Стихи Бориса Рыжего были простыми, логичными, похожими на зарисовки корреспондента, кочующего из города в город для бытописания местных жителей. Никаких сложных аллюзий, стандартные размеры, простые истории из жизни, за которыми скрывалось что-то одновременно очень светлое и очень страшное.
В любую эпоху найдутся те, кого потом назовут “последними романтиками“ или ”потерянным поколением“. Про этих людей снимают фильмы, пишут книги, пытаются как-то разобраться в их мотивации. Нельзя прикрепить их к какому-то классу или какой-то системе ценностей: такие люди просто есть, и хоть ты тресни.
Борис Рыжий был именно таким: поэтом, который не смог до конца вписаться во всероссийскую поэтическую тусовку в силу своей честности. С одной стороны, он получил признание, его никак нельзя было назвать необеспеченным человеком, у него были любимые жена и сын, премии публикации. И самоубийство в печально известный возраст - 27 лет.
Не думаю, что стоит подробно пересказывать биографию Бориса Рыжего, так как за пределы изложенных в Интернете фактов мне вряд ли удастся выйти. Интеллигентные родители, Пушкин, Есенин, а затем Бродский и Мандельштам перед сном, университет, работа в аспирантуре, параллельно - публикации, премии и… самоубийство.
Вся эта недолгая, к сожалению, дорога жизни Бориса Рыжего была усыпана замечательными стихами. Подобно Евгению Рейну, он порой бывал деликатно-пренебрежителен к слогу и рифме, как Бродский, задумчив, как поэты оттепели, восторжен и, как Есенин, печален.
Мой герой ускользает во тьму,
вслед за ним устремляются трое.
Я придумал его, потому
что поэту не в кайф без героя.
Лирический герой Бориса был наблюдателем. Безусловно, он активен: он дерется, пьет, радуется, страдает. Но основную часть стихов Рыжего занимают судьбы других людей: прохожих, соседей по плацкарту, друзей детства и местных гопников. По обрывкам судеб поэт выстраивал печальную картину своего перехода из юности в зрелость: кто-то становился бандитом, кто-то шел работать в милицию, кто-то умирал от передозировки героина. И хочется вроде света, тепла, человечности, но Борис как бы сам себя одергивал: "Больше черного горя, поэт!". Будто еще вчера курили за школой на выпускном, обсуждали планы на будущие, какие-то головокружительные путешествия, а сейчас, если встречи, то на похоронах общих друзей, и линии между датой рождения и датой смерти всё короче и короче.
Поколение Бориса Рыжего затерялось между советской эпохой и 90-ми. Времена рухнувших надежд никогда не были веселыми, поэтому и его сюжеты отчасти безысходны. Я намеренно употребил "безысходны отчасти", потому что, на мой взгляд, именно он наиболее точно отображает настроение большей части стихов Бориса.
Как у Пушкина - "Печаль моя светла". Не то, что бы всё будет хорошо, и менты репу расшибут, и родной город покрылся недоброй памятью, и жизнь, в сущности, сволочь в дырявом мундире, но есть что-то светлое, какая-то надежда. Надежда эта забылась где-то между первой сигаретой и последним звонком, где-то далеко в детстве, настолько далеко, что даже сложно понять, что это такое.
Восьмидесятые, усатые, хвостатые и полосатые.
Трамваи дребезжат бесплатные.
Летят снежинки аккуратные.
Счастье - субстанция максимально эфемерная, оно имеет свойство ускользать, о чем и писал Рыжий. Ни ненависти, ни презрения в его стихах нет. Скорее, наоборот, чувство вины. Вины за то, что он образован и умен, вины за определенную обустроенность жизни.
Видя страшные смерти близких ему людей, он, с одной стороны, не в силах был радоваться жизни, с другой, не мог молчать о том, что видел вокруг. Город как город, и жизнь идет в правильном направлении, но радоваться нельзя. Слишком больно тем, кто рядом, слишком больно от того, что многих нет.
А любить больше некого. Главным счастьем и главной бедой поэта была, на мой взгляд, его предельная честность. Честность по отношению ко времени, к обществу и к себе. Время перемалывало одного за другим своих героев, общество из бесконечных очередей либо выпало за грань прожиточного минимума, либо переоделось в малиновые пиджаки и потихоньку выедало само себя. Видимо, в России всегда так: честен только патриотизм формата ”за державу обидно“, честно только счастье, за которое приходится извиняться, человечна только уничтожающая открытость.
Стихи Рыжего были наполнены ностальгией с легким привкусом неловкости:
Фигово жили, словно не были.
Пожалуй, так оно, однако,
гляди сюда, какими лейблами
расписана моя телага.
На спину "Levi’s" пришпандорено,
"West Island" на рукав пришпилено.
И трёхрублёвка, что надорвана,
получена с Серёги Жилина.
Вроде и было всё вкривь, вкось, одно с другим не стыковалось, пионерские значки вперемешку со значками Армии ”Kiss“, вера в светлое будущее, основанная на абсолютном пофигизме. Но эта вера была. Было детство, слишком рано и трагично оборванное суровой юностью, ставшей слишком взрослой.
Студенты тех лет были слишком жестоко придавлены невыносимой легкостью бытия. Свобода есть, но и есть-то нечего, война в далекой Чечне, а не в твоем родном городе, но узнавая, что в одной из похоронок проштамповано имя школьного товарища, человек совершенно не ощущал того, что это расстояние так велико.
Если молодежная культура 80-х была яркой и прорывной, то в 90-х главная партия игралась в крайне минорных тонах.
Ощущение безысходности чувствовалось буквально во всем: от мужицкого рыка Егора Летова до визгов стареющего Юры Шатунова.
Танки на улицах Москвы начали восприниматься как нечто, о чем возможно сказать ”опять“, денег не хватало на самое необходимое, а здравого смысла в происходящем было всё меньше и меньше. Поэтому, видимо, ностальгия по различным эпохам была главной темой серьёзного искусства той поры. Борис Гребенщиков выстраивал на "Русском альбоме" картину потерянной навсегда Российской Империи, возникло большое число левых панк-групп, вроде ”Соломенных енотов“ или ”Лисичкиного хлеба“, которые использовали в своём творчестве гармонии советских ВИА.
Молодежь левела, правела, уезжала в скиты в Сибирь или на сквоты в Крым, но была никому не нужна. Было ощущение прекрасной и страшной махновщины повсюду; как в клозетах, так и в головах.
Что махновцы, вошли красиво
в незатейливый город N.
По трактирам хлебали пиво
да актерок несли со сцен.
Чем оправдывалось все это?
Тем оправдывалось, что есть
за душой полтора сонета,
сумасшедшинка, искра, спесь.
В своих стихах Борису Рыжему удалось выразить всю безысходность той эпохи. Его лирический герой жил в родном городе, который душил его пустотой умирающего времени. Единственным смыслом такой жизни была сама жизнь - были люди, которым нужно было помочь, всего становилось всё больше и больше, вот только своего почти уже не было.
Творчество Рыжего стало особенно популярным в последний год. Лично я узнал о нем прошлой осенью, стихи меня, естественно, поразили, и вот теперь я всё чаще слышу от людей: "Вот, я о таком поэте услышал: удивительно!". Как ни крути, такой всплеск интереса к стихам Бориса не мог быть случайным. Скорее всего, это связанно с тем, что поколение рожденных в конце 80-х - начале 90-х относительно сыто, мы получили более или менее приличное образование, как правило, ни в чем себе не отказывали, жили во многом надуманными проблемами, а теперь пришло время задуматься.
Наши старшие братья и сестры примерно представляют, чем была жизнь в 90-е, и их культура и мировоззрение во многом базируется на преодолении проблем того периода. Мы же росли в несколько другое, более беззаботное время, вбиваясь в различные субкультуры, меняя компании, увлечения и взгляды.
У индуистов считается, что настоящее взросление длится с двадцати трёх до двадцати четырех лет: цемент личного опыта начинает твердеть, взгляды становятся более консервативными, что неизменно сопровождается душевными тяготами. Наше поколение вышло в люди и увидело, что верить некому и нечему, не за что сопротивляться и бороться, да и ностальгировать-то особенно не по чему. Наверное, поэтому и пришлась нам впору грустная лирика Рыжего, наполненная призрачной надеждой и душераздирающей тоской.
Свалка памяти, разное, разное.
Как сказал тот, кто умер уже,
безобразное - это прекрасное,
что не может вместиться в душе.
Можно искать, выдумывать различные причины самоубийства поэта, говорить о мистике ”Клуба 27“, искать параллели в биографиях его и, скажем, Иена Кёртиса. Но дело, конечно, совсем не в этом. Думаю, такое решение уральского поэта было во многом связано с тем, что дистанция между Рыжим-человеком и Рыжим-героем становилась всё больше и больше. Лирический герой убежал с местной пацанвой на задворки города, который когда-то назывался Свердловском, оставив автора наедине со своей совестью и виной за то, что тот не смог до конца разделить печальную участь своих друзей.
Прежде чем повеситься, Рыжий оставил записку с цитатой из своего стихотворения. Там было написано: "Я всех любил. Без дураков".
Именно поэтому мы должны читать стихи и помнить о нем. Именно поэтому у нас всё получится.
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-25
# 35137778
Пожаловаться
Утомило трещать "за политику" ) Тем более, что от нас ничего совершенно не зависит, спектакль играется, как по нотам, отыгравшие свое органично сходят со сцены, все идет по плану...
Понравилась статья, чем-то зацепила душу, что-то в ней есть очень близкое теперешнему настроению. И подборка роликов отличная.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Иван Лемех
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-25
# 35138470
Пожаловаться
От нас многое зависит Лора. От одного нашего настроения. каждый из нас кирпичек в здании. Тем более что это не просто политика. Война идет.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Иван Лемех
2014-03-25
# 35139081
Пожаловаться
Не ощущаю, что идет война. Нас в этом старательно пытаются убедить сми и власть, мне так кажется. Война предполагает наличие врагов - где они, Иван?
По моему, нам показывают спектакль, в котором роли распределены и заучены, ставки назначены, режиссер в зале тщательно следит за действом и реакцией зрителей.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Mученик Hауки
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-25
# 35138029
Пожаловаться
То что происходит сейчас в политике свидетельствует о том, что отнюдь не поэты правят миром.
7
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Mученик Hауки
2014-03-25
# 35138201
Пожаловаться
Поэты никогда не правили миром. Им это просто не нужно.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-25
# 35138328
Пожаловаться
Сколько их ушло....
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-25
# 35138436
Пожаловаться
Перекликаются... Может быть, миссия такая у них: сказать и уйти. А все остальное уже от нас зависит, поймем - хорошо, не поймем - нам же хуже.
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-25
# 35144580
Пожаловаться
Кто знает!!!
Опять же - многие ли слышали Башлачева?!
А Бориса я читаю впервые... выходит ушили, и не нужны никому..(
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-25
# 35146707
Пожаловаться
Ничего себе не нужны! Книги издаются, статей в сети навалом, и даже молодые, как видишь, читают и помнят. Это уже что-то значит. И фильмы о нем снимают.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-25
# 35146989
Пожаловаться
В том смысле, что - большинству.... в том смысле, что прожили бы - был бы шанс быть услышанными большим количеством, да и мир может - изменили бы чуть..
...хотя... может потому и ушли? ЧТО делал бы сегодня Высоцкий?! Аплодировал Путину? Вряд ли...
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-25
# 35148058
Пожаловаться
Хороший вопрос! Не могу себе вообразить Высоцкого, аплодирующего аннексии Крыма... Наверное, им, каждому, Бог сроки определял. И получается, что все уходили вовремя...
Это нам больно и обидно, а им - только лучше...
Не помню, у кого читала стих на смерть Пушкина, там финальные строчки -
Лежит. И ноженьки к порогу...
Вот и свобода! Слава Богу...
И ведь как это верно выходит-то!
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-25
# 35148258
Пожаловаться
Та и я про то... думал об этом....
Нет ответа...
Масса примеров, что и до глубоких седин доживали и - не ломались, оставались людьми.. а те кто удаком в 30 был, в 70 не поправить....
Пример. Наше Всё (Пушкин), странноватый был, говоря мягко... ушел тоже рано.... Но вот Лермонтов - вообще молодой!! Думаю - ЧТО он сотворил бы, доживи хотя бы как Пушкин!!! Я для селя его выше ставлю, кстати.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-25
# 35149812
Пожаловаться
Согласна, Лермонтов потенциально был громадный человек. Не реализовался вообще. Ушел на взлете. И вот такое мощное начало всегда почему-то заканчивается ранней смертью. Лермонтов - бунтарь, его страсти мучили, может быть, доживи он до второй половины земной жизни, получился бы Мудрец, испытавший все...
Пушкин - другой по сути и по духу. Он всегда искал гармонию. Какую-то грань между Богом и Дьяволом.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 8 ответов
Свернуть ответы
Елена Валеева
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-25
# 35138489
Пожаловаться
Про остров Крым действительно уже хватит. Все сказали, что думают, причём по нескольку десятков раз.
Разберутся и без нас.
Ролики посмотреть пока не могу, т.к. на работе.
А вот что честным всегда труднее - это согласна. И особенно много честных полегло в 90-е, не выдержав конкуренции предприимчивых... Сейчас, наверное, идут отголоски. По-прежнему выживают или наиболее сильные, или наименее честные.
А поэты - они одни из самых уязвимых...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Елена Валеева
2014-03-25
# 35138951
Пожаловаться
Крым просто стал частью нашей общей реальности, Лена. Со всеми вытекающими отсюда радостями и горестями.
А настроение и в самом деле какое-то прежнее, из 90-х... Точно - отголоски, "тени забытых предков" :) И понимаешь, что мы на новом витке сейчас, но куда этот виток обращен - вниз или вверх - еще неясно. В такие разломные времена и уходят поэты - душа боли не выдерживает...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Maрина Малинина 01"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-25
# 35139566
Пожаловаться
"И снова мой коротенький рассказ
о том, как тает снег в начале марта"...
Статья, видимо, написана давно. Автор открывал для себя поэта. Но повторение таких вещей не повредит, иначе можно спятить в этой стране. А с семьёй там было не очень. Жена ушла, когда он был ещё жив.
"Ты меня никогда не любила,
Это я тебя очень любил"...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Maрина Малинина 01"14
2014-03-25
# 35140149
Пожаловаться
Не знаю, когда написана, выложена вчера на этом сайте. Мне статья эта какой-то даже трогательной показалась - в духе школьных сочинений про "самого любимого поэта" ) Есть в этом что-то душещемящее такое ) И порадовало, что - читают и помнят...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Maрина Малинина 01"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-25
# 35140666
Пожаловаться
Я просила в подарок эту книгу, "Оправдание жизни", но мама запретила всем её покупать. Что-то не то подумалось...
Чтобы стать классиком, одного таланта мало.
Нужно "жить быстро - умереть молодым".
Дожившие до седин редкость...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Maрина Малинина 01"14
2014-03-25
# 35140780
Пожаловаться
Наверное, дожитие зависит от натуры. Недавно у Ахматовой наткнулась на интересное высказывание. "После отчаяния наступает покой, а от надежды сходят с ума." В ее духе рецепт )
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Maрина Малинина 01"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-25
# 35141308
Пожаловаться
Так. Жжёнов тоже говорил: "В лагерях выживали только те, кто смирялся"
Рвать душу, если ничего не можешь изменить - приблизить переход. И покоя нет, и надежды.
Что у нас в середине? Равнодушие.
Если научиться ему...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Maрина Малинина 01"14
2014-03-25
# 35142502
Пожаловаться
Трудно ему научиться. У Ахматовой было что-то иное. Впрочем, по ней нельзя судить - поэт. Там еще предназначение огромную роль сыграло.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Maрина Малинина 01"14
2014-03-25
# 35147046
Пожаловаться
Чтобы писать такое - надо жить на разрыв... на взрыв.....
редко кто вытерпит - рядом, имхо.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Maрина Малинина 01"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-25
# 35149626
Пожаловаться
Немного потерпеть и пожизненно получать авторские.( Оправдать можно только возрастом, да и то не всех "супругов"... Imho
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Maрина Малинина 01"14
2014-03-25
# 35149724
Пожаловаться
Все дженщины одинаковые..)))))
а ты - попробуй, поживи!!..))
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Maрина Малинина 01"14
2014-03-25
# 35149729
Пожаловаться
Я уже не живой,
Я – всего только призрак
Этой жизни пустой
Исчезающий признак.
Над землей и под небом
Я повсюду в ответе.
Превращается в небыль
Наступившее лето.
Превращается в прах,
Что помечено смехом,
Как когда-то в горах
Уходящее эхо.
Я – как круг на воде,
Чуть искрящийся светом.
Кем я был при тебе?
Да никем. Так, поэтом…
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Maрина Малинина 01"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-25
# 35150377
Пожаловаться
Не досталось мне такого гения. Тогда и судить не имею права. Но у некоторых женщин судьба хранителей талантов. И счастливы те, кто встречает этих муз...
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Maрина Малинина 01"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-25
# 35150470
Пожаловаться
Не покидай меня, когда
горит полночная звезда,
когда на улице и в доме
всё хорошо, как никогда.
Ни для чего и низачем,
а просто так и между тем
оставь меня, когда мне больно,
уйди, оставь меня совсем.
Пусть опустеют небеса.
Пусть станут чёрными леса.
пусть перед сном предельно страшно
мне будет закрывать глаза.
Пусть ангел смерти, как в кино,
то яду подольёт в вино,
то жизнь мою перетасует
и крести бросит на сукно.
А ты останься в стороне —
белей черёмухой в окне
и, не дотягиваясь, смейся,
протягивая руку мне.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Maрина Малинина 01"14
2014-03-25
# 35150688
Пожаловаться
хорошо.... достойно... и - светло..)
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Maрина Малинина 01"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-25
# 35150770
Пожаловаться
И тяжело. Носить такое в душе...
"пусть перед сном предельно страшно
мне будет закрывать глаза."
Кто из "нормальных" захочет подобного?(
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Maрина Малинина 01"14
2014-03-25
# 35150965
Пожаловаться
Потому и говорил, Мариш... писать из сердца - почти невозможно....
"...и Он сказал бы им,как надо жить дальше.Не получилось.Не собралось почти народу,да и потом невозможно это,оказывается,-проповедовать с креста.Потому что больно. Невыносимо больно. Неописуемо."
Отягощенные Злом.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-25
# 35151226
Пожаловаться
Страшно читать даже...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-26
# 35151535
Пожаловаться
Ты читала эту вещь?!.... я не устаю перечитывать..)
Пласт на пласте.
«…если бы некто захотел создать условия для появления на Руси Пушкина, ему вряд ли пришло бы в голову выписывать дедушку из Африки».
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-26
# 35151759
Пожаловаться
Практически все у них читала, Володя. Чаще всего перечитываю "Град обреченный", "Отягощенные Злом", "Поиск предназначения", "Бессильные мира сего" и "Хромую судьбу". Но и все остальное оставило след какой-то в голове и в душе. Громадные люди были.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-26
# 35151981
Пожаловаться
Они меня "сделали" во многом... точнее - добавили важные штришки...)
Последнее - Поиск предназначения, читала? Каждый раз понимаю чуть по иному!
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Maрина Малинина 01"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-26
# 35152131
Пожаловаться
Больно быть рядом с отягощёнными злом...
Зелёный змий мне преградил дорогу
к таким непоборимым высотам,
что я твержу порою: слава богу,
что я не там.
Он рек мне, змий, на солнце очи щуря:
вот ты поэт, а я зелёный змей,
закуривай, присядь со мною, керя,
водяру пей;
там наверху вертлявые драконы
пускают дым, беснуются — скоты,
иди в свои промышленные зоны,
давай на «ты».
Ступай, он рек, вали и жги глаголом
сердца людей, простых Марусь и Вась,
раз в месяц наливаясь алкоголем,
неделю квась.
Так он сказал, и вот я здесь, ребята,
в дурацком парке радуюсь цветам
и девушкам, а им того и надо,
что я не там.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Maрина Малинина 01"14
2014-03-26
# 35152195
Пожаловаться
Бессонница крыльями машет в окне,
Не спится, не спится, не спиться бы мне...
-)))
спокойной, Мариш.. я - баиньки..))
7
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Maрина Малинина 01"14
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-26
# 35152214
Пожаловаться
Бай, и не спиться!
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-26
# 35156105
Пожаловаться
Тоже самое могу сказать и о себе. Уверена, те, кто не читал их последних вещей, очень многих важных мыслей не услышали... "Поиск..." вообще роман пророческий. Я его тоже не один раз уже перечитала.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-26
# 35156703
Пожаловаться
Не так давно прочел интервью Бориса, скорее даже - мысли по поводу "ОЗ"... Вот не думал, что под Демиургом они прописывали Христа!!! Всегда воспринимал что то типа Воланда!!
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-26
# 35157342
Пожаловаться
Мы привыкли, что Христос - фигура благостная, пацифистская. А у него ведь и это было - "не мир принес я вам, но - меч..." И много еще всего...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-26
# 35157855
Пожаловаться
"Не мир принес я вам, но меч". Не говорилось этого. "Не мир принес я вам, но меч... ту о мире", - это больше похоже на истину, так сказано быть могло. Да, конечно, по-арамейски подобная игра слогов невозможна. Но ведь по-арамейски и сказано было не так.
Отягощенные Злом.
-))))
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-26
# 35161115
Пожаловаться
Это уже художественное переосмысление, Володя :)))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-26
# 35161473
Пожаловаться
Конечно! Чем и интересна еще эта вещь!
Они посмотрели на Историю со своего ракурса (имхо - очень логично)... и показали Иисуса через 2000 лет!!!
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-26
# 35161685
Пожаловаться
Мне тоже идея понравилась. И до сих пор еще на эту тему иногда размышляю. Стругацкие этим и замечательны - долговременностью интеллектуального эффекта.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-26
# 35162111
Пожаловаться
Вот-вот!!!
Останемся гуманными, всех простим и будем спокойны, как боги. Пусть они режут и оскверняют, мы будем спокойны, как боги. Богам спешить некуда, у них впереди вечность...
Трудно быть богом
5
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-26
# 35162219
Пожаловаться
Дураков не вылечишь, Володя. Их можно только пожалеть. И простить за глупость и желание стать счастливыми за чужой счет.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-26
# 35162930
Пожаловаться
Можно еще их цитатой?...)))
Извини - длинновата, но лучше не скажешь..)
Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!).
Братья Стругацкие, «Хищные вещи века»
6
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Владимир Леонтьев
2014-03-26
# 35163709
Пожаловаться
Восторг! И как это сейчас актуально!!! )))
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Владимир Леонтьев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-26
# 35165301
Пожаловаться
Да, к сожалению....(((
7
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 33 ответа
Свернуть ответы
N B
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-25
# 35140512
Пожаловаться
Хороош... Спасибо.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил N B
2014-03-25
# 35140815
Пожаловаться
Удивительный поэт, странный, какой-то весь на сквозняке...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
N B
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-25
# 35146062
Пожаловаться
Собрат Шпаликова.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил N B
2014-03-25
# 35146903
Пожаловаться
Да, есть какая-то общая тональность у них. И еще - с СашБашем перекликается.
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
N B
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-25
# 35147025
Пожаловаться
Мне кажется, СашБаш чуть посложнее будет. Я форму имею в виду.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил N B
2014-03-25
# 35148174
Пожаловаться
Никогда не могла понять, где у Башлачева форма, где - содержание, Наташа ) Он их как-то так сплавил в одно... Это только его личная особенность. Рыжий в этом смысле очень как бы простой, верно. Но глубина постижения мира у них похожа. Куда-то за грань заглядывали... И - затянула эта "загрань" (((
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
N B
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-25
# 35150176
Пожаловаться
Я и имела в виду, что различие, скорее, формальное. Поэтому употребила слово "форма". :-)
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил N B
2014-03-25
# 35150916
Пожаловаться
Да, поняла, но сама все запутала :)))
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
N B
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-26
# 35152934
Пожаловаться
:-))
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 8 ответов
Свернуть ответы
Ольга Колесник
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-25
# 35143490
Комментарий удален модератором
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-25
# 35144416
Комментарий удален модератором
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-25
# 35146956
Пожаловаться
Не видела раньше. Вот таких искренних и чистых всего сильнее жаль... Потому что сама такой была ) Ей будет очень больно разочаровываться, Тим...
С другой стороны, кто в молодости не революционер...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-25
# 35148097
Комментарий удален модератором
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-25
# 35149494
Пожаловаться
Вот и я о том же подумала...
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы...
Живы - для чести, пишу и улыбаюсь (((
Потому и говорят, что самые лучшие люди на земле - подростки и юницы. Они только и настоящие. А дальше - дом, семья, дети, вить гнездо, покупать машинки и новые шубы, дать образование детям, вырастить внуков, челюсть фарфоровую в Лондоне поставить... проклятая свинья жизни!!!
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Пользователь удален
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-03-25
# 35150043
Комментарий удален модератором
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-25
# 35151050
Пожаловаться
Вот оно, мое любимое кино! Поразительно, тридцать лет смотрю фильм, наизусть все уже выучила, а не надоедает же... Он прав, люди костенеют от жизни. Верно кто-то сказал, что можно помереть и еще лет -цать ходить потом по белу свету, гремя костями...
2
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 5 ответов
Свернуть ответы
Андрей Сотник 09"13
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-03-27
# 35172077
Пожаловаться
Спасибо, Лора. Не знал. Действительно здорово! И так узнаваемо.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Андрей Сотник 09"13
2014-05-09
# 36334642
Пожаловаться
Да, Андрей, он такой и был - "свой в доску", узнаваемый, привычно-любимый. Редкое качество у поэтов, они ведь обычно надмирные.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Андрей Сотник 09"13
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Lora Kroft
2014-05-09
# 36337735
Пожаловаться
Это да.
3
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 2 ответа
Свернуть ответы
Алла Волкова
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2014-05-09
# 36319333
Пожаловаться
Лора, только сейчас пришли 36 приглашений на разные посты - вот так, скопом. (((
Хорошая статья, чистая и искренняя. Под стать стихам Бориса Рыжего. И Шпаликов вспомнился, и Башлачёв. И те годы, которые съедали своей безысходностью молодые порывы...
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Lora Kroft
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Алла Волкова
2014-05-09
# 36334724
Пожаловаться
Алла, мне именно это в статье всего больше и понравилось - искренность и какая-то распахнутость. Уверена, что и автор тоже молодой )
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
Понравилась статья, чем-то зацепила душу, что-то в ней есть очень близкое теперешнему настроению. И подборка роликов отличная.
По моему, нам показывают спектакль, в котором роли распределены и заучены, ставки назначены, режиссер в зале тщательно следит за действом и реакцией зрителей.
Вот хороший клип на тему -
http://maxpark.com/community/5917/content/2618468#comment-35135768
Сколько их ушло....
Опять же - многие ли слышали Башлачева?!
А Бориса я читаю впервые... выходит ушили, и не нужны никому..(
...хотя... может потому и ушли? ЧТО делал бы сегодня Высоцкий?! Аплодировал Путину? Вряд ли...
Это нам больно и обидно, а им - только лучше...
Не помню, у кого читала стих на смерть Пушкина, там финальные строчки -
Лежит. И ноженьки к порогу...
Вот и свобода! Слава Богу...
И ведь как это верно выходит-то!
Нет ответа...
Масса примеров, что и до глубоких седин доживали и - не ломались, оставались людьми.. а те кто удаком в 30 был, в 70 не поправить....
Пример. Наше Всё (Пушкин), странноватый был, говоря мягко... ушел тоже рано.... Но вот Лермонтов - вообще молодой!! Думаю - ЧТО он сотворил бы, доживи хотя бы как Пушкин!!! Я для селя его выше ставлю, кстати.
Пушкин - другой по сути и по духу. Он всегда искал гармонию. Какую-то грань между Богом и Дьяволом.
http://maxpark.com/community/5917/content/2623180#comment-35150965
Разберутся и без нас.
Ролики посмотреть пока не могу, т.к. на работе.
А вот что честным всегда труднее - это согласна. И особенно много честных полегло в 90-е, не выдержав конкуренции предприимчивых... Сейчас, наверное, идут отголоски. По-прежнему выживают или наиболее сильные, или наименее честные.
А поэты - они одни из самых уязвимых...
А настроение и в самом деле какое-то прежнее, из 90-х... Точно - отголоски, "тени забытых предков" :) И понимаешь, что мы на новом витке сейчас, но куда этот виток обращен - вниз или вверх - еще неясно. В такие разломные времена и уходят поэты - душа боли не выдерживает...
"И снова мой коротенький рассказ
о том, как тает снег в начале марта"...
Статья, видимо, написана давно. Автор открывал для себя поэта. Но повторение таких вещей не повредит, иначе можно спятить в этой стране. А с семьёй там было не очень. Жена ушла, когда он был ещё жив.
"Ты меня никогда не любила,
Это я тебя очень любил"...
Чтобы стать классиком, одного таланта мало.
Нужно "жить быстро - умереть молодым".
Дожившие до седин редкость...
Рвать душу, если ничего не можешь изменить - приблизить переход. И покоя нет, и надежды.
Что у нас в середине? Равнодушие.
Если научиться ему...
редко кто вытерпит - рядом, имхо.
а ты - попробуй, поживи!!..))
Я – всего только призрак
Этой жизни пустой
Исчезающий признак.
Над землей и под небом
Я повсюду в ответе.
Превращается в небыль
Наступившее лето.
Превращается в прах,
Что помечено смехом,
Как когда-то в горах
Уходящее эхо.
Я – как круг на воде,
Чуть искрящийся светом.
Кем я был при тебе?
Да никем. Так, поэтом…
горит полночная звезда,
когда на улице и в доме
всё хорошо, как никогда.
Ни для чего и низачем,
а просто так и между тем
оставь меня, когда мне больно,
уйди, оставь меня совсем.
Пусть опустеют небеса.
Пусть станут чёрными леса.
пусть перед сном предельно страшно
мне будет закрывать глаза.
Пусть ангел смерти, как в кино,
то яду подольёт в вино,
то жизнь мою перетасует
и крести бросит на сукно.
А ты останься в стороне —
белей черёмухой в окне
и, не дотягиваясь, смейся,
протягивая руку мне.
"пусть перед сном предельно страшно
мне будет закрывать глаза."
Кто из "нормальных" захочет подобного?(
"...и Он сказал бы им,как надо жить дальше.Не получилось.Не собралось почти народу,да и потом невозможно это,оказывается,-проповедовать с креста.Потому что больно. Невыносимо больно. Неописуемо."
Отягощенные Злом.
Пласт на пласте.
«…если бы некто захотел создать условия для появления на Руси Пушкина, ему вряд ли пришло бы в голову выписывать дедушку из Африки».
Последнее - Поиск предназначения, читала? Каждый раз понимаю чуть по иному!
Зелёный змий мне преградил дорогу
к таким непоборимым высотам,
что я твержу порою: слава богу,
что я не там.
Он рек мне, змий, на солнце очи щуря:
вот ты поэт, а я зелёный змей,
закуривай, присядь со мною, керя,
водяру пей;
там наверху вертлявые драконы
пускают дым, беснуются — скоты,
иди в свои промышленные зоны,
давай на «ты».
Ступай, он рек, вали и жги глаголом
сердца людей, простых Марусь и Вась,
раз в месяц наливаясь алкоголем,
неделю квась.
Так он сказал, и вот я здесь, ребята,
в дурацком парке радуюсь цветам
и девушкам, а им того и надо,
что я не там.
Не спится, не спится, не спиться бы мне...
-)))
спокойной, Мариш.. я - баиньки..))
Отягощенные Злом.
-))))
Они посмотрели на Историю со своего ракурса (имхо - очень логично)... и показали Иисуса через 2000 лет!!!
Останемся гуманными, всех простим и будем спокойны, как боги. Пусть они режут и оскверняют, мы будем спокойны, как боги. Богам спешить некуда, у них впереди вечность...
Трудно быть богом
Извини - длинновата, но лучше не скажешь..)
Дурака лелеют, дурака заботливо взращивают, дурака удобряют, и не видно этому конца… Дурак стал нормой, еще немного — и дурак станет идеалом, и доктора философии заведут вокруг него восторженные хороводы. А газеты водят хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах, какой ты бодрый и здоровый, дурак! Ах, какой ты оптимистичный, дурак, и какой ты, дурак, умный, какое у тебя тонкое чувство юмора, и как ты ловко решаешь кроссворды!.. Ты, главное, только не волнуйся, дурак, все так хорошо, все так отлично, и наука к твоим услугам, дурак, и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о чем не надо думать… А всяких там вредно влияющих хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой, да не разнести!).
Братья Стругацкие, «Хищные вещи века»
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
С другой стороны, кто в молодости не революционер...
Комментарий удален модератором
Пока свободою горим,
Пока сердца для чести живы...
Живы - для чести, пишу и улыбаюсь (((
Потому и говорят, что самые лучшие люди на земле - подростки и юницы. Они только и настоящие. А дальше - дом, семья, дети, вить гнездо, покупать машинки и новые шубы, дать образование детям, вырастить внуков, челюсть фарфоровую в Лондоне поставить... проклятая свинья жизни!!!
Комментарий удален модератором
Хорошая статья, чистая и искренняя. Под стать стихам Бориса Рыжего. И Шпаликов вспомнился, и Башлачёв. И те годы, которые съедали своей безысходностью молодые порывы...