Патриоты-державники и патриоты-природники в Крымском вопросе

На модерации Отложенный

 Анализ общественных обсуждений аншлюса Крымского полуострова, со всей очевидностью, показывает, что в современной России есть два антагонистических вида патриотов : "державники" и "природники".

Патриоты-державники  почитают своей Родиной государство, которое сегодня контролирует значительную часть территории бывшего СССР.

Патриоты-природники  уверены, что их Родина это та часть Планеты Земля ( леса, поля, реки и горы ), вблизи которых , волею судеб, им пришлось родиться и вырасти вместе с другими представителями флоры и фауны ( Тварями Божьими ).

В соответствии с этими представлениями строятся и жизненные приоритеты различных патриотов : если для первых  высшей ценностью является господство их государства над всеми прочими, то для вторых  главное, - это сбережение и благоденствие Матушки Природы на занимаемой ими территории !

Соответствующим образом разнится и оценка "крымских событий 2014 года"  этими двумя категориями, по-своему, искренних патриотов :

Патриоты-державники услышали выступление Президента РФ 18 марта в Сов.Феде как мощный призыв к возрождению СССР и его имперской мощи, озвученный новым "гениальным вождём всех времен и народов".

Восторг от услышанного заглушил в них опасения возможных негативных последствий.

Патриоты-природники восприняли эту речь как зримое подтверждение французской поговорки  Qui s`excuse, s`accuse (самооправдание - признание вины ). То есть увидели на трибуне не до конца уверенного в себе человека, пытающегося подвести теоретическую базу под свои, принятые сгоряча, решения.

Ведь Владимир Владимирович, как человек прозорливый и неглупый, прекрасно понимает, что совершил т.н. "необратимые действия", которые могут привести к непоправимой катастрофе, первыми жертвами которой станут те самые "леса, поля и реки", которые, вместе со всеми их двуногими и четвероногими обитателями, и являются той самой Родиной-Матерью для каждого русского человека !

Так что грозный окрик о "пятой колонне", прозвучавший в  речи Президента, по моему оценочному суждению, суть ещё одно свидетельство неуверенности В.Путина в правильности избранного им пути...

 

"Сбережение Природы должно стать русской национальной идеей" (с)