением от 10 тыс. до 100 тыс. - каждый пятый. В населенных пунктах менее чем на 10 тыс. человек половину дохода выплачивают треть заемщиков.
Между тем на кредитовании жителей небольших городов построена, например, бизнес-модель ТКС Банка. Его президент Оливер Хьюз сказал РБК, что 35% заемщиков банка живут в городах с населением менее 50 тыс. человек. Хьюз утверждает, что там уровень долговой нагрузки как раз невысокий, потому что других банков мало.
ТКС Банк в январе столкнулся с ростом доли кредитов, по которым был просрочен платеж на один месяц, с обычных 10 до 12%, причем по кредитам перестали платить старые и проверенные заемщики, которые раньше не допускали просрочек.
"К сожалению, действительно есть факт перекредитованности населения, но это касается отдельных подсегментов - граждан, которые неправильно рассчитали свои возможности", - комментирует Хьюз.
По его словам, в последние 12 месяцев заемщики испытывают проблемы с погашением кредитов, что связано как с ухудшением экономической ситуации в стране и ростом безработицы, так и с усилением конкуренции: "Банки предлагали нашим клиентам кредиты наличными на большие суммы".
Предправления банка "Ренессанс Кредит" Алексей Левченко согласен, что некоторые группы заемщиков, скорее всего, начнут испытывать трудности: "Курс рубля заметно снизился, что приведет к повышению цен на потребительские товары и, как следствие, к тому, что больше средств будет уходить на ежедневные расходы".
"Даже те граждане, которые в течение первых двух лет исправно платили по кредитам, ухудшили свою платежную дисциплину, что может быть связано с ростом инфляции и отсутствием роста зарплат", - беспокоится зампред правления крупного розничного банка.
По соотношению долга домохозяйств к ВВП и к располагаемым доходам граждан Россия уступает многим странам (см. график). В странах с высоким уровнем проникновения кредитов ситуация более благополучная, говорит профессор НИУ ВШЭ Ольга Кузина.
"В России самый распространенный вид кредита - потребительский, дорогой и короткий, в западных странах - ипотека, длинная и под низкий процент. В США охват кредитами составляет 75%, в России - 25%, то есть долг приходится на меньшее количество людей", - отмечает Кузина.
В исследовании использовались всероссийские опросы населения за октябрь-ноябрь 2009-2013гг. Выборки репрезентировали взрослое население (старше 18 лет) Российской Федерации по полу, возрасту, трудовому статусу, типу населенного пункта, в котором проживает респондент, а также по федеральным округам РФ. Суммарный объем выборочной совокупности в каждой из волн составлял 1 тыс. 600 человек, погрешность - 3,4%. Для анализа также были использованы открытые данные опросов населения АНО "Левада-центр".
Татьяна Алешкина
Комментарии
На той же оборонке. Или Вы не в курсе, какие огромные деньги вваливается сейчас в оборону? Я работаю на одном из таких предприятий. Там каждый день в брак идёт всяких заготовок и сборок на 3-4 млн рублей. И я видел тот брак своими глазами. Его производят трудящиеся, которые не умеют работать и не собираются учиться. Какой-нибудь работяга оперирует шабером, не глядя на чертёж. В итоге притупил на алюминиевом корпусе кромки под сварку, и сложнейшая деталь себестоимостью полмиллиона просто выбрасывается, так как пускать её дальше бесполезно - сварной шов не будет держать герметичность, как его ни подваривой.
Супостаты корпуса для изделий подобного назначения делают из титана, там со сваркой ещё веселее, но их изделия (электромеханика) при равных номинальных выходных характеристиках в 5 раз легче и во столько же раз дешевле
Комментарий удален модератором
Ножки нужно протягивать по одёжке, недаром же в одной очень мудрой Книге давным-давно было сказано: "Не берите деньги в долг, и не будет над вами власти"!
За юмор
Весьма выгодно не получать выплаты по долговым обязательствам, это увеличивает ставку, обеспечивает прессинг, снижает требования к персоналу, в конце концов вместо бесед о несостоятельности банка можно говорить о непогашенных кредитах.
Позиция заёмщика не должна быть другой нежели:
Заключение договора осуществлялось при изучении банком состоятельности заёмщика. Изменения данной составляющей произошли от действия источника непреодолимой силы. В связи с чем, обязательства по договору имеют окно в сроках реализации. Применение штрафных санкций, пересмотр процентной ставки несостоятельны.
Не банки строились на деньги, а государства на кредиты.
Путин боится свободного обеспеченного россиянина.
Отсюда и вывод. Ни наше поколение ни наши дети нормально жить не будут. Может только с третьего поколения...
ЭТО БУДЕТ САМАЯ КРОВАВАЯ РЕВОЛЮЦИЯ.
Чем сильнее Путин закручивает гайки, тем дальше они полетят...
и так с дуру взял ,заклялся теперь брать .
и главное первый раз взял ,придурок! поневоле вспомнил Шейлока из Шекспира.