Обезумевшая Россия
Я конечно, извиняюсь, но украинскую тему продолжаю, несмотря на то, что политика мне противна чуть более, чем спорт. Но считаю, что в данном случае должен. Нет на сегодня темы важнее, и если украинский кризис дойдет до открытой войны, то всем нам станет уже ни до чего другого. Как полякам 1 сентября 1939 года, или гражданам СССР 22 июня 1941 года.
Почти все мои друзья и знакомые меня не понимают и осуждают, они горячо приветствуют аннексию Крыма и более того, желают продолжения агрессии.
Я получил много писем, писем с поддержкой моей позиции больше, чем писем осуждающих, критикующих и угрожающих расправой. Я попытался как-то разобраться, проанализировать позицию и аргументы тех, кто не согласен с моей позицией и приветствуют действия России. И вот что для себя выяснил.
Те, кто меня критикует, ошибаются, говоря, что я мол, черпаю информацию из западных СМИ. Я их, применительно к украинским событиям, попросту не читаю. Ограничиваюсь заголовками. Считаю их слишком поверхностными. Основные источники информации – украинские СМИ, остатки свободных российских и крымские, последние – все подряд, прорусские и проукраинские. Официозные российские СМИ (а других уже собственно, и не осталось) тоже читаю, особенно самые оголтелые, вроде КП или Регнум. Кое-какая информация приходит в письмах.
И вот какая у меня складывается картина.
• Чего требуют бандеровцы, и в чем разница между ними и руководством России
• Притеснения, повальный исход и геноцид
• Информационная война
• О снайперах и убийствах на Майдане
• Украинский народ стоит 5 миллиардов долларов
• Три сосны геополитики
• Импорт счастья по-российски
• В бой за Россию, прикрывшись женщинами и детьми?
• Про мои сребреники и про веру в бога
Чего требуют бандеровцы, и в чем разница между ними и руководством России
Мне говорят – «А ты знаешь, что говорят и чего требуют бандеровцы?!» Отвечаю – не знаю, уточните. В ответ– они требуют фашизма. Я читаю украинские СМИ и многочисленные документы и заявления украинской стороны, как властей, так и общественности. И не вижу там фашизма. Вообще надоело это слово, затаскали его как тряпку. Чуть что – «фошизм, рятуйте». Чем именно нас пугают? Тем, что кто-то сказал где-то что-то, чаще всего это лидер Правого Сектора Ярош. Вот он сказал что-то на Майдане, а вот распечатка его разговоров в ресторане… Не буду уж лезть в детали и подробности, ограничусь вот чем – кто такой Ярош? Это неофициальное лицо, лидер одной из партий, далеко не самых популярных. Ярош призывает резать москалей? На Москву зовет? Даже если это так, для СМИ он говорит другое. И самое главное – он повторяю, никто, он не занимает никаких постов. Всем тем, кто так боится украинского фашизма, советую почитать высказывания, статьи и мнения российских официальных лиц. От Рогозина и Жириновского до Путина. Они у власти. И если вы считаете, что призывы навести порядок в Киеве, присоединить к РФ часть Украины или всю ее, оскорбления Украины и выбора народа, это нормально, Россия типа, имеет право, то вот вы как раз фашисты и есть. Вместе с российским руководством.
Притеснения, повальный исход и геноцид
Мне говорят – а вот наши на Украине страдают. Факты, говорю, подайте. Факты массовых притеснений русскоязычного населения. Не получаю я этих фактов. Российские СМИ пишут о сотнях тысяч беженцев. Выясняется, что их нет. Севастопольцы жалуются на языковые притеснения. Полагаю, справедливо. Однако вопрос – Янукович принял языковый закон, который фошиствующие бандеровцы отменили. Так? Так. Ну и почему тогда этот закон не работал в Крыму? В то время, когда президентом страны был российский ставленник Янукович? Почему тогда не протестовали? Где угрозы русскоязычному населению, конкретно? Где нацизм и коричневая угроза, захлестнувшие Киев и грозящие перекинуться в Россию? В чем это выражается? Мне опять про беженцев – вон их сколько! Где они? Вы что, не понимаете, что 675 тысяч беженцев за 2 месяца, о которых говорили (уже кстати, не говорят, заткнулись) официальные российские СМИ, это явление, схожее с извержением вулкана? Что будь эти беженцы реальностью, нас бы завалили репортажами об их бедственном положении, что их пришлось бы размещать в лагерях и там содержать? Почитайте про беженцев Сирии, или африканских, авось поймете, о чем речь, и что такое сотни тысяч беженцев в месяц. Еще лучше – почитайте про то, как притесняют и вытесняют русских из республик Средней Азии. Про их массовый исход. Про судьбу русских в Чечне. Или последний пример – наш друг и союзник Абхазия, которую мы спасли от Грузии: «У русских, защищавших Абхазию, в Абхазии отбирают дома и квартиры» http://kuraev.ru/smf/index.php?PHPSESSID=9a485cf024c1ab5ec80ea5eaffe44e2c&topic=462272.0 Я уж не говорю про «геноцид», которым нас не устают стращать. Геноцид, милые мои, это массовые расстрелы без суда и следствия, это концлагери, это вышвыривание людей из их домов – это короче, физическое истребление значительной части населения. Даже российские СМИ не могут сочинить новость про массовые расстрелы в Харькове или Луганске, или Севастополе. Не получается.
Информационная война
Весь этот бред про коричневую угрозу основывается на вымыслах и фантазиях. Частью они изобретаются непосредственно российскими СМИ, частью хрен его поймет кем, платными блогерами или энтузиастами фанатиками. Это отдельная и очень интересная тема, исследование лжи в связи с украинскими событиями. Да в связи с ними вообще много чего интересного, книги можно писать по каждой отдельной теме. Я ограничен временем и местом. Поэтому просто советую вам следить за судьбой каждой отдельной взятой утки. Насчет беженцев, например. Или геноцида. Или таинственных наемников-американцев, массово прибывающих на Украину в самолетах. Сначала помню, говорилось о 200. Потому дошло до 20 тысяч. Сейчас тема немного приутихла, ибо выдумать их выдумали, напугали, а дальше что? Чтобы сюжет развивался, требуются факты. А их нет. Последнее что читал на эту тему – наемников разместили в помещениях вокруг Киева, и они там скрываются. Ждут своего часа:
Подтверждается прибытие из Европы через Борисполь крепких парней с сумками «мечта оккупанта». Процесс не останавливается.
Подтверждается нахождение в Киеве иностранцев с опытом «работы» в Ираке, разбитых на отряды. Некоторые из них успели засветиться в СМИ. Есть израильские, французские, немецкие отряды «вежливых людей». Много парней из Восточной Европы, много сербов. Сейчас их рассредотачивают вокруг Киева с приказом не выходить из помещений.
Предсказываю, что так они в помещениях и останутся. Народ, ну какими надо быть идиотами, чтобы поверить, что на Украину массово завозятся американцы для «зачистки», то есть карательных операций, в восточных областях и в Крыму?!
На Украину уже въезжают иностранные, элитные спецы по убийствам. Ощущение такое, что скоро прольется первая кровь. Сейчас нас готовятся убивать. http://andreyvadjra.livejournal.com/
Это, будь оно так, невозможно скрыть. Шум поднимется больше, чем от войны в Ираке. Вы что, принимаете США за полных идиотов? В общем, ждите дальнейших новостей о наемниках, иностранцах-убийцах. Долго придется ждать, уверяю. То есть, их будут завозить и дальше и рассовывать по помещениям, но там они и истлеют, вместе с уткой, их породившей. Вкратце технология всей той лжи, которую выливают на Украину и Майдан, очень проста. Вбрасывают совершенно непроверенное и неподтвержденное сообщение, основанное на чьих-то словах. Кто-то сказал, что ему сказали, что видели. Есть информация, что. Источник сообщил, что. Вот РИА Новости делает сенсацию, написав, что Украина собирается перейти на латиницу. Как, что, откуда? А это ей сказал источник, "знакомый с ситуацией в Верховной Раде". Украинские СМИ это дело не пропустили и уже вовсю смеются. Таких уток огромное количество. Утку запустили, и тут же о ней забыли, изобретая следующую. Потому что утке для превращения в реальность требуются реальные факты. Их нет. Утки, они разового пользования. Наш добрый российский народ все это глотает без крупицы сомнений. Не стыдно? Ладно в 30-х годах прошлого века. Но сейчас? Зайдите в Интернет и проверьте. Нет, глас 1-го канала или Комсомольской Правды, это глас божий.
О снайперах и убийствах на Майдане
Имперски настроенные российские граждане голодной собакой вцепились в кость, брошенную министром иностранных дел Эстонии – я о предположении, что снайперы могли быть от оппозиции или от третьей стороны. Установить, кто именно стрелял и кто был за спиной снайперов, можно только беспристрастным международным расследованием с широчайшими полномочиями и открытостью всех сторон. Никак конечно, не расследованием Госдумы. Эта нарасследует. Гадать можно сколько угодно. Имперцы мгновенно приняли версию оппозиции как аксиому, не требующую доказательств. Способность к логике у них полностью отсутствует. А между тем, много логики тут не надо. Снайперы и убийства были выгодны и оппозиции, и властям, и таинственной третьей стороне. Оппозиции – чтобы вызвать гнев и возмущение. Януковичу – чтобы посеять панику и получить предлог для ввода в действие армии или даже военных от третьей стороны, России. Логически рассуждая, в использовании снайперов Януковичем ничуть не меньше смысла, чем в использовании их оппозицией. Скажем, их наняла оппозиция. Чтобы вызвать гнев и возмущение? А если бы случилось наоборот, если бы это привело к панике? Шансы одинаковы, одинаковы и риски того, что их использование приведет совершенно не к тем результатам, на которые рассчитывали. Третья сторона выглядит более предпочтительной. Вопрос – а кто она, эта третья сторона?
Немного фактов:
1993 год – кто были те снайперы, кто отстреливал народ в Москве во время известных событий, так и не выяснено.
2010 год – «черные» снайперы в Бангкоке, отстреливавшие оппозицию и просто палившие по посторонним. Кто они, так и не выяснено.
2013-14 гг – опять снайперы в Бангкоке. Стреляют по оппозиции и по противникам оппозиции. Кто они? Неизвестно.
2014 год – снайперы Майдана. Кто они, откуда?
Во всех случаях расследование пытались и пытаются провести, но пока никто нигде не добился никаких результатов. Во всех случаях снайперы теоретически выгодны той стороне, этой и какой-то третьей. В Таиланде также говорят о «третьей стороне».
Если спросить мое мнение, то я думаю, что снайперы были от третьей стороны, от России. Ей нужны были кровь, беспорядки, насилие. Чтобы подтолкнуть Януковича, ну и вообще чем больше крови, шума и неразберихи, тем проще вести свою игру на поглощение или подчинение Украины. Гибель невинных людей российское государство, империю вернее, никогда не смущала. Это такие пустяки по сравнению с величием! Российское государство и своих-то граждан ни во что не ставит, что уж говорить о взбунтовавшихся туземцах колонии.
Украинский народ стоит 5 миллиардов долларов
Вы наверное уже подзабыли, а я вот помню. Сначала, после победы Майдана, Россия заговорила о коричневой угрозе и миллионах бандеровцев, готовящихся к походу на Москву. Про Запад особо не вякали. После того, как Запад выступил решительно против (да чего Запад – весь мир, за исключением Кубы, Башара Асада и КНДР), российские власти тут же вспомнили про главного геополитического врага России, США. И очень быстро выяснили, что Майдан и свержение Януковича, это все тот же старый добрый Госдеп с ЦРУ на подхвате. Что идет глобальная и прямо-таки космическая борьба черных сил с единственной светлой, с Россией. Противостояние цивилизаций и прочий бред. Однако многие искренне в этот фэнтэзи верят, что приводит меня в страшное недоумение. Мои однокашники – грамотные люди, битые жизнью и повидавшие многое, в том числе и мир. И они туда же – а мол знаешь ли ты, что США уже ухлопали на этот дело, на отрыв Украины от России, пять миллиардов долларов? Отвечаю – нет, не знаю. И не понимаю, зачем США это надо. Да как же, взволнованно гудят однокашники, да ведь дураку понятно – им надо оторвать Украину от России, чтобы значить, таким Макаром разрушить славянский мир как своего главного конкурента. То есть, народ Украины, это такой болванчик, и за 5 миллиардов долларов с ними можно делать что угодно. Со всеми 45 миллионами граждан. Добрый дедушка Володя дал недотепе Вите сколько там – 2 миллиарда, 3?
Но недотепа Витя не успел перетянуть 45 миллионов в истинную веру, не хватило еще пары мегабаксов.
Есть тысячи материалов – письменных, аудио, видео, поминутно расписывающих события на Майдане. Если кто-то считает, что это все можно «устроить», что Майдан, это работа ЦРУ, то переубедить такого человека уже никто и ничто не сможет, да и незачем. Он неизлечим. Я сильно сомневаюсь в 5 миллиардах, потраченных США с главной целью нагадить бедной России, то есть я в них попросту не верю, потому что я не одурманен ненавистью к пиндосам. Но я знаю (без всяких верю или не верю), что уж если кто и ухлопал в украинский кризис миллиарды долларов, так это Россия. И продолжает ухлопывать. И неизвестно, какими будут дальнейшие последствия для экономики России. Если Россия продолжит и расширит агрессию, и полезет на материковую Украину, последствия станут катастрофическими, причем в обозримом будущем.
Три сосны геополитики
Поговорим о геополитике и стратегии. Наши имперцы как запутались в трех соснах этой политики, так и не могут никак из них выбраться. Сосен, как мне видится современный мир, действительно, три. Запад, Китай и Ислам. Все прочее это так, молодая поросль, старые пни и кустарник. Россия на сосну не тянет. Единственная ее реальная сила, это ядерное оружие. Других нет.
Китай является уникальной и неповторимой страной, это единственная цивилизация, дожившая до наших дней со времен глубокой древности, пережившая фараонов, Рим, Средневековье и прочие напасти, и идущая какой-то своей странной дорогой. Китай планирует и мыслит столетиями. Запад десятилетиями. Россия максимум пятилеткой, да сейчас и этого много, год кажется вечностью. У Китая гигантские человеческие ресурсы при нехватке территорий и почти полном отсутствии природных ресурсов. Китай откровенно целится в мировые лидеры, еще с древних времен, причем он идет к своей этой цели с какой-то нечеловеческой устремленностью и полным пренебрежением к общепринятым морали и ценностям. Его главным противником на этом пути, в настоящее время, является Запад.
Китаю крупно повезло. Под боком гигантская Россия с гигантскими природными ресурсами и крохотным населением. Китай обвил Россию, как удав, кольцами, и начинает их потихоньку сжимать. Китаю повезло не только с российским территориями, но и с российским руководством и собственно населением, с их повальной ненавистью к проклятому Западу и особо, к исчадиям ада пиндосам.
Западу в этом смысле крупно не повезло. Для Запада естественными союзниками являются все те, кому угрожает Китай. Это Тайвань, Корея и Япония, это страны ЮВА, Индия, и это конечно, Россия. Не раздробленная на куски, не издыхающая, а сильная Россия. Но Россия зациклилась на своей имперскости, на своей богоизбранности, и на своей патологической ненависти к Западу. Российско-украинский конфликт, грозящий вылиться в европейский или даже мировой, устраивает Китай как нельзя лучше. Главное – столкнуть их лбами, Россию и Запад. Чем Китай с энтузиазмом и занимается. Причем он не поддерживает аннексию Крыма – он не дурак поддерживать сепаратистов, у него своих таких Крымов навалом. Он просто обвиняет во всем Запад. Россия воистину уникальна в смысле следования китайским интересам, ее не надо подталкивать или материально ей помогать – она сама лезет в драку с Западом, да еще и готова за китайскую «поддержку» дать ему скидки на нефть и газ.
Если дело обойдется без ядерной катастрофы и даже если ограничится аннексией Крыма, Россия выйдет из него ослабленной. Если будет военный конфликт, Россия может просто рухнуть. Армия и ВМС России не соперники НАТО. Если начнется уже такая заваруха, то Россия применит ядерное оружие, чтобы уравнять силы и предотвратить поражение. Китай этого не особо опасается. Председатель Мао требовал от советского руководства ядерной войны, мотивируя эту вселенскую катастрофу очень простым рассуждением. Да мол, половина населения мира погибнет. Зато вторая половина наконец-то избавится от капитализма и империализма, так о чем базар?
Когда Китай сочтет Россию достаточно ослабленной, или когда она начнет разваливаться, он просто и мило оттяпает у нее юг Дальнего Востока и часть Сибири, а то и всю Сибирь. Сейчас идет ползучая экспансия. Китайцев все больше, их экономическое влияние все сильнее. Так что предлог для открытой экспансии найдется, Россия с Крымом подала прекрасный пример. И кто ему в этом помешает? Россия, как было уже не раз в ее истории, бросится за помощью к Западу, но он воевать с Китаем ради России не будет.
Больше всего меня поражает в имперцах именно это – они, преклоняющиеся перед империей, делают все, чтобы она рухнула. Естественных союзников имперцы считают врагами, а естественных врагов союзниками. Прежде, чем кого-то погубить, бог лишает его разума. Это про имперцев.
Импорт счастья по-российски
Мне интересно, отслеживают ли русскоговорящие жители востока Украины события в Крыму и настроения крымчан? Прикидывают ли на себя? Захват Крыма произошел достаточно мирно, и будем молиться, без жертв и закончится. В восточной Украине это не пройдет, там будет именно военное вторжение. Вслед за армией в страну вторым эшелоном придут те, кто будет зачищать оккупированные районы от фашистов и бандеровцев. В советские времена это были силы НКВД. В наше время основной силой станет, как в Крыму, криминал и полукриминал, переодетый в казаков, в какие-нибудь силы самообороны, или одетый в свой обычный прикид – а кого стесняться? Ему на помощь придет, с огромным удовольствием, вся местная шпана. Российская армия и российское государство не умеют осуществлять тонкие операции с минимумом случайных жертв и пострадавших. Это паровой каток, который будет давить всех, оставляя за собой выжженную землю.
Про угрозу фашизма на Украине и гонения русскоговорящих в России кричат на каждом углу. Правда, фактов массовых нарушений прав русскоговорящих привести не могут. И даже не массовых. Посмотрим на Крым. Там в кратчайшие сроки, за пару недель, быть украинцем и не скрывать этого стало реально опасно. Там вовсю идут гонения на украинцев и украинский язык. Так где фашизм-то?
Но давайте согласимся с необходимостью ввода войск. Что внесет Россия в Украину на своих штыках? Всепроникающую коррупцию, правовой произвол, мракобесие, цензуру, тотальные запреты всего и вся? Майдан произошел именно потому, что Украина не могла больше мириться со своими собственными коррупцией, произволом и криминалом во власти. За каким чертом им то же счастье, но в импортной российской упаковке? Россия торжественно привезет в освобожденный Киев Януковича, которого с нетерпением ожидает исстрадавшийся в фашистской неволе украинский народ? Это и будет братской помощью российского народа украинскому?
Все народы мира, как демонстрирует украинский кризис, делятся для России на два вида – подчиненные или враждебные. Братьев и сестер у России нет. Как нет и добровольных, верных союзников.
В бой за Россию, прикрывшись женщинами и детьми?
Россию охватило военное безумие. Все упиваются бескровным завоеванием Крыма, и жаждут дальнейших побед. Бывший замминистра культуры России, ныне депутат или что-то вроде этого, поведал недавно Радио Свобода, что все его знакомые военные хотят войны. Что Россия готова к войне, и что сейчас самое удобное время для войны. Офицеры рвутся в бой. За что, хрен его знает, но повоевать хочется. Женщины на многочисленных митингах по всей стране впадают в экстаз и оргазм, и тоже требуют войны. С кем они все хотят воевать? С гуннами? С восставшими из праха дивизиями вермахта? Да нет, они хотят воевать с украинским народом, который признан поголовно фашистским.
Мои российские друзья и приятели тоже не прочь повоевать. Так и говорят – мол, мы не против, мы пойдем. Причем все они без исключения очень не любят Путина и режим. Все согласны, что свержение Януковича, это хорошее дело. Все говорят, что неплохо бы и нам так. Однако теперь слились в совместном экстазе с властью. Где Путин, где Рогозин, Якунин, Мизуллина, Жириновский и прочие бесы, и где мои друзья, я уже и не различаю. Ненавидя путинский режим, мои друзья делают теперь все, чтобы он укрепился. Воистину умом Россию не понять, потому что его тут не стояло.
Я вот хочу спросить моих друзей, с какими лозунгами они собираются идти в бой, что будут кричать, поднимаясь в штыковую? «За Путина и Януковича»? «За Якунина и Абрамовича»? «За РЖД и Автоваз»? «За ЖКХ и Пенсионную реформу»? «За самый справедливый в мире российский суд»? И как именно, кстати, мои друзья пойдут в атаку? В соответствии с тактикой Путина, которую он озвучил на пресс-конференции в начале марта?
"И пускай попробует кто-то из числа военнослужащих стрелять в своих людей, за которыми мы будем стоять сзади, не впереди, а сзади. Пускай они попробуют стрелять в женщин и детей! И я посмотрю на тех, кто отдаст такой приказ на Украине".
Народ, вы соображаете, что творите? С кем вы? С этим старым вампиром? Открыто говорил о применении живого щита из гражданского населения разве что Чингисхан. Остальные стеснялись. Добрый дедушка Вова не стесняется. Он готов защищать себя и своих верных друзей из кооператива Озеро телами женщин и детей. Ну и вами, друзья мои. Вашей дуростью и вашей этой имперской болезнью, которая сделал из вас слепцов, и такими темпами, сделает еще и преступниками.
Про мои сребреники и про веру в бога
Мне смертельно надоели мои сребреники. Начиная с 2009 года, я получаю их, в среднем за каждые два года, по три раза. Каждый раз из разных источников. Мне платят светлые силы из кремля, и темные из госдепа. Мне платят бывший министр обороны Сердюков и сомалийские пираты. Торговец оружием Бут и Моссад. Кто мне сейчас их заплатил, в украинской истории, я пока не знаю. Не то Правый Сектор Яроша, не то госдеп, не то восставшие из гробов фашисты. Проблема в том, что я так ни разу и не смог получить причитающиеся мне грязные продажные деньги. Не знаю даже, где кассы, с кого требовать.
Однако я точно знаю, где и как я смог бы реально получить сребреники. Я в черном списке почти всех российских СМИ. До Майдана я тоже был в этом списке, но только центральных СМИ, вроде 1-го канала, КП или Российской Газеты. Теперь меня вычеркнули и СМИ второго эшелона, вроде РБК или Бизнес-ФМ.
Но! Если бы я приехал в Москву, то смог бы довольно быстро продемонстрировать свое новое, верноподданное «я». Есть у меня один талант, который я использую только на бытовом уровне. Я могу на одной странице сделать белое черным, на другой наоборот, а на третьей доказать, что первые две ложны. Я могу убедительно доказать самые безумные версии, сочетая несочетаемое. Бесценный талант при условии, что главной целью в жизни является успех любой ценой. У меня так не выходит, и к успеху любой ценой я не стремлюсь, не так устроен. Сидит внутри какой-то мощный стопор. Поэтому этот свой талант я использую только на житейском уровне, отмазываясь по мелочам. То своим женщинам чего-нибудь насочиняю, то в других делах по мелочи.
В общем, я бы смог вернуться в центральные СМИ в новом облике патриота и имперца. Я бы в два счета доказал, что США и передовой отряд их империалистической агрессии, бандеровцы, являются главной угрозой российскому судоходству. Да и мировому тоже. Что только освободив от Майдана Киев, Россия сможет обезопасить Северный Морской Путь, причем сразу и от врагов, и от льда. Что нити всемирной паутины морского пиратства ведут во Львов, как во времена Веселого Роджера они вели в Порт-Ройял. Что аварийность мирового судоходства является прямым следствием разрушительных действий украинских радикалов. И много чего еще я бы смог доказать, и захватывающе рассказать. И скакал бы сейчас черным бесом по российским СМИ наряду с прочими монстрами.
Но проблема в том, что хотя я в бога и не верю, но знаю или боюсь, что ТАМ что-то есть, и что все мы подотчетны окончательному суду нашей жизни, причем такому, на котором не отмажешься и от которого не откупишься. Бог, как говорится, не фраер. Здесь миг, а ТАМ вечность. Ну его нахрен, лучше не рисковать. Лучше я уж тут домучаюсь сколько осталось, но зато буду относительно спокоен за свое будущее за последней чертой. И вот смотрю я на многих верующих, как раньше на членов КПСС, и диву даюсь. В какого они бога верят, не знаю. Какому богу служат, не ведаю. Но мне их иногда даже жалко становится – ведь придется расплачиваться, ребята. Будь я верующим, я бы молился за их души. За души своих друзей – точно. За души дедули Вовы и его головорезов – ни в коем случае, я не святой. Пропадите вы пропадом, упыри проклятые.
Войтенко Михаил
16 марта 2014
Комментарии