
Президент России Владимир Путин заявил, что Украина вышла из состава СССР не вполне законно. Об этом рассказал украинским журналистам по итогам телефонного разговора с Путиным бывший руководитель Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев.
Разговор Путина и Джемилева прошел при содействии экс-президента Татарстана Минтимера Шаймиева и длился около получаса.
«Я сказал Путину, что самым важным является вопрос территориальной целостности нашей страны, потому что ее нарушение является нарушением той договоренности, которая подписана странами-гарантами — США, Великобританией и Россией в 1994 году в обмен на наш отказ от ядерного оружия.
Говорил ему, что если это будет нарушено, о возможных последствиях, в том числе, что такого рода договоренности никто доверять не будет, и будет стремление каждой страны, у которой есть финансовые возможности, обзавестись своим ядерным оружием, и Украина не будет исключением», — резюмировал Джемилев.
В свою очередь Президент РФ отметил, что самопровозглашение независимой Украины «не совсем соответствовало советским нормам, предусматривающим процедуру выхода из состава СССР».
Комментарии
И тем самым признал, что он сам нелегитимный президент нелегитимного государства.
Комментарий удален модератором