Западные СМИ: Стратегия Путина — восстановить советскую империю

На модерации Отложенный

ПутинКрымский референдум и его итоги стали одними из главных тем на страницах западной прессы. Многие издания сконцентрировались на мотивации участников событий, как со стороны России, так и стран Запада.

Британская The Guardian описывает событие так: «Референдум в Крыму не имеет никакого значения и в то же время глубоко символичен. Не имеет никакого значения потому, что противоречит украинской Конституции, и потому, что проходил при присутствии войск другой страны. Вряд ли его результаты будут кем-либо признаны: в ООН в пользу его осуждения не проголосовала только Россия».

«Но в то же время референдум является очень важным шагом в аннексии Крыма Россией и очень многое может сказать о президенте страныВладимире Путине. Как и многие тираны, Путин движим не только дерзостью, но и страхом. Он принялся за расчленение Украины потому, что боится ухода этой страны в сторону Европы», — делает вывод издание.

Сходный анализ мотивации участников событий на Украине проводит французская Le Monde: «Путин и Запад играют по разным правилам. У Путина есть стратегия, у Запада — интересы. Американцы и европейцы смотрят на отношения с точки зрения экономического развития, глобальных рынков, стратегической стабильности. У Путина же — свое мировоззрение, доктрина, основанная на убеждении в том, что «развал СССР является самой крупной геополитической катастрофой XX века. Он руководствуется миссией восстановить, насколько это возможно, советскую империю. Его стратегия основана на ностальгии».

Свою интерпретацию предлагает британская The Independent: «События в Крыму не смогут заглушить растущее в России недовольство режимом Путина.

Не смогут они остановить и неотвратимую утерю Россией статуса одного из лидеров мирового сообщества».

Отмечая, что России вряд ли стоит бояться санкций со стороны Европы, издание пишет: «Действия России в Крыму развязывают руки самым ярым противникам России на Украине. А те украинцы, которые видели в России защитника, союзника и даже брата, уже не будут рассматривать Россию в подобном свете. Получившая подобное ранение Украина вряд ли пойдет к России на поклон. Скорее, наоборот, со всей скорости устремится к Европе. И в этом смысле вопрос о будущем Украины и ее идентификации уже решен. Причем не в пользу России».

The Telegraph рассматривает ситуацию с экономической точки зрения. Издание полагает, что против России вряд ли будут предприняты серьезные действия со стороны Европы: «Даже возможность заморозки активов и запрета на въезд уже привела к серьезному беспокойству на рынках: русские выводят средства из западных банков, Запад отказывается от активов в России, а Москва лихорадочно избавляется от ценных бумаг Казначейства США в попытке удержать рубль. И все это происходит в крайне неудачный для экономики момент, когда развивающиеся рынки показывают признаки замедления, по Европе бродит призрак дефляции, а японская Абэномика начинает пробуксовывать».

Издание называет события в Крыму «угрозой мировой экономике», отмечая, что сочетание экономических и политических обстоятельств делает ее «способной превратить локальный кризис в более серьезную проблему». «Очередной экономический спад не могут себе позволить ни Запад, ни Путин», — заключает газета.