Мои 5 копеек...

На модерации Отложенный

Я, честно вам скажу, не герой и не храбрец, однако в речах с детства сдерживаться не привык, за что даже бит бывал (и поделом). Но одно дело – когда тебя лично за сказанное карают, и совсем другое – когда за это самое сказанное, тобой сказанное, могут уничтожить СМИ, в котором работаешь. И, честно говоря, я, друзья-читатели, не очень понимаю, как можно комментировать шумные и прочие события недели.

Все российские издания, которые пока уцелели, сегодня в зоне риска. Не просто неосторожное слово, любое вообще слово может стать причиной катастрофы. Такова новая информационная реальность.

Хочется, например, про дела в одном издании поговорить. Но вдруг теперь само упоминание названия этого издания – подсудное дело, акт разжигания ненависти и вражды по отношению к социальной группе «Мамуты»? Нет, а что, я бы не удивился. Хочется поговорить про одного человека, сидящего под домашним арестом, про яркие его тексты и новые его беды, но сказать можно только одно. Что этот человек – не Евгения Васильева. Дальше, кажется, теперь уголовка.

Серьезно, не знаю, что делать. Как писать сегодня, тем более, как завтра.

 

Может, так:

Сегодня в селе Царево-Кошмаринском при большом стечении народа, в присутствии представителей местной элиты, священнослужителей, казаков, членов партии «Единая Россия» и активистов движения «Молодежь за братскую войну» открыли новый коровник.

Глава Царево-Кошмаринского, видный единоросс, пожелавший остаться неизвестным (а впрочем, человека можно понять, на нем как-никак убийство и три незакрытых дела по взяткам), произнес пламенную речь, в которой объяснил, почему, собственно говоря, коровник открыт не будет и почему вообще он даже не построен.

– В этот тяжелый для родины час, когда решаются судьбы России, – заявил, в частности, глава поселения, – мы, царево-кошмаринцы, не можем оставаться равнодушными к призывам партии и правительства! Мы должны в едином порыве сказать решительное «да»! То есть нет. То есть да. Мы должны сказать решительное «да» мудрым инициативам нашего президента и решительное «нет» – в ответ на наглые происки молодчиков, поднимающих головы.

Здесь глава заплакал, но собрался с силами и продолжил:

– Что коровник? Что какие-то жалкие миллионы рублей, когда мы, царево-кошмаринцы, должны протянуть руку помощи нашим братьям, изнывающим под игом неонацистов? Кого интересует этот дурацкий коровник и эти панихидные гроши?

– Никого, – закричали жители, – не в деньгах счастье! Не жили как люди, так нечего и начинать. Протянем! Протянем руку и пойдем с протянутой рукой! Все для мира между народами, все для фронта!

– Му! – сказали коровы, смирившиеся с мыслью об утрате коровника. – Мудрые решения президента – в жизнь!

Не было счастливее дня в жизни царево-кошмаринцев. Одна дворняга тут же записалась в добровольцы, а сельский дурачок расплакался. Баянист Вася Сизый подписал письмо деятелей культуры президенту. Тракторист Сеня Сиплый тоже хотел, но соседи, посовещавшись, решили, что он все-таки не деятель.

И весело светило солнце, и капало с сосуль. Или, что тоже не исключено, с сосулей.