Современная российская армия уже не та, что показала себя такой слабой в Афганистане, утверждает в статье для The Washington Post Дэвид Игнатиус. По мнению журналиста, сейчас это - слаженная и дисциплинированная организация, профессионализм которой помог избежать кровопролития в Крыму.
Дипломатическая реакция на российскую интервенцию в Крым еще продолжается, но власти Пентагона уже начали оценивать результаты полученных уроков. Общий итог таков, утверждает журналист, российские действия в Крыму стали уроком по скоростному размещению сил спецназа для достижения строго ограниченной цели.
«В российских войсках меня наиболее поразил уровень дисциплины, обучения и сотрудничества», - отметил Пол Сандерс, исполнительный директор Центра национальных интересов.
На момент начала кризиса в Крыму находилось около 15 000 российских войск, утверждает Дэвид Игнатиус. В течение нескольких дней к ним быстро присоединились войска специального назначения в составе около 5000 бойцов. Военные аналитики, отмечает журналист, заметили некоторые интересные особенности российского развертывания войск. Президент Путин, бывший подполковник КГБ, предпочел тайную операцию открытому военному вмешательству.
Поскольку у войск не было опознавательных знаков, 4 марта на пресс-конференции Путин отрицал, что это были российские военные. «Пойдите в магазин у нас, и вы купите там любую форму», - ответил он на вопрос журналиста. 5 марта президента поддержал российский министр обороны Сергей Шойгу, назвав «полной чушью» сообщения о том, что российские войска вторглись в Крым.
Это отрицание реальных фактов, по мнению журналиста, было весьма полезным. России удалось прикрыть «фиговым листком легитимности незаконную интервенцию». Кроме того, оно позволило бы Путину дистанцироваться от происходящего в случае, если бы дело обернулось убийством украинцев.
Кроме этого, Путин показал готовность идти на риск. Кровь пока что не пролилась, утверждает журналист, но Путин не мог этого знать, когда начинал все это. Именно поэтому дисциплина российских войск имеет столь важное значение – их профессионализм уменьшил риск возникновения инцидентов.
Наконец, Путин приготовил «
логическое обоснование для своей интервенции», пишет Дэвид Игнатиус.
Путин действовал в защиту граждан России и русскоязычного населения в Крыму. Его поддерживали как крымчане, так и россияне. Однако данная модель поведения, считает журналист, может быть использована для защиты русских в соседних с Россией странах (Восточная Украина или Приднестровье).
Эксперты утверждают, что менее вероятно то, что Путин выступит против таких соседних государств, как Латвия и Литва. Подобные операции против стран-членов НАТО потребуют большего военного присутствия, а также проверят готовность альянса действовать в защиту своих членов согласно Статье 5 Устава НАТО. К этому риску Путин, возможно, не готов, полагает Дэвид Игнатиус.
Хорошо организованная операция в Крыму демонстрирует улучшение качества и обучения в российской армии. 10 лет назад в Чечне и в 2008 году в Грузии они, по мнению журналиста, действовали куда менее слаженно. Очевидно, что Россия начинает получать результаты увеличенного финансирования и модернизации своей армии.
«Короче говоря, нынешняя российская армия вовсе не та, что так слабо проявила себя в Афганистане. Она хорошо обучена, действует малозаметно и эффективно использует маленький район размещения. Очевидно, что Путина не остановили военные маневры НАТО, которые сигнализировали о готовности альянса защитить своих членов, но не показывали готовность организации остановить секретные операции России в дружественном соседнем регионе», - утверждает журналист в статье для The Washington Post.
Комментарии читателей The Washington Post:
Alexander71rus: О чем вы вообще говорите? Никому война не нужна. Люди заинтересованы в прибыли, а не в том, чтобы становиться солдатами. Россия сильна, и вам придется уважать ее. Ну, или сбросьте бомбу на какую-нибудь бедную африканскую страну, выпустите пар.
Saragio Tatti: Да как посмел самый злостный мировой агрессор, да, я имею в виду тебя, Америка, говорить о демократии? Лицемеры!
Turkerm: Лично я считаю, что вы перехвалили Путина и его армию. Они «захватили» маленький регион с населением, которое исторически было русским и поддерживало присоединение этой территории. Лучше сообщите мне, когда они начнут контролировать Чечню.
GreenMountainBoys: Мы узнали, что Путин намного умнее Обамы. Путин узнал, что может аннексировать соседскую территорию, и ему это сойдет с рук.
LibertyLemming: А, так Крым – это место. Слава богу, есть войны, иначе я бы не выучил географию.
Комментарии
Комментарий удален модератором
начало марта аэродром Бельбек.
Офицеры украинской ВВС идут в строю с песней: "Дождливым вечером, вечером, вечером, Когда пилотам, скажем прямо, делать нечего"......Америка с нами....Стреляй, сука...Советский флаг видел, наш боевой флаг с ... года...стрелять по флагу будешь?...
4 марта. Личный состав штаба ВМФ Украины по старой привычке выстроился перед Денисом Березовским. В ответ на предложение адмирала сменить погоны украинцы запели "Ще не вмерла Украина". Не все. Кто-то стоит молчит.
Неприятно. А что вы хотели? Если бы они дружно подхватили "Славься Отечество" было бы совсем противно.
Это ни какая не тайная корыстная операция по отбору чужих ресурсов,а это защита своей Родины,отсюда дисциплина и сознательность военных,пиндосам этого не понять.
0 4 4 кто? Ответить
antichubays 77 # ответил на комментарий роберт носков 20 марта 2014, 10:26
Вообщем правильно..Вы сказали , именно при защите Отчизны проявляется в Армии эти качества!
Комментарий удален модератором
какие подставки ? ... а потом зачистка ногами, если доведут своей исключительностью
фашистов.
Комментарий удален модератором
Иди служить в ПВО-не промахнешься!!!
Комментарий удален модератором
И добавки на расходы уходят на гендерные проблемы их армии. Т.е., в очко.
Хороший вопрос, на фоне крымской движухи, особенно острый.
Крым - территория Украины, стала контролироваться Россией.
Чечня - территория России, уже лет 12 Росиией не контролируется.
Что то в этом есть неправильное, что - никак не пойму.
гораздо дешевле с Чечнёй дружить чем воевать
Я вообще то уже давно взрослый, навидался и законов и федеральных.
Давайте не будем разговаривать на уровне классного часа в 7 "в" классе.
А для примера, езжайте в Чечню, погуляйте там по окрестностям, можете для пущей важности ножик какой прихватить.
Как вы думаете, через какое время он окажется у вас, в лучшем случае в левой ягодице.
Это в лучшем случае.
Думаю , максимум через сутки, по самым оптимистическим для вас раскладам, и то - если решитесь на это, и прямо с вокзала обратно не двините.
Здесь посмотрите http://shturmnovosti.info/node/7788
здесь например http://maxpark.com/community/politic/content/2454560
да мало ли.
Кадыров вообще посылает федералов на три буквы http://newsland.com/news/detail/id/473283/
вот такие ролики более показывают настоящее положение дел http://www.youtube.com/watch?v=sLk2n2hOBss
а не ваши выдуманые законы.
Вы как ребёнок, ей богу.
Особенно эта гениальность нравится ребятам , которых этот гений там продал, по примеру гениального алкаша Бориски.
Или вы ЛИЧНО побывали в чечне и уехали оттуда с ножичком в ягодице?
Детский сад.
Эти же резали тех чьи могилы украшены венками, и официальная , якобы победившая власть их чтит.
И в то же время целая республика головорезов посвистывает и получает дань с "победивших".
Про Крым тоже умалчивали, и вот теперь, оказывается тогда были ошибки.
А какие ошибки оставили за спиной после двух чеченских мясорубок - только аллаху известно. Вот потому любому русскому туда дорога и заказана, вот потому и платим дань.
Лишь бы всё было "спокойно".
Это "спокойно" - самое худшее, что можно представить.
Кстати откуда такие выводы что мы плохо воевали в Афгане? Пиндосы лучше? Даже моджахеды уважают наших ребят до сих пор.
ЗЫ. Сами крымчане определили свою судьбу!