В последнее время на Украине широко распространилось явление, которое я не могу назвать иначе, как добровольной коллективной шизофренией. Большое количество людей старательно игнорируют объективную реальность. И ладно бы это были малограмотные сельские жители, так нет — вполне образованные горожане, имеющие доступ не только к "зомбоящику" подцензурного украинского ТВ, но и к источникам альтернативной информации в интернете.
Несмотря на это, все они слово в слово повторяют одни и те же лживые пропагандистские штампы. Реальность постоянно опровергает их воображение, но они то ли не понимают этого, то ли просто не сознаются. Что неизбежно приводит к когнитивному диссонансу в масштабах страны.
Реальность: согласно всем классическим политологическим определениям, в Киеве произошел олигархический вооруженный переворот. В результате которого к власти пришли персонажи, которые никогда не смогли бы прийти к ней путем выборов.
Воображение не верит: к власти пришли демократы и евроинтеграторы.
Реальность терпеливо доказывает: Турчинов узурпировал власть, прямо нарушая Конституцию и другие законы Украины. "И.о. президента" не может быть Верховным главнокомандующим, не имеет права назначать министров силового блока, имеет ряд других существенных ограничений полномочий по сравнению с настоящим президентом (все это грубо нарушается Турчиновым и компанией). Кроме того, Турчинов совмещает должности глав законодательной и исполнительной власти. Последним, кто присвоил себе аналогичные полномочия, был Адольф Гитлер.
Воображение не уступает: у нас торжество демократии.
Реальность: на евромайдане даже в пиковые его дни было меньше 1% населения Украины. К тому же, по данным социологов, примерно 65–70% его участников — это безработные жители сельской местности с Западной Украины. Поэтому евромайдан — это незначительное меньшинство украинцев, к тому же не репрезентативное.
Воображение: "це воля народу".
Реальность: идет жесточайшая цензура. Почти все телеканалы и большинство новостных сайтов вещают "единственно правильную линию партии". Несогласных и инакомыслящих запугивают, избивают, арестовывают и подвергают травле.
Воображение: наступила свобода.
Реальность: после прихода к власти временного правительства экономическая ситуация стремительно ухудшается.
Воображение: виноваты в этом Янукович и Путин. Лично.
Реальность: евромайдан практически с начала наполнен ксенофобской и русофобской риторикой. "Хто не скаче, той москаль", "Геть вiд Москви", "Москалiв на ножi" и даже "дикие азиатские орды" (что является еще одной прямой отсылкой к Третьему рейху, ибо автором этого выражения является доктор Геббельс).
Воображение: нет никакой ксенофобии, что вы, что вы!
Реальность: на майдане заправляют боевики ультраправых группировок ("Белый молот", "Тризуб им. Бандеры", "Викинг", "Патриот Украины" и прочих) и футбольные ультрас, имеющие откровенно расистскую и нацистскую идеологию. Это подтверждается ксенофобскими кричалками, символикой (различные свастики, руны, кельтские кресты, надписи "14/88") и даже интервью самих майдановцев, которые не считают зазорным во всем этом признаваться.
Воображение: "онижедети" и "героиукраины".
Реальность: "сотни майдана" уже несколько недель активно занимаются бандитизмом. Практически ни дня не проходит без перестрелок, ограблений, мародерства, угона автомобилей, вопиющих случаев рэкета, немотивированного насилия, попыток поджога и прочих явно уголовных проявлений.
Воображение: все это провокации "титушек", настоящие майдановцы святые.
Реальность: жители юго-востока Украины собирают огромные митинги протеста против нелегитимного "временного правительства".
Воображение: все украинцы — за майдан, а протестуют только "титушки". Путин завез их в Украину сотнями тысяч.
Реальность: попытки захвата областных администраций юго-востока были осуществлены приезжими "гастролерами", преимущественно с Западной Украины. Жители этих городов создали народные дружины самообороны и отбили (и продолжают отбивать) эти попытки. Например, в Харькове из нескольких десятков задержанных штурмовиков только один оказался харьковчанином, остальные были привезены автобусами из других городов.
Воображение: местных сторонников евромайдана "избивали" завезенные из России "наемники".
Реальность: на территории Крыма вежливые люди поддерживают спокойствие и порядок (в Севастополе уровень преступности даже снизился по сравнению с обычным).
Воображение: злобный Путин и его "кровавая гэбня" планируют устроить в Крыму геноцид, поэтому нужно срочно эвакуировать местное население.
Реальность: список пострадавших от сторонников хунты исчисляется уже сотнями, если не тысячами. Число пострадавших от "вежливых людей" — ноль.
Воображение: Россия хочет утопить Украину в крови.
Реальность: Американский авианосец дрейфует в Эгейском море и никуда не собирается. Но даже если бы он хотел плыть в Черное море, этому юридически мешает конвенция Монтрё, а физически — мост через Босфор.
Воображение: со дня на день приплывет Шестой флот США и устроит проклятым москалям Армагеддон. Чисто из любви к "украинской свободолюбивой демократии", ага.
Налицо невротическая картина мира, полностью оторванная от действительности. Почему так происходит? Выдающийся социальный психолог и философ Эрих Фромм давно дал исчерпывающий ответ на этот вопрос.
Во-первых, разительный контраст между радужными ожиданиями от евромайдана и пугающей реальностью его результатов приводит к сильнейшей фрустрации его сторонников. Психика этих людей стремится подавить фрустрирующие переживания, а проще всего это сделать через игнорирование или отрицание беспокоящих фактов. Причем внешние попытки вернуть таких людей к реальности вызывают только агрессию. "Оставьте нам наши иллюзии, — как бы кричат они, — у нас, кроме них, больше ничего нет".
Часть их сознания понимает всю глубину ситуации. Что в стране установилась диктатура, в столице и других городах беспредельничают банды ультраправых, резкий разрыв экономических отношений с Россией ведет Украину к дефолту, Украина теряет часть территорий и может вообще расколоться. Подспудное понимание есть, а для перемен ни сил, ни желания. Слабохарактерным людям проще отрицать реальность, чем признать ее непривлекательность.
Во-вторых, сторонникам майдана стыдно признаться даже самим себе, что в сложившейся на Украине обстановке есть и доля их вины. Как писал тот же Эрих Фромм, обыватели панически боятся ответственности. Поэтому они и перекладывают ее на кого попало — на бывшую оппозицию, на обстоятельства, на "папередников" (предыдущую власть) и, конечно, на козни "злобных москалей" вообще и Путина в частности.
Ну и третий фактор — это общественные ожидания. Точнее, представления этих людей о том, чего от них ожидают окружающие (и желание этим ожиданиям соответствовать). К примеру, они считают, что "ура-патриотизм" — это правильно, поэтому всячески его демонстрируют (но при этом могут годами не платить налоги или вообще работать на интересы третьих стран). То есть это не глубинные убеждения, а форма конформизма. И, естественно, массированная антироссийская пропаганда в СМИ играет в формировании подобного восприятия реальности не последнюю роль. Как говорила миссис Хадсон, "так пишет "Таймс".
|
Комментарии
23:13
не так плохо что путин и гитлер братия по разуму как то что фашистский рейхстах очень похож на федеральное собрание долбоёбов ... а ещё хуже что весь российский народ вскормлен этой гебельсовской пропагандой.
вы слышите меня, мои джунгли? мы слышим тебя, о ПУУУ ...
Класс! 6
Могчаров Виктор
23:57
Нашел только три!! На счет реинкарнации не знаю, но два сапога - пара точно11
Класс! 1
Вчера
Раїса Холодюк( Гапончук)
00:51
патриоты Украины - бандеровцы
национально мыслящие люди - бандеровцы
противники зеков и воров - бандеровцы
противники тирании - бандеровцы
противники красных убийц и их террора - бандеровцы
защитники Майдана - бандеровцы
волонтеры и люди жертвовавшие Майдану лекарства, одежду и еду - бандеровцы
любой принципиальный человек - бандеровец
тот же человек, любящий украинский язык - дважды бандеровец
уважающий флаг, гимн, культурное наследие - вообще бандеровец с пеленок
Отличным человеком был этот Бандера, раз у него такие "потомки" .
Класс! 5
это вот на других форумах
18:19
Уважаемые украинцы! Перестаньте тешить себя мыслью что вы способны в случае войны противостоять России! У вас уже лет 10 ни чего не ездит, не плавает и не летает!!! Все эксперты военного дела говорят что война с Россией будет выглядеть как избиение младенца!!! Успокойтесь и смиритесь со своей некчемностью в данном вопросе!
Класс! 1
Вова Янковенко
21:17
а ето хуй угадал у нас есть украинский дух и мы на своей земле.и будут всеравно потехонько гробики привозить в росию и тогда увидим как мамы солдат себя повидут.
Василий Иванчук
21:26
Если я дурак–– виноват Путин.
21:27
Если я умный––- виноваты родители.
21:29
Если я не то ни се––- где найти виноватых.
Вася Фрич
23:33
Я б постріляв їх всіх!!!!!!
Сегодня
Таня Романова (Лопата)ответила Тарасу
02:20
Уважаемый Тарас!Если начнется война,а у меня сын и он пойдет защищать свою Родину.И не дай бог с ним что-то случится,я сама возьму оружие в руки и одним кордоном вы не отделаетесь,ждите БЛЯДИ В МОСК
Автор явно не в теме. Пытаясь анализировать "реальность" навязывает читателю нужное мнение.
http://maxpark.com/user/4295120279/content/2610214
В условиях политической нестабильности что бы организовать такие "массовые протесты" достаточно пары десятков хорошо организованных провокаторов. А уж из каких "слоев населения" эти протестующие прекрасно видно на роликах.
Тут да, специяльно для такого руссопатриото и показывают такие ролики.
А уж сколько расейского говорка в транспорте сейчас стало я лучше вашего слышу.
Биомасса пропутлера против жителей Украины.
"Для особо одарённых: это провокация вашей любимой рашки, с целью показать как в донецке всё хуёво и что русских нужно защищать и там, ввести "силы местной самообороны" в виде зелёных марсиан на тиграх и камазах с русскими номерами, устроить очередной референдум о присоединении донецка к РФ. Вы, сука, совсем слепые и тупые там?
Что и требовалось доказать:
"Российский МИД опубликовал заявление, в котором полностью исказил реальную картину событий в Донецке и обещает "взять под защиту" Донецк.
Так, Министерство иностранных дел РФ заявило о готовности Москвы взять под защиту находящихся на Украине граждан. В сообщении, размещенном 14 марта на сайте ведомства, отмечается, что поводом для такого заявления послужила массовая драка в Донецке, в ходе которой один человек погиб и более десяти получили ранения."
Твари!"
Может, сами не понимают?
«Согласно всем классическим политологическим определениям [ СКОЛЬКО ИХ ВСЕГО? И ВСЕ ОНИ ТАКИЕ ОДИНАКОВЫЕ? ТОГДА, МОЖЕТ, И ОДНОГО ХВАТИТ?] , в Киеве произошел олигархический вооруженный переворот».
Определения определениями, но главное – понимать суть дела. Тогда обязательно нужна доказательность, а не сведЕние реального события к определениям.
В статье речь идет не о когнитивном диссонансе.
Когнитивный диссонанс – это не из политологии.
Понятие «когнитивный диссонанс» ввел американский социальный психолог Леон Фестингер, обозначив им избыточные психические нагрузки и возникающие отсюда дискомфорт и стресс у человека, для которого в одно и то же время одинаково истинными оказываются два или более взаимоисключающие мнения, представления, убеждения (например, человек позволяет себе курить, зная, чем это для него может кончиться).
У нас этой проблематикой много занимался психолог П.Н. Шихирев.
См., например, «На Украине сформировался блок партий и общественных организаций оппозиционный нацистcко-олигархической диктатуре» (http://www.za-nauku.ru//index.php?option=com_content&task=view&id=8231&Itemid=39). В заявлении Блока содержится следующее Обращение ФНСЕ к руководителям Российской Федерации, Китая и Индии (копия Генеральному секретарю ООН): "Защитите народ Украины от преступлений геноцида, провозглашенного неонацистами, захватившими власть вооружённым путём! Помогите нашему народу защитить суверенитет страны от евроколонизации и НАТОвской оккупации"!
Комментарий удален модератором
Слово "шизофрения", кстати, употребляется в статье как метафора.
Им раздали роли, которые они со сцены своего театра старательно, с выражением озвучили.
Впечатление, что они жутко боялись тех, кого не показали.