Зачем США в 2011 году захватили Ливию?

Зачем США в 2011 году захватили Ливию?

 

Стратеги США делают все с дальним прицелом.

А в прицеле американского оружия - всегда Россия!

Так зачем Ливия?

Чтобы начать контролируемые американцами крупномасштабные поставки нефти и газа в Европу.

Эти поставки позволят европейским странам постепенно отказаться от нефти и газа России.

Для обеспечения защиты «ливийских нефтяных и газовых скважин» США   начали переброску на юг Ливии своего спецназа и наемников из частных вооруженных компаний.

Почему сейчас?

Потому что ливийские патриоты   снова взяли скважины под свой контроль и решили сами продавать нефть. Не получилось! Северокорейский танкер с нефтью, отгруженной ливийцами, был перехвачен военными американскими кораблями и «морскими котиками» в Средиземноморье.

Ливийской нефтью и газом будут торговать только американцы и их марионетки из ливийских предателей.

По мнению экспертов, так к другим сценариям (саудовский сценарий снижения цен, американский сценарий поставки газа из США, украинский сценарий прекращения поставок газа в Европу и т.д.) снова добавился и ливийский сценарий.

Долгосрочный!

Проверенный!

Уничтожив Ливийскую Джамахирию и его независимого, дружески настроенного к России лидера Муаммара Каддафи, американцы нанесли ощутимый удар по интересам России.

Так кто в Москве в 2011 году поверил «американским друзьям», что «России не нужна Ливия» и что ее «лидер – нерукопожатный»?

Тот, кто забывает главные национальные интересы в долгосрочной перспективе, рискует ошибаться сегодня в казалось бы «политических мелочах», которые со временем могут превратиться в национальную проблему.

Е.Л., из Туниса, 30 марта 2014.