Янукович в Ростове: "Я обязательно вернусь в Киев"

Последнее обновление: вторник, 11 марта 2014 г., 09:49 GMT 13:49 MCK
Виктор Янукович

Виктор Янукович заявил, что он остается верховным главнокомандующим

Свергнутый украинский президент Виктор Янукович вновь напомнил о своем существовании, собрав журналистов на брифинг в Ростове-на-Дону. Он заявил, что остается действующим президентом Украины и верховным главнокомандующим и пообещал вернуться в Киев.

"Я остаюсь не только легитимным президентом но и верховным главнокомандующим. Я жив, меня не отрешали от должности в порядке, определенном конституцией", - сказал он.

"Недолго этого ждать, я обязательно вернусь в Киев", - заявил он.

В своем выступлении Янукович уделил довольно большое внимание армии, заявив, что новые власти пытаются втянуть ее в гражданскую войну.

"Они хотят поставить армию под знамя Бандеры и развязать гражданскую войну", - сказал он.

"Ще не вмерла Украина"

Новую украинскую власть он категорически не признал. "За ширмой правомочного правительства действует банда ультранационалистов", - заявил Янукович о новых властях Украины.

"Ще не вмерла Украина и слава и воля", - этими словами из украинского гимна закончил он свое выступление, отказавшись отвечать на вопросы журналистов.

Это уже вторая пресс-конференция бывшего лидера Украины. Предыдущая состоялась 28 февраля в том же зале.

На ней Янукович объявил, что не признает себя отстраненным от власти. "Никто меня не свергнул. Я был вынужден покинуть Украину под непосредственной угрозой жизни", - сказал он.

Тогда же Янукович сказал, что считает, что Россия должна принять активное участие в украинских делах на правах соседа и крупного партнера.