Сможет ли Крым остаться свободным от пороков российского государственного управления?
Государственная Дума ратифицировала договор о воссоединении Крыма с Россией. Но остается главный вопрос: не будут ли перенесены в новые субъекты федерации такие пороки, как коррупция, слабость демократических институтов и местного самоуправления? И сможет ли Крым стать процветающим регионом, или его ждут все «прелести» жизни русской глубинки?
С одной стороны, Крым имеет громадный потенциал для экономического роста. С другой, – опыт некоторых регионов показывает, что деятельность коррумпированной бюрократии может не оставить камня на камне даже в процветающем регионе.
Противники воссоединения Крыма с Россией сейчас активно апеллируют к тому, что теперь жителям полуострова придется испытать на себе все негативные явления России. Мол, мелкие частные гостиницы будут разорены, все прибыльные предприятия приберут к рукам наши олигархи. А инфраструктурные проекты, о которых сейчас так много говорят, станут лишь поводом для больших хищений бюджетных средств.
Понятно, что по сравнению с перспективой оказаться под властью наследников Бандеры и жизнь в коррумпированной, но политически стабильной стране выглядит привлекательной. Но долго два миллиона человек, среди которых немало людей с неплохим образованием, не могут жить по принципу «лишь бы не было войны».
Правда, история с присоединением Крыма позволяет надеяться, что имеющиеся в России негативные вещи не будут воспроизведены на полуострове. В критический момент там нашлись лидеры, которые смогли взять на себя ответственность за будущее. Можно предположить, что Константинову, Аксёнову и Чалому удалось спозиционировать себя как народных вождей, и они теперь могут рассчитывать на отношение Москвы к себе не хуже, чем глава Чечни Рамзан Кадыров.
Но в отличие от Чечни Крым имеет и ряд преимуществ.
Во-первых, там удалось избежать разрушительных военных действий.
Во-вторых, средний уровень образования жителей Крыма выше.
В-третьих, Крым известен как отличный курорт.
В советское время в Крыму была развитая промышленность и туристическая сфера. Сейчас есть возможность освоить на полуострове новые сферы деятельности. В экспертном сообществе высказывается мнение, что Крым может стать российским Сингапуром или Гонконгом.
Независимо от выбора конкретных направлений развития Крыма, можно сделать новый регион в России передовым. У российской власти сейчас есть превосходная возможность показать свою эффективность, начав, как бы, с чистого листа.
Что касается олигархата, то влияние олигархов на политику определяется сопротивлением этому федеральной власти. Думаю, что в случае Крыма федеральному центру хватит сил и ресурсов пресекать любые поползновения олигархов в корне и сразу. Да и сами олигархи знают, что с начальством лучше не ссориться, а внимание Москвы к Крыму в ближайшие годы будет повышенным.
Свой положительный результат дают и санкции, которые Запад вводит против наших чиновников. Они убеждают наших граждан, что не надо вкладывать в иностранные государства, потому что деньги там пропадут.
У нас не так всё плохо, чтобы бояться это воспроизвести в Крыму.
Комментарии
2. Не следует уделять столько времени на рассмотрение Российских пороков. Пороки присущи ВСЕМ странам мира. У всех СВОИ, индивидуальные пороки. В Крыму тоже есть свои пороки.
Не порочен только Рай.
Потому что это не ПОРОКИ, а ПРЕСТУПЛЕНИЯ.
А кто ведает, тех власть и быдло за пятую колонну держит.
Вчера РБК - Виттель соорбщил, ч то два друга еврея (они в списке США) в Банке "Россия2 держат ПРИБЫЛЬ полученную от строительства объектов в Сочи.
7 000 000 000 баксов.!!!
Сделки с ними заключило государство по протекции Путина.
Всего на олимпиаду истрачено 50 000 000 000.
Это ж какие нужны контракты, чтобы получить такую прибыль?
Если это всего лишь порок власти, а не преступление против народа, то я - китайский император.