Дорогая Весна...

На модерации Отложенный

Весна идет… Где-то уже вовсю, где-то только на подходе. Где-то ей не понравилось, и она ушла. А со мной разминулась: то я на работе, а она под окнами. То она отвлеклась по делам, а я погулять по весеннему лесу надумала. Незадача. Как бы с ней определенно договориться? Может быть, стоит пригласить ее на поболтать, на погостить, на рюмку чая-кофе? Я же взаправду рада, что зима, кажется, закончилась, и уже скоро все зазеленеет.

И беру я чистый лист, вспоминаю давно позабытый красивый (чертежный!) почерк и пишу неуклюжими после клавиатуры пальцами: «Дорогая Весна! Я ужжасно рада твоему приходу! Пожалуйста, заходи ко мне на чай с плюшками тогда-то и туда-то!»

Я складываю приглашение самолетиком и отправляю его в полет - он непременно найдет дорогу.

И он находит – кто б сомневался! И наступает День Без Шапки – улетает Ангел шапки, честно согревавший макушку всю зиму. Шапке уже скучно со мной – я оставляю ее где ни попадя, почуяв весенний ветер, который, как шалое дитя, начинает играть моими волосами, превращая их в вихры.

Я уже машу Ангелу рукой, ведь зимой он снова вернется – таково его предназначение. Помашу и подставлю лицо мягкому весеннему ветру, который пахнет Весной.

А ты? Ты не можешь спокойно идти - только вприпрыжку? Ты не можешь спокойно отвечать на вопросы - только в шутку, потому что пузырьками шампанского в тебе бурлит радость, и вместо слов получается не вполне приличный хохот? Ты танцуешь под музыку, слышную только тебе, улыбаешься незнакомым людям, а они не смотрят при этом на тебя, как на идиотку?

И солнце выглядывает из-за тонких весенних облаков, чтобы ласково погладить тебя по буйной свихнувшейся голове... И я искренне желаю тебе, чтобы таким образом у тебя проходил не один день, а, по крайней мере, ближайшие полгода. Пока Ангелу шапки не придет время возвращаться.