Накануне войны

Сейчас сложное время. Украина сбросила иго бандитской власти и нужно заниматься наведением порядка, расчисткой авгиевых конюшен в госуправлении и насквозь прогнившей системе, заполненной проходимцами и жуликами. Нужно практически с нуля строить правоохранительные органы, потому что невозможно доверить охрану порядка и жизни бандитам в погонах. И при этом нужно выщелочить из мутной милицейской массы крупицы всё ещё честных профессионалов. Проблем непочатый край. Плюс Донбасс, вскипевший от передозировки ложью про вот-вот грядущее нашествие полчищ озверевших бандеро-фашистов, о которых не перестают вещать как российские СМИ, так и карманные местные СМИ региональных царьков-мафиози, пытающихся спровоцировать раскол Украины, чтобы спастись от неминуемых уголовных дел. Завезенные в Донбасс "для поддержки кровных братьев" российские титушки, накачанные ненавистью к западенцам и вообще всему украинскому, совместно с местными добровольцами зверски избивают и даже уже режут насмерть просто за флаг Украины в руках и украинскую речь. Страна на пороге гражданской войны. И не только гражданской.

Нужно признать, что Путин идеально выбрал момент для предательского удара. Он непревзойдённый провокатор и трудно даже представить, что есть на Земле ещё хоть кто-то, способный на ещё большую подлость по отношению к тем, кого он без устали называет братьями. Неясно лишь одно: как далеко он способен зайти?

Известный миф о супер-рациональности Путина, который только разрастался все годы путинской эпохи, рухнул в течении нескольких дней. Точнее, миф о том, что он якобы всегда хорошо вычисляет выгоду для России. Оказалось, что выгода для России вообще не присутствует в списке его мотиваций. Россия для него лишь инструмент для удовлетворения амбиций. И то, что он согласен рискнуть судьбой России ради достижения лишь политической цели, пренебрегая дикими потерями в экономике, для многих в мире оказалось шоком. Интересно, что большинство россиян восприняли эту агрессию против Украины как нечто совершенно естественное, как нечто вроде наведения порядка среди расшумевшихся соседей. Что это, недалёкость или высокомерие?

Сейчас можно часто встретить рассуждения о том, что главной причиной для интервенции России в Украину является страх Путина перед вирусом Майдана. Не думаю, что это так. Если вспомнить всё, что он говорил про Украину, становится ясно, что Украина давно стала его фикс-идеей, он бредит ею и подчинил этому всю свою политику. Вчера я посмотрел ролик прессконференции Путина в 2009-м (спасибо, Навальный напомнил - http://youtu.be/P86iJEKDKgk ), где он убеждает всех, что требовать пересмотра статуса Крыма - безумие, что это поломает всё систему послевоенного мироустройства, и т.д. Он напомнил даже о Будапештском меморандуме о гарантии неприкосновенности границ Украины. Он всё понимал тогда и понимает сейчас. Но он всё равно пошёл на это преступление. Главный вопрос - зачем?

В ролике этом я, однако, заметил, что будучи хладнокровным и даже несколько надменным по своему обыкновению, он, заговорив о Крыме и Украине, заметно разволновался. Он говорил убедительно, но как теперь оказалось - лгал. И теперь, задним числом, уже ясно, что эта параноидальная идея - захватить Украину или хотя бы Крым, не покидает его уже многие годы.
Глядя на карту, где указано, сколько российских войск сосредоточено на границах Украины, глядя на многочисленные видео с колоннами бронетранспортёров и военных грузовиков, идущих к украинским границам через приграничные городки, и слыша комментарии жителей посёлков, через которые идут эти колонны ("Пипец? Война? Вот так..."), уже всё меньше сомнений в том, что война таки будет. Страшная война. И скорее всего последняя как для Украины, так и для России. Даже раскалывающаяся Украина будет воевать против захватчиков. Даже если российская армия раздавит украинскую, это не остановит сопротивления. Которое, по логике такой войны, окажется направленным не только против российской армии, но и против сочувствующих России граждан Украины. Так, к сожалению, всегда и везде происходит. Но самая сильная и может даже несовместимая с жизнью травма будет нанесена нашим народам необходимостью убивать друг друга. Стрелять в тех, с кем у нас одни корни, с кем у нас хитро и неразрывно переплетенная история, с кем у нас общие любимые поэты, писатели и композиторы.

Гражданские войны были, и тоже страшные. Но в 21-м веке...

Самое страшное не то, что Путин ни за что не отступит от своей самоубийственной мечты - восстановление империи. Отступить он просто уже физически не в состоянии, потому что это президент имеет право на чисто человеческую ошибку, а вождь - нет. Путину нет уже пути назад. Он сам себя сделал вождём, и чем его риторика агрессивнее, тем выше поддержка его россиянами. И это действительно страшно. Казалось, что всё это массовое безумие безвозвратно осталось в прошлом, что в 21-м веке с глобализированной экономикой и отсутствием железных занавесов это невозможно. Но оказалось, что возможно. A cамое страшное - это истеричность пропитанных ненавистью к Украине и Западу россиян, массовое сумасшествие, которое видно везде и во всём. Видна кровожадность многих, кто ждёт не дождётся путинской команды "фас". И видно, что это уже не дешёвая бравада. Это русское сумасшествие. Недавние события в Харькове и совсем свежие в Донецке, где привозимые из России сотни и тысячи боевиков устраивают бойню с поножовщиной, уже даже не пугают. Они уже воспринимаются как данность, как экслибрис нависшего над Украиной "русского мира". И против этих сумасшедших россиян будут воевать не менее озлоблённые и так же ненавидящие украинцы. И это уже невозможно будет забыть. Раскол между нами станет вечным и не смoжет быть устранён даже после затухания реваншистской идеологии путинизма.

Но именно на этом произойдёт внутренний раскол России. Россия расколется на адекватных нормальных людей, ясно понимающих безумие и самоубийственность путинизма и войны с украинцами, и на одуревшую от псевдопатриотического угара толпу. А толпа не имеет тормозов и те, кто является цветом русской культуры, его интеллектуальным ядром, будут просто растерзаны российскими фашистами, по какой-то извращённой логике называющими себя антифашистами. Собственно, этот раскол уже произошёл. Достаточно посмотреть на списки подписантов писем "за" путинскую агрессию против Украины, и "против". Список тех, которые "против" - это цвет и гордость русской культуры, это те, которых мы знаем и любим, которых ценят во всём мире и которыx до сих пор воспринимают как представителей именно великой русской культуры. Но победят, к сожалению, те, кто "за". Их неизмеримо больше, у них другие, более приземлённые критерии величия России, они не знают разницы между "боятся" и "уважают", и потому их агрессия всегда направлена против внутренне свободных людей.

Вне всякого сомнения, и США, и Европа выступят и уже выступили на стороне Украины. Санкции, как политически, так и экономические, уже введены в действие и уровень их продолжает расти. Но не думаю, что санкции остановят Россию. Русские патриоты, больные извечной идеей показать Западу "кузькину мать", уже закусили удила и отключили мозги. И даже если бы Путин захотел сейчас дать ход назад, у него уже нет этой возможности. От него ждут жестокого подавления "бандеровской Украины" и он чувствует себя обязанным оправдать эти ождания. Иначе та Россия, которая уверена в необходимости доказывать своё величие танками и ракетами, разочаруется в нём как в вожде. Он это знает. И потому он пойдёт до конца уже не считаясь со всеми катастрофическими потерями для России.
Самое страшное в том, что конкретные военные действия по защите Украины от России Запад предпримет лишь тогда, когда война уже безвозвратно сожжёт пол-Украины, и прежде всего Восточную Украину, многие жители которой по инерции тянутся к "большому брату". И не нужно в этом искать какую-то иезуитскую политику, типа там - "пусть поубивают друг друга, а мы их земли захватим..." Это логика 16-го века. Мир уже давно другой и эта устаревшая логика только для россиян по прежнему в фаворе. Запад не хочет войны, не желает убытков, и потому он будет всё ещё малодушно грозить Путину санкциями даже тогда, когда тот даст команду на вторжение. Запад введёт свои войска в действие лишь тогда, когда ясно осознает не потенциальную, а совершенно реальную угрозу путинской России для Европы. Но это уже мало что изменит для нас, украинцев.

Так что дышите полной грудью, наслаждайтесь последними днями мира и весной. Ведь для многих из нас эта весна может оказаться последней...