Обязаны бабушки нянчить своих внуков?
Я даже не думаю получить какой-то однозначный ответ на поднятую реально существующую проблему.
Две бабушки соседки с моего двора вечно сидят на лавочке и обсуждают разные житейские проблемы. Когда я подсел к ним, спор был уже в разгаре.
- Люба, вот скажи, тебе не надоело нянчить своих внуков уже пятый год подряд ? То ты была с внуком, а теперь вижу тебя постоянно с внучкой от младшего сына.
- А кто с ними будет? У них очень престижная и высокооплачиваемая работа. Ты знаешь, волка ноги кормят, а человека - работа. Я радуюсь, что у них все в доме есть, отдыхают ежегодно где-то на юге. Разве я смогу спокойно жить, если они будут вести жалкое существование? Ты сама, Вера, смирилась бы с этим?
- А они у тебя эгоисты, притом фирменные! Им не жалко тебя совсем. Посмотри, тебе только 58, а ты не имела мужика уже, насколько я помню, более 6 лет. Не то что имела, тебя ни один мужчина не пригласил хотя бы на чашку кофе, не угостил мороженым, наконец, женщине иногда приятно слышать комплименты от мужчин. Ты в свои года красива, а посмотри, какой у тебя вид. И все из-за этих внуков. А точнее, из-за нерадивых твоих сыновей.
Я встал и ушел, потому что понял, что этому спору нет конца, что обе эти бабушки по-своему правы.
Когда на работе рассказал про эту историю с уклоном в защиту бабушек, мол, они тоже женщины, тоже хотят провести остаток жизни на подобающем уровне, то наша сотрудница тут же бросила в ответ: "Вообще не понятно, что за очередной призыв к "личной жизни" после 50-ти. Молодежь превратили в непонятно что, теперь еще призывают гулять бабушек. Что за бред, предназначение женщины не в постоянном шлянии, а в воспитании детей и внуков!". Хотел я ей сказать, посмотрим что ты сама будешь петь после 50-ти, но не хотел углубиться в тему.
Рождение внуков - непростой период в жизни семьи. Молодая бабушка пытается решать две основные задачи: сохранить свои интересы и сохранить отношения со взрослыми детьми. Иногда эти задачи решаются, а иногда, к сожалению, вступают в противоречие. И тогда наступает угрызение совести со стороны бабушки и обида со стороны взрослых детей. Ситуация знакомая и часто встречающаяся. Я бы посоветовал обеим сторонам выбрать зону совпадения интересов и договориться конкретно, с определенными уступками со всех сторон, о взаимодействии.А как Вы предлагаете решить эту проблему?

Комментарии
Но формально бабушки с внуками сидеть не должны. Только по доброй воле.