Лягушки - эффективная борьба с насекомыми

Лягушки и жабы в саду - это клад! Тот, у кого в саду поселились лягушки и жабы, может себя поздравить. Это бесплатная и эффективная борьба с насекомыми. Ежедневно уничтожат множество вредителей. К тому же у них хорошая память и они возвращаются на место, где родились. 

-------------

Лягушки и жабы ежедневно съедят огромное количество нежелательных насекомых, червей и гусениц. А взрослые едят даже слизней и улиток. 

--------------

Цветущие клумбы, вкусные плоды собственного урожая...Это еще половина успеха. Настоящую цену имеет сад тогда, когда в нем поселятся полезные животные. Например, лягушки и жабы, существа,которыми часто пренебрегают и которые являются одним из лучших друзей каждого садовода - огородника. 

Лягушки - большие путешественницы. Когда они ищут место для размножения, могут посетить и ваш сад даже если поблизости нет пруда или озера. Конечно вода для жизнедеятельности им требуется, потому что относятся к амфибиям. В воду они мечут икру, из которой в течении нескольких дней или недель появятся маленькие головастики. Постепенно у них отрастут конечности и исчезнет хвостик. В воде они остаются до тех пор, пока превратятся в молодых лягушек. 

-----------------

В природном водоеме хорошо живется не только головастикам, но и ярко-желтой калужнице болотной (Caltha palustris).

-----------------

Если в дикой природе лягушки не откажутся и от большой лужи, то в саду им понравится у заросшего пруда, озерка, даже малюсенького в какой -нибудь посудине, или у тихого ручейка. 

Водоем, подходящий для лягушек

Вода ни в коем случае не должна обрабатываться химическими средствами, и даже водопроводная не подойдет. Нельзя и включать фильтры, в которые попадут и погибнет икра и головастики. Не должны быть в водоеме  рыбы, которые питаются икрой и головастиками. Желателен водоем со ступенчатым уровнем поверхности воды, где каждая лягушка найдет то, что ей требуется. 

Желательны водные растения - кувшинка, синяя бабочка (Pontederia cordata) или осока (Carex pseudocyperus), которые лягушкам и х потомству обеспечивает убежище и защиту от солнца. Важны растения, растущие в воде, вырабатывающие необходимый кислород, например, подводный роголистник (Ceratophyllum demersum) или шелковник водяной (Batrachium aquatile).

----------------- 

Рецепт чудесного отдыха: когда зазвучит лягушечий хор, поставьте невдалеке удобный стул или кресло и в тишине слушайте.

----------------

Берега долджны постепенно опускаться  в воду, чтобы обеспечили им безопасную дорогу обратно из воды. В переносной водоем в посудине положите камень или кусок дерева.

Без спасительного удобного выхода животные в воде погибнут!

Берег должен быть хотя бы частично поросший растениями а не полностью с твердым покрытием. Лягушки могут во время отдыха на берегу прилипнуть к камням и погибнуть от обезвоживания.  

Только воды недостаточно

Когда из вашего водоема вырастет первое поколение лягушек, можете себя поздравить. Ведь лягушки имеют отлисную память, которая позволяет им возвращаться на место, где они родились. 

После превращения головастиков в лягушек, они переселяются на сушу. В этот период для спокойной жизни им требуется тень и влага. Идеально подходит для них  защищенный зеленый уголок, лучшие растения - растения с крупными листьями, такие как подсолнухи, которые защищают почву от высыхания. Хорошо послужат роджерсия (Rodgersia), вечнозеленая почвопокрывная пахизандра (Pachysandra terminalis) или манжетка (Alchemilla mollis), на  веточках которой долго держатся капельки воды. 

---------------

Если вам повезет, лягушка намечет икру  в водоем в посудине. Однако, следует помнить, что в ней должна быть для них удобная дорожка обратно!

---------------

Зиму лягушки проводят в спячке. Большинство из них залезает зимовать под дачный домик, между камнями или в теплицы. Будут вам благодпрны за кучи ветвей или поленьев, которые оставим лежать в куче в укромном уголке в саду. Могут зарыться в компостные ямы и даже в почву, где залезают в пустые мышиные норки. Поэтому будьте осторожны весной при перекопке почвы!

Лягушкино меню.

Зачем отравлять землю ядовитой химией, если на помощь в борьбе с насекомыми можете позвать лягушек? Ежедневно съедят огромное количество насекомых, червей и гусениц. Взрослые лягушки полакомятся и слизняками и улитками. Головастики действуют как природный очиститель водоема, потому что поедают ряску, не откажутся  и от личинок комаров. 

Садовый концерт

В саду, как правило, встретимся с травяной лягушкой  (Rana temporaria), жабой  (Bufo bufo), камышовой жабой (Bufo calamita) и зеленой жабой (Bufo viridis). Редкие гости лягушка зеленая, очаровательная квакушка   (Hylidae), которая большинство впемени проводит в ветвях деревьев, и дальневосточная жерлянка (Bombina orientalis). 

Все лягушки и жабы имеют свой характерный вокальный репертуар, который используют для дружеских встреч, для приманивания парнера, для обозначения своей территории или устрашения неприятеля. 

Что вы можете не знать о лягушках

  • Когда лягушка чувствует опасность, она отпрыгнет. Прыжок может быть длиной и несколько метров 
  • Икра одной самочки содержит тысячи икринок. Но большинство икринок, головастиков и молодых лягушек послужат пищей для хищников. Лягушки, которые выживут, начинают размножаться лишь на второй - третий год.
  • Под водой лягушки дышат кожей. 
  • В то время как лягушки никому и ничему не вредят а наоборот, приносят огромную пользу, количество их в природе неуклонно сокращается. А ведь их значение в природе неоценимо!

Источник: http://tsvetusajadacha.webnode.cz/news/borba-s-nasekomymi/

86
5256
44