Крым должен быть с Украиной?

Крым должен  быть с Украиной? Это ж с какой стати??!!

Все западные и американские СМИ и политики взахлеб твердят о территориальной целостности как о каком-то священном праве.

Если власти государства провозглашают моноэтническую политику и создают главенствующую нацию, то такое государство  становится нестабильным, в нем всегда будут национальные конфликты.

Я не буду писать об Украине и  Крыме, о них уже сказано-пересказано.

Проведу параллель между сегодняшней Украиной и Латвией с Эстонией.

 В 1920 году между РСФСР  с одной стороны и Латвией и Эстонией, с другой, государствами, созданными , как известно,в результате революции и гражданской войны,был подписан мирный договор.

При установлении границы  к Эстонии были отнесены Печоры с православным монастырем, Изборск и Ивангород, т.е. земли принадлежность которых к России, по крайней мере с Х века, ни у кого сомнений не вызывала.

Тогда же, в 1920 году, был подписан договор и с Латвией, по которому к ней отошли Пыталовский (латвийский г.Абрене) район Псковской области, Люцинский(г.Лудза), Режицкий (г.Резекне) и Двинский (г. Даугавпилс) Витебской губернии.

 

 

Правительство Латвии настаивало, что его "этнографические" рубежи лежат в Островском, Себежском и Опочкинском уездах, а в этих местах расположен Михайловский заповедник, родовое имение  А.С. Пушкина.Представьте себе, что он вошел бы в состав Латвии и его бы как памятник Кутузову на Украине выкинули бы на свалку?

Присоединяя к себе земли , населенные русскими,объявлять их национальным меньшинством, запрещать русские школы и отменять использование русского языка - это ли не высочайшая несправедливость?!Это закладывание мины в стабильность государства, вызывая протесты, нарушение прав человека, лишение гражданства из принципа нетитульной национальности.

И в связи с событиями на Украине Латвия и Эстония сильно обеспокоились, видя в этих событиях явную аналогию со своей историей.

Государство образуется для защиты и обеспечения жизни своих граждан, объединенных определенной территорией, культурой и обычаями и традициями. Если определенные группы населения враждуют между собой по этим причинам, если они различны по менталитету и идеалам государственного устройства, то зачем их насильно, путем войны и

пролития крови объединять в одно государство, считая "территориальную целостность" священной коровой?

 Я скажу про себя. Я родилась в Севастополе в семье военного моряка, а военный моряк родился в 1907 году в городке Креславка Витебской области, а теперь это г. Краслава в Латвии. В 1917 году , в годы революции уехал в Петроград, откуда и пошел служить и всю жизнь служил Советскому Союзу, после отставки вернулся в Латвию. Умер до обретения Латвией независимости, а я , его  дочь, стала негражданкой никакого государства, "оккупанткой Латвии", а на гражданство мне пришлось сдавать экзамен, иначе я была бы "негром" без прав, которые даются человеку при рождении.

И эти серьёзные политики и политтехнологи, " защитники свободы и демократии" во всем мире со своими двойными  стандартами для себя и для других, пусть посмотрят на себя со стороны и оставят в покое русских, которые есть и будут всегда великой нацией.

Право на самоопределение есть и народы должны жить так, как они хотят, они этого добиваются и добьются!

       СВОБОДУ И МИР НАРОДАМ!