​Россия выиграла ядерную войну

 

Вице-премьер России Дмитрий Рогозин заявил, что запасов топлива на атомных электростанциях Украины хватит только на март и апрель. Об этом он сообщил на встрече членов правительства РФ с президентом Владимиром Путиным, говорится на сайте Кремля.

По словам Рогозина, сейчас Россия испытывает проблемы с поставкой топлива на атомные станции Украины. Он напомнил, что пока введен временный запрет на такого рода действия из-за нестабильной ситуации в республике.

«Плюс у нас есть еще проблемы, связанные с транзитом ядерного топлива через территорию Украины к нашим партнёрам в Восточной Европе», — подчеркнул вице-премьер.

Кроме того, Рогозин рассказал, что в ближайшее время планируется «по линии государственной корпорации «Росатом» обратиться к МАГАТЭ с просьбой провести дополнительную инспекцию периметра безопасности атомных станций».

Это связано с тем, что объекты, расположенные на территории соседнего государства, находятся под контролем частных охранных предприятий, а также Министерства внутренних дел Украины и Службы безопасности Украины.

Рогозин заострил внимание на том, что обеспокоенность России в данном вопросе очевидна и естественна, поскольку там работают «реакторы российского производства».

Выслушав обращение вице-премьера, Путин подчеркнул, что существующее политическое напряжение не должно сказываться на текущем экономическом сотрудничестве двух стран.

«Не нужно никого ставить в какое-то дополнительное сложное положение, нужно сотрудничать со всеми нашими традиционными партнерами. Безусловно, обеспечивая наши интересы», — отметил президент.

На территории Украины действуют четыре атомных электростанции с 15 энергоблоками, одна из которых — Запорожская АЭС — является крупнейшей в Европе. Ее мощность составляет 6000 МВт. 
З.Ы. Если кто не помнит, хочу озвучить недавнюю историю. Украина пыталась передать снабжение ядерным топливом украинских АЭС американской компании. Поставляемое топливо оказалось настолько низкого качества, что от него пришлось отказаться в связи с опасением возникновения аварийных ситуаций по типу Чернобольской. Так что свою "ядерную войну" Россия у США выиграла безоговорочно.

Привет Игорьку Кондрашову. http://maxpark.com/community/13/content/2576766