Путин заявил Обаме, что Украина - не повод портить отношения

Президенты США и России Барак Обама и Владимир Путин и обсудили по телефону ситуацию в Украине, разговор продолжался около часа.

Как информирует пресс-служба Кремля, в ходе дискуссии выявились различия в подходах и оценках причин возникновения нынешнего кризиса и текущего положения дел, пишет "Зеркало недели".

"Владимир Путин, в частности, отметил, что пришедшее в результате антиконституционного переворота, не обладающее общенациональным мандатом нынешнее украинское руководство навязывает Восточным и Юго-Восточным регионам и Крыму абсолютно нелегитимные решения. Россия не может игнорировать обращенные к ней в этой связи призывы о помощи и действует адекватно, в полном соответствии с нормами международного права", - говорится в сообщении.

В Кремле также добавили, что президент России акцентировал первостепенную важность российско-американских отношений для обеспечения стабильности и безопасности в мире. Эти отношения не должны приноситься в жертву разногласиям по отдельным – пусть и весьма значимым – международным проблемам.



В изложении Белого дома, в ходе разговора Обама подчеркнул, что действия России нарушают суверенитет и территориальную целостность Украины. И это вынудило США принять ряд ответных мер, которые были скоординированы с европейскими партнерами.

"Президент Обама подчеркнул, что эту ситуацию можно уладить дипломатическим путем, что в интересах России, народа Украины и международного общества", - сообщает пресс-служба Белого дома.

Как выход из ситуации президент США предложил прямые переговоры правительств Украины и РФ при поддержке международного сообщества, присутствие международных наблюдателей, которые обеспечат соблюдение прав всех украинцев, в том числе этнических россиян, возвращение российских военных на базы, а также помощь международного сообщества Украине в подготовке президентских выборов, намеченных на май.

Руководители двух стран условились, что госсекретарь США Джон Керри продолжит переговоры с главой внешнеполитического ведомства России Сергеем Лавровым, правительством Украины и другими международными партнерами для реализации отмеченных шагов.