Уровень «иностранной преступности» в Петербурге вырос на 34%

На модерации Отложенный

По словам Умнова, мигранты совершили в Петербурге в прошлом году 764 тяжких и особо тяжких преступления, среди них 28 изнасилований. «Это действительно масштабный негатив, и местные жители не готовы мириться с таким недружелюбным отношением к себе», - заявил начальник Главка.

Санкт-Петербург, 2 апреля (Карина Саввина). Количество преступлений, совершаемых иностранными гражданами на территории Петербурга, в 2013 году возросло на 34% по сравнению с предыдущим периодом. Об этом заявил глава ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов, выступая с докладом перед депутатами ЗакСа, передает корреспондент «БалтИнфо» из Мариинского дворца.

По словам Умнова, количество таких преступлений в общем потоке достигло 9%. В частности, мигранты совершили в Петербурге в прошлом году 764 тяжких и особо тяжких преступления, среди них 28 изнасилований.

«Это действительно масштабный негатив, и местные жители не готовы мириться с таким недружелюбным отношением к себе», - заявил Умнов. Он подчеркнул, что на ситуацию реагируют, прежде всего, лидеры националистических группировок, которые организуют так называемые «русские марши», «пробежки» и другие мероприятия, активно вовлекая молодежь, что рискует перерасти в массовые беспорядки.

Кроме того, по словам Сергея Умнова, в прошлом году полиция выявила 95 случаев организации нелегальной миграции, что в полтора раза превышает показатели 2012 года.