Антипатии Азербайджанских политиканов или …

почему,  своим существованием «великий» Азербайджан не благодарен русскому народу?

 В данной публикации приведены фрагменты из публикуемых в Азербайджанских СМИ материалов антироссийской направленности и мнения некоторых деятелей этой страны, осуждающих действия руководителей РФ и поддерживающих майданутую политику США и ЕС.    

 Контролируемый властями в Баку информационный портал haqqin.az в последнее время занял первые ряды информационной борьбы против России и ее руководителей. Идейная борьба творческого коллектива портала выливается в реку оскорблений в адрес руководителей российского государства, российских журналистов, артистов и общественных деятелей, поддержавших присоединение Крыма к России. Так, например, вице-премьера Рогозина называют «чебурашкой», а Мамед Эфендиев объявляет министра обороны РФ Шойгу «фашистом», и пишет, что «именно Кремль своими действиями вновь напомнил всему миру о фашизме. И назревал этот фашизм в России давно, в 2008-м году он впервые проявил себя в открытой форме, когда Россия вторглась на территорию Грузии и отторгла от нее Южную Осетию и Абхазию. Не получив тогда должного отпора со стороны мировой общественности, Москва пошла сегодня еще дальше, захватив еще и Крым и даже угрожая восстановлением ушедшего в историю СССР». Он утверждает, что «запах фашизма, исходящий из Москвы, уже открыто чувствуют во всем мире (ближайшие страны уже давно ощущают давление этого самого фашизма на себе). И было бы кощунством обвинять на этом фоне в нем другие государства. И тем более проводить парад Победы, который бесстыдным образом приурочен к победе самого фашизма над демократией, пусть пока и охватывающей сравнительно небольшую территорию».

Великий писатель-солипсист Вафа Гулузаде уверен, что «Кремль никак не может смириться с независимой политикой Азербайджана, и его цель — превратить нашу страну в такую же совковую республику, как Армения, Таджикистан или Киргизия. Развитый преуспевающий Азербайджан — бельмо на глазу у Москвы, поэтому она и дальше будет шантажировать нашу страну. После… голосования в ООН, когда мы поддержали Украину, Россия серьезно озлобилась на нас. Поэтому считаю, что азербайджанская армия должна быть готова к любой ситуации», — сказал он haqqin.az, комментируя начало российских военных учений у границ Азербайджана. На вопрос, окажут ли США Азербайджану поддержку в случае обострения обстановки,  он заявил, что Вашингтон уже делится с Баку данными космической разведки о любых передвижениях российской армии у границ Азербайджана.

В своем объемном видеоинтервью minval.az Вафа Гулузаде утверждает, что «Россия не решила национального вопроса, не решила социальных проблем, в России не действуют законы, а действуют «понятия». Владимир Путин — это не мое сравнение, я лишь повторю то, что многократно читал и слышал, — царь по имени Президент. Он один все определяет. Поэтому РФ тоже обречена на распад. Хотя Путин и самодержавная власть в нынешней России будут всячески этому препятствовать. Более того, понимая, что не могут соперничать с Западом в производстве, станут приобретать новые территории и существовать за счет их богатств». События на Украине он характеризует как «ускользание этой страны из рук Путина». «Путин — это империя, и в России никто не отрицает этого; не отрицает того, что нет демократии, и ее не будет до тех пор, пока он возглавляет страну… экономика России стоит на грани рецессии. А эта рецессия не является рецессией капиталистической страны, которая сможет реорганизоваться и станет снова процветать». Поэтому Запад «наносит сегодня ей точечные удары, чтобы процесс рецессии продолжался до самого конца. До тех пор, пока Империя не рухнет. Но объявить тотальную войну России и обрушить ее — невыгодно Западу».

При этом военный стратег Гулузаде почему-то думает, что «воевать с Россией нам не следует. Надо подождать и посмотреть, чем закончится противостояние России с Западом и на внутренние процессы в самой России, которые, кстати, и ведут ее к разрушению. Я имею в виду сильно разъедающий Империю изнутри мусульманский и национальный фактор».

Руководитель исследовательского центра «Восток-Запад» Арастун Оруджлу заявил Deyerler.Org, что «если Азербайджан поддержит Москву в Крымском вопросе, я буду оценивать это как национальное предательство» и что «Азербайджан во всех случаях должен исходить из своих интересов.

В обратном случае это приведет к вступлению в Таможенный Союз, присоединению Нагорного Карабаха к России».

Виктория Гасанова на haqqin.az в который уже раз в Баку сравнивает Путина с Гилером: «Но так ведь Гитлер объяснял присоединение Судетской области к Третьему рейху в 1938 г. нижайшей просьбой судетских немцев и использовал его как прецедент… сегодня весь мир, затаив дыхание, следит за проснувшимся «русским медведем» и задается вопросом: «Крым взят. Кто следующий?». Путин тоже хочет мира, причем он хочет весь мир. Большинство русских уже высказалось за присоединение юга Украины, а там не за горами и остальные ее части… И не за горами тот день, когда Путин, как когда-то и руководители СССР, встанет на защиту братских народов во всем мире».

«Азербайджану в какой-то степени выгодны санкции против РФ, так как если страны НАТО перекроют поставку продовольствия, то Россия обратится за помощью к странам СНГ, в том числе и к Азербайджану. «Наша страна может предложить России многое, начиная с ранних овощей, фруктов и заканчивая законсервированными или переработанными продуктами. Ко всему прочему, мы можем поставлять курятину, свинину, да и вообще любую продукцию, кроме зерновых». Об этом заявил echo.az председатель Центра исследований устойчивого развития стойкий экономист Нариман Агаев.

Движение «Народная мечта» выступило с заявлением против попытки «пророссийских сил провести провокационную акцию в г. Тбилиси», сообщает Moderator.az. В нем говорится: «чтобы отвлечь внимание мирового сообщества от оккупации Крыма, Кремль намерен сосредоточить свое внимание на Южном Кавказе. Данная акция в Тбилиси является пробным шаром в этом направлении… Провокатор Путин постараеться использовать благоприятный момент для взятия Южного Кавказа под свой контроль. Власти Азербайджана в таких условиях должны почувствовать двойную ответственность, и заниматься просвещением на только внутри страны, но и среди грузинских азербайджанцев. Фактически Азербайджан ныне должен находиться в режиме чрезвычайного положения». А не то пробный шар в Тбилиси и действительно затмит внимание мирового сообщества к миру, если миру не поможет просвещение из Баку.

Азербайджанский патриот Салех Устаджлы на minval.az по-детски радуется альянсу «США и Саудовской Аравии», который, по его мнению, является «прямой угрозой Путину». При этом он признает, что «игра на снижение цен на нефть непременно ударит и по Азербайджану, экспорт которого примерно на 40% состоит из энергоносителей». Но одновременно делает недвусмысленный намек на то, «неизвестно, что опаснее для Азербайджана — рост экспансионистских настроений в России или их пресечение США с помощью нефтяного рычага». Поэтому – пусть исчезнет азербайджанская нефть как рыночный фактор, если это нужно для наказания России.

Руководитель делегации Азербайджана в Парламентской Ассамблее «Евронест», специально созданной, чтобы сращивать депутатов из стран «Восточного партнёрства», депутат Милли Меджлиса Эльхан Сулейманов направил обращение к вице-президенту США Джо Байдену и спикеру палаты представителей США Джону Бонеру, копия  -  председателю комитета по иностранным делам палаты представителей США Эду Ройсу, председателю подкомитета, конгрессмену Дану Роребахеру, послу США в Азербайджане Ричарду Морнингстару, сообщает SalamNews. Он поддержал территориальную целостность Украины и заявил о недопустимости изменения признанных на международном уровне границ независимого государства против его воли. Адреса письма из США, не сговариваясь, заказали для полученного письма золотые рамы и повесили его над головой, рядом с фото встречи Обамы с Януковичем и Ильхамом Алиевым.

Руководитель исследовательского центра «Атлас» Эльхан Шахиноглы в интервью Aktual.az заявил, что «оккупация Крыма доказала, что нет большой разницы между сегоднящней Россией и бывшим СССР и царской России. Если не противостоять России, то она не остановится после Крыма. Но все это дорого обойдется самой России. Потому что мозговые центры Запада приведут в действие все механизмы для ослабления России». В таких условиях «Азербайджан должен ускорить процесс интеграции в политические, экономические и военные структуры Европы». «Наша внешняя политика не должна строиться на ответе на вопрос «Что скажет Кремль?», — заключает Шахиноглы, намертво забывший о том, что главное отличие России от СССР состоит в отсутствии в её составе Азербайджана – и в присутствии Нагорно-Карабахской АО в составе Азербайджанской ССР.