Московская Оппозиция прогулялась с бандеровскими кричалками по центру Москвы

Александра КРЫЛОВА
(вчера, 17:28)
 
Собравшиеся несли как флаги своей страны, так и украинские сине-желтые знамена.
Фото: REUTERS
 
Формально участники акции выступили против войны на Украине, а на самом деле против политики Москвы по защите русских в Крыму и во всей незалежной

Выразить свое недовольство политикой российских властей в Украине пришли несколько тысяч человек.

Абсолютное большинство собравшихся - та же тусовка "рассерженных горожан", которые выходили на улицы после выборов в 2011 и 2012 годах. Только вместо белых ленточек сейчас - жовто-блакитная символика.

- Я сюда пришла поддержать украинцев, - заявила нам женщина средних лет, у которой крошечные украинские флаги были нарисованы на щеках.

- Это за которых: тех, что за Евромайдан - или против него? - уточнила я.

"Слава героям Небесной сотни!" - кричат эти парни, размахивая  черно-красными флагами, напоминающими бандеровские.  
Фото: СОЦСЕТИ

Ответить на этот вопрос дама не смогла, обиженно махнула рукой и пошла прочь.

Помимо украинских, было много и российских флагов. Основными лозунгами собравшихся стали "Нет войне",  хотя войны вроде пока никакой нет.

Митинг прошел мирно, хотя с погодой устроителям не повезло - было прохладно, временами накрапывал дождик.
Фото: ШЕРСТЕНИКИН Вадим

Некоторые речевки, правда, вызывали вопросы. Так, толпа, только что скандировавшая "Фашизм не пройдет!", вдруг переключилась на ультра-националистическое "Слава Украине! Героям слава!". Правда, организаторы Борис Немцов и Дмитрий Гудков, шагавшие во главе колонны, последний лозунг не поддержали. Шли молча.

Симпатичные девчонки в цветочных венках раздавали всем желающим значки-"пацифики". Рядом парни в масках, под черными флагами "Народной воли" скандировали: "Слава Небесной Сотне!". Мужчина с желто-синим значком на куртке и в кепке с надписью "СССР" фотографировался на фоне толпы. 

Популярный символ - "пацифики" в цветах украинского флага.
Фото: REUTERS

После примерно часовой прогулки по бульварам колонна остановилась на углу Садового кольца и Проспекта Сахарова.

Перед началом митинга толпу разогревали бодрой музыкой из динамиков. Песню "Я не сдамся без бою" украинской группы "Океан Эльзы" толпа встретила восторженными криками. 

Перед началом мероприятия.
Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН

- Те, кто пугали нас бандеровцами, полностью обкакались сегодня! Здесь нас 50 тысяч человек, - довольно эмоционально начал митинг один из организаторов акции Борис Немцов.

После этого оппозиционер нарисовал весьма мрачную картину будущего Крыма.

- Я ездил с детьми в Крым. Теперь что там будет? Там будет все дороже, - заявил Борис Ефимович. Было видно, что цены на чебуреки и пиво в Ялте его сильно волнуют.

Выступает Борис Немцов.
Фото: Вадим ШЕРСТЕНИКИН.
Были и делегаты от киевского майдана, звали россиян в гости.
- Только в Крым не приезжайте. Мы его и правда не контролируем, - заявил вдруг один из украинских "евроинтеграторов".
 
А оппозиционер Илья Яшин прямо со сцены предложил толпе речевку "Слава России", но она собравшихся как-то не сильно вдохновила.
 
На митинг пришли и Мария Алехина с Надеждой Толоконниковой, участницы панк-группы Pussy Riot.
 
Закончилось все как обычно на оппозиционных митингах: выступающие и участники приняли резолюцию и разошлись.
Девушки из Pussy Riot тут как тут.
Фото: ШЕРСТЕНИКИН Вадим

 

ТЕМ ВРЕМЕНЕМ

В Москве поддержали крымчан шествием по Цветному бульвару

"Севастополь - город русских моряков", "Своих не бросаем", "Россия и Крым - общее будущее", - десятки плакатов с похожими лозунгами подняли в субботу на Цветном бульваре. Колонна из людей растянулась на несколько километров...

В шествии организованном движением "Суть времени" приняли участие более двух тысяч человек (читать далее)

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

В субботу в Москве прошли несколько шествий и митингов

Столичные власти согласовали на 15 марта сразу три акции в центре города. Одна называется «Марш мира» - ее организовала оппозиция, чтобы выступить против войны с Украиной. Сбор участников проходил на внутренней стороне Страстного бульвара с 13:00. Началось шествие в 14:00 (читать далее)