В Совфеде предложили сократить список болезней, с которыми дают отсрочку

Сенатор от аннексированного Крыма Ольга Ковитиди призвала "обновить критерии годности к военной службе, исключить заболевания, при которых призывник признается негодным к службе", передает "РИА Новости".

"Ряд заболеваний вполне можно признать не препятствующими призыву. Сейчас России необходима не только добровольческая профессиональная армия, но увеличение резерва годных к службе молодых людей", — сказала сенатор.

Ковитиди привела в пример плоскостопие и сколиоз, из-за которых мужчин освобождают от призыва.

Мобилизация в России была объявлена накануне — власти называют ее частичной, но критерии в указе президента по сути позволяют призвать любого гражданина, пребывающего в запасе, кроме работников оборонно-промышленного комплекса, у которых есть отсрочка на период работы.

Источник "Новой газеты. Европа" в администрации президента сообщил накануне, что засекреченный седьмой пункт указа о мобилизации позволяет Минобороны призвать один миллион человек. Когда как глава ведомства Сергей Шойгу указывал в интервью, что всего призовут 300 тысяч резервистов.