Обращение к крымским татарам Мустафы Джемелева
Крымские татары из меджлиса Джемелева, называя себя самым коренным народом Крыма, хотят навязать всей общине, проживающей в Крыму, как им следует жить, не считаясь с количеством людей, проголосовавших за Крым в составе России.
Они говорят - Мы самый коренной народ Крыма, нас подвергли депортации и поэтому мы даже в меньшинстве можем навязывать всем свое мнение и свои желания. И все будет так как мы этого хотим. Мы проведем свой референдум, независимый от референдума уже проведенного в Крыму, мы создадим свои исламские отряды сопротивления всему населению Крыма и его результаты, как мы считаем, будут обязательными для всех жителей Крыма.
Можно согласиться с таким мнением, но тогда надо и придется вспомнить о более древнем населении Крыма – крымских греках, живущих в Крыму гораздо больше веков, чем крымские татары. Греки - эллины, так же подверглись выселению из Крыма, как крымские татары и большинство из них, вернувшихся домой, просто не желает жить в Украинском Крыму, не желают говорить по-украински на их мычащей мове, а хотят говорить по-элински или по-русски. Они не желают, чтобы их дети исповедовали украинскую культуру, забыв про свою, про свой язык.
Спросите нас, хотим ли мы жить в украинском государстве и вы получите от греков ответ, что нет - не хотим, хотите что бы мы жили в крымско-татарском государстве – нет, не хотим. Мы уже жили и видели, как цветущий Крым вы превратили за одно столетие, в большой невольничий рынок, приведя его к полному разорению. Мы уже душой, несмотря на депортацию, срослись с русской культурой, с русским языком и они нам больше по вкусу.
Вы не желаете, считаться с референдумом, проведенном в Крыму, а мы самый коренной и самый древний народ Крыма, не желаем считаться с вашим референдумом и проведем свой, результат которого вам понимаем так, что известен. Нас меньше, чем вас, но мы самый древний и коренной народ Крыма и просим считаться, прежде всего с нашим мнением, так же как вы требуете русских считаться с вашим мнением.
Мы хотим видеть Крым цветущим, мы хотим видеть счастливыми все народы, проживающие в Крыму, мы хотим видеть радостными наших детей, в нашей греческой Тавриде.
Мы также требуем, что бы наши интересы, как самого коренного населения Крыма, так же учитывало российское государство, как и вопросы развития нашей культуры и нашего языка.
Давайте жить дружно и на благо нашего Крыма и всех его людей. Мы здесь жили веками, видели опустошительные набеги на Крым украинских казаков, которые грабили всё и всех, мы помним, как пришли в Крым русские, прекратив работорговлю и сделав из Крыма солнечную Тавриду для всех людей. мы помним стремление западных стран завоевать Крым, которым вы всегда активно помогали. Сейчас русское государство идет вам навстречу и делает все для вашего признания и комфортной жизни. так цените, то, что так и не смогло и не захотело вам дать украинское государство. Не русские нас выселяли, а Сталин и его окружение, состоявшее в том числе из украинского секретаря Хрущева, который и продал потом всех нас с нашими детьми, как мешок картошки. Сейчас нас хотя бы в первый раз спросили как мы хотим жить и мы это ценим.
Георгий Францетис из Джалты
Комментарии
Комментарий удален модератором
http://kuraev.ru/smf/index.php?topic=290112.0