В реликтовом излучении обнаружены следы гравитационных волн от Большого взрыва.
17 марта Гарвард-Смитсоновский центр астрофизики опубликовал результаты исследований проекта BICEP2, которые позволяют с уверенностью говорить о том, что учёным наконец удалось обнаружить следы гравитационных волн, возникших в момент Большого взрыва. Это открытие по значимости сравнимо с обнаружением бозона Хиггса — оно является прямым подтверждением инфляционной модели Вселенной, разработанной в начале 80-х годов Аланом Гутом и Андреем Линде. Эта модель предполагает, что расширение Вселенной в первые мгновения после Большого взрыва происходило намного быстрее, чем предсказывает стандартная модель горячей Вселенной.

Поляризационные «завитки» в реликтовом излучении, вызванные гравитационными волнами Большого взрыва
Инфляционная модель решает ряд проблем, которые стояли перед стандартной моделью, в частности проблему крупномасштабной однородности и изотропности Вселенной. В соответствии с моделью горячей Вселенной, на начальных этапах своего существования Вселенная состояла из большого количества областей, никак не связанных причинно-следственными связями, однако наблюдения говорят о том, что Вселенная весьма однородна.
В инфляционной модели скорость расширения Вселенной такова, что весь её наблюдаемый объём оказывается результатом расширения одной-единственной причинно-связанной области.

Телескоп BICEP2 позволяет измерить колебания температуры микроволнового излучения с амплитудой всего в десятимиллионную долю Кельвина. Он располагается в Антарктиде, так как там исключительно чистый и сухой воздух. С помощью детекторов телескопа BICEP2 удалось получить снимки реликтового фонового излучения в момент, отстоящий от Большого взрыва всего на 380 000 лет, когда Вселенная стала прозрачной для света. В этом излучении обнаружена характерная картина поляризации, которая вызвана гравитационными волнами Большого взрыва.

На переднем плане — телескоп BICEP2
Скачать подробный отчёт можно на сайте проекта BICEP2.
Комментарии
Если до этого можно было увидеть вселенную только начиная с 380 000 лет от Большого Взрыва, а об остальном только догадываться и интерполировать с помощью ОТО, то теперь граница видимости рывком приближается к началу - всего 10^-32 секунды после взрыва.
Жаль, что философы не озабочены физическим смыслом своих выдумок. Правда тогда они не были бы философами.
И не стоит меня отсылать к энциклопедиям - я их сам могу поправлять.
Есть энергия, как физическое понятие. Стоит этим и ограничиться.
Как Вы не поймете простую логику энергия - следствие, она расходуемый процесс, именно процесс и можно преобразовать... По этой причине ни каких темных энергий в принципе не может существовать...
Но Вы об этом не знаете...
-----------------------------------------------------------------------------------
Это определяется точкой зрения.
Свет, как волновой процесс - чистая энергия, а как поток фотонов - материя.
Дуализм фотона может сломать мозг любого философа. :)))
Рассматривать же энергию как процесс - это очень узкий и наивный взгляд, так как кинетическая энергия (как и движение) относительна, то есть от наблюдателя зависит есть она или нет.
Теперь же появляется непосредственное наблюдение, которое отметет многие модели, как не соответствующие наблюдению. Когда-то это произошло с эфиром, теплородом, флогистоном и т.п., теперь - с моделями БВ.
Причем даже в рамках одной модели. :)
Для других объектов - это определение может изменяться, но общий смысл в том, что при установлении энергетического равновесия, температура всех объектов будет одинаковой.
Я дал вам ответ для модели идеального газа, единственной "возбужденностью" которого и является кинетическая энергия частицы. И сказал, что это статистический параметр, а если говорить точнее, то элемент статистики Максвелла.
Для реальных газов можно учитывать Ван-дер-Ваальсовы силы, которые более или мене сильно влияют на поведение различных газов и можно учитывать ионизацию газов, которая весьма сильно портит общую картину. Что же касается способности газов к поглощению и излучению, то она не так уж сильно влияет на газовые законы.
В видимом диапазоне неионизированные газы практически не излучают и не поглощают, разве что цветные: бром, иод, диоксид азота и т.п.