Информационное противостояние на Украине
ИНФОРМАЦИОННОЕ ПРОТИВОСТОЯНИЕ В УКРАИНЕ.
Деградация западных СМИ, пишущих о России, наблюдается на протяжении многих лет: количество позорно непрофессиональных, остро-политических статей об общественной жизни в РФ, Олимпиаде, Сочи и президенте В.Путине не просто увеличивается, они уже стали нормой для многих американских журналистов. Не исключением стало освещение политического кризиса в Украине и позиции руководства России по поводу тех событий, которые в настоящее время происходят в украинских городах и Крыму.
Так, в частности, ведущие американские издания New York Times и Washington Post в новостях, аналитических статьях и комментариях о России забывают элементарные журналистские правила: упускают важные факты, либо вырывают их из контекста, подают аналитические комментарии под видом информационных сообщений и не приводят противоположные взгляды экспертов в своих обзорных статьях. В итоге нынешние СМИ США более конформистские и менее объективные, а также менее сбалансированы и уж вряд ли пропитаны меньшей идеологией, нежели в годы холодной войны.
В ряде западных СМИ постоянно звучат неприятные для российской стороны заявления видных американских политических деятелей о том, что будут введены экономические санкции против Российской Федерации, если та в свою очередь не прекратит "вмешиваться во внутренние дела Украины". Интересен тот факт, что большинство выступлений в американских СМИ проводится ветеранами холодной войны и ярыми русофобами, такие как Збигнев Бжезинский, сенатор МакКейн и Мадлен Олбрайт. Как известно, данные видные политики были лидерами всей идеологической и пропагандисткой американской машины на протяжении всей холодной войны. И этого никто не скрывает, это не смущает и таких украинских журналистов, так называемую элиту Украины в лице Савика Шустера, который имеет гражданство Италии и Канады. Он в открытую, в эфире своей передачи цитирует американских, негативно-настроенных против России политиков и сравнивает президента РФ с Гитлером. Забывая о том, что в Киеве устраивают беспорядки и провокации, люди, которые на 9 мая срывают георгиевские ленточки с ветеранов, открыто восславляют Бандеру и поют фашистские марши на Майдане.
Вместе с тем европейскими и американскими СМИ навязывается мнение о том, что Россия не имеет права вмешиваться и принимать меры по защите своих граждан на территории Украины. США и страны НАТО, по каким-то причинам забывают о том, как они сами на протяжении последних десятилетий вмешиваются во внутренние дела многих стран, которые согласно мнению опять же американских политиков имеют право на саморегулирование и самоопределение, однако это только на словах. Но ситуация на Украине не похожа и не имеет аналогичных себе. Это связано со многими факторами. Украина является братской странной для России, это обусловлено исторически. На территории Украины проживает большое количество русского населения, граждан России. И наконец, тот факт, что Украина и Россия являются соседями. Было бы интересно представить, как бы США не вмешались во внутренние дела например Мексики случись там государственный переворот.
Примечательно то, что нынешнее временное правительство Украины, которое юридически является не легитимным, приняло решение о запрете вещания русских телеканалов. Не желание вещать российское телевиденье на территории Украины означает полную беспомощность и флегматизм как движение на Майдане, так и попытки западных стран установить свой информационный фронт на территории Украины. И дело не в том, что российские СМИ обладают огромным влиянием или обладают какими-то высокотехнологичными способами строительства общественного и мирового мнения о событиях в том или ином регионе мира. Российское телевидение теоретически и практически не способно пока приблизиться по своему влиянию с западными СМИ. Но успех российского ТВ в Украине обусловлен тем, что народ Украины, обычные жители, население большей части Украины делает свой выбор в сторону России. Народ Украины устал, от лжи как Европы и США, так и от своих собственных СМИ.
Комментарии