Открытое письмо к лидерам, членам и сторонникам политической партии «Гражданская Платформа»

На модерации Отложенный

Силин, Прохоров, Кузнецова 

Уважаемые лидеры партии Михаил Дмитриевич и Ирина Дмитриевна!

Уважаемые члены партии и сторонники!

Я, СИЛИН Александр Александрович, депутат Нерюнгринского районного совета, член партии «Гражданская Платформа», прошу обратить внимание на проблему российской семьи, которая переживает глубочайший кризис.

Цифры говорят сами за себя: по сравнению с СССР количество разводов на 1000 человек выросло в три раза, а количество детей рожденных вне брака, по отношению к детям, рожденных в браке, выросло почти в два с половиной раза. Но хуже всего то, что для россиян становится естественным отказ от семейных, от нравственных ценностей. Нет смысла объяснять опасность этой тенденции для России.

Мне пришлось увидеть остроту этой проблемы по реакции на мои публикации в соцсетях. Как оказалось, достаточно было под заголовком «Внимание тех, кто рожает без мужа!» опубликовать разъяснение библейского слова «блудница», как Интернет взорвался возмущениями. Обнажилась огромная пропасть между нравственностью СССР и современной Россией: то, что всего 30 лет назад было позорно (а позор — это реакция общества на безнравственное поведение), нынче становится нормой.

Показателем падения нравов являются исследования Левада-Центра: почти две трети опрошенных считают совершенно естественными половые связи до заключения брака. Двадцать лет назад таких было 42 процента. Россия прощается с традиционной моралью. И ответ на следующий вопрос — допустимо ли заниматься сексом без любви, это тоже подтверждает — 40 процентов отвечают: да, это нормально.

Все это говорит о кризисе института семьи, а поскольку семья — это основа государства, можно без преувеличения сказать, что Россия, как властно-политическая организация общества, неуклонно скатывается в более глубокую пропасть, чем финансово-экономическая. Народ, в основе которого крепкая семья, побеждает не только кризис, но и войну. А если не будет семьи — не будет детей. Не будет детей — не будет общества. Не будет общества — не будет страны.

Излишне повторять вред для государства такого социального явления, как неполная семья. Один родитель объективно не может дать ребенку полноценное воспитание, поскольку в большинстве случаев едва хватает сил и времени, чтобы материально обеспечить себя и ребенка. Достаточно одного примера, чтобы понять эту проблему: у несовершеннолетних преступников отсутствие одного из родителей фиксировалось значительно чаще (в 2 раза), чем у подростков, преступлений не совершавших.

Хотя государство и декларирует приоритеты семьи, но на практике все не так просто. Например, бизнесу не нужны люди с традиционными семейными ценностями, потому что это недополученная прибыль.

Они не злоупотребляют алкоголем, редко заходят в ночные клубы. А если люди не ходят по ресторанам, значит им не нужны ни полные шкафы одежды ни многочисленные украшения.

Многим политикам традиционная, самодостаточная семья тоже не интересна: их не заманишь обещаниями пособий, не соблазнишь подачками, не вытащишь на митинг. Заботливым родителям нескольких детей нет времени махать флагами: они либо на работе, либо плодотворно проводят время с детьми на рыбалке, либо приучают их к труду на даче.

А ведь пару лет назад руководитель страны Владимир ПУТИН обозначил приоритет – семья! Когда на прямом эфире его спросили о национальной идее, он четко ответил «И как бы мы здесь ни выдумывали нашу национальную идею, все-таки надо сказать прямо: нет ничего ближе человеку, кроме своей семьи».

Но даже на первый взгляд заметно, что государственные и общественные структуры недостаточно влияют на поведение несовершеннолетних и укрепление института семьи. Прокуратура под влиянием «общественности» смотрит сквозь пальцы на секс несовершеннолетних, полиция не может кардинально пресечь продажу алкоголя будущим мужьям и женам.

Школьная система образования ставит на последнее место «Технологию» — единственный предмет, который учит мальчиков быть мужчинами, а девочек — женщинами. Достаточно посмотреть оглавления учебников, чтобы понять: выпускник должен суметь построить дом, а выпускница – быть в доме хозяйкой. Но… Часы «Технологии» беспощадно урезаются.

Общественные организации самоустранились от семейных проблем: никто не осуждает ни жен ни мужей, которые ведут аморальный образ жизни, ни родителей, которые недостаточно выполняют родительские обязанности.

Даже Русская православная церковь идет на поводу у безнравственности — под давлением блудниц был уволен руководитель миссионерского отдела Томской епархии Максим СТЕПАНЕНКО, а «голубое лобби» добилось увольнения Андрея КУРАЕВА.

Думаю, что государству необходимо принимать экстренные меры для формирования положительного имиджа полной семьи, где главное – это дети! Только полная семья может обеспечить прирост населения, ибо мать-одиночка рожает, как правило, одного ребенка, а счастливая жена заботливого мужа родит и трех и четырех. Нужно с детских лет внушить будущим родителям, что воспитать ребенка – это не выкормить, одеть, обуть и научить зарабатывать деньги, а воспитать мужа, жену, отца, мать. А мерилом успеха российского человека должны стать семья и дети, а не машина и деньги.

Искренне уважая принципы «Гражданской Платформы», считаю, что в программе недостаточно внимания уделено институту семьи. Думаю, что будущему президенту России и руководителям партии необходимо добавить в программу отдельный раздел «Семья», тем более, что оба лидера — и Михаил ПРОХОРОВ и Ирина ПРОХОРОВА — росли в семье с патриархальным стилем и понимают ее преимущества.