07.03.2014 04:00
«Волнения» в Киеве Запад готовил в течение нескольких лет, заявил бывший сотрудник американской разведки Скотт Рикард в интервью каналу Press TV. По его словам, одни только Соединенные Штаты инвестировали в протесты более 5 миллиардов долларов, и это, не считая тех денег, которые выделили американские бизнесмены.
Наш гость из Вашингтона заявил, что у русских нет никакого права находиться на территории Украины. Что вы об этом думаете, господин Рикард?
СКОТТ РИКАРД, бывший лингвист американской разведки: Что ж, для Фредерика Петерсона, человека, который всю жизнь поддерживал риторику Государственного департамента США, это вполне объяснимо. Совершенно очевидно, что проводимые на Украине в начале 90-х годов референдумы вызвали ощутимую перемену в стране. Это благоприятно сказалось на населении. В то же время многие, кто после Второй мировой войны оказался в, так сказать, центральной части России, тоже смогли вернуться в Крым и другие районы страны.
Теперь посмотрим на Украину сегодня. В стране живут 50 миллионов человек, около 60% которых - русские, и, помимо этого, только около 12-20%, может, 15% населения Крыма составляют татары. То есть за этими немногочисленными протестами в Киеве стоит лишь небольшая группа людей на Украине. И протесты эти были крайне жестокими. Здесь в большом количестве применялись «коктейли Молотова», протестующие действовали активно и получали поддержку извне, а именно с Запада. Сообщается, что Запад, а точнее, одно только правительство США инвестировало более 5 миллиардов долларов. Это к тому разговору Виктории Нуланд с американским послом на Украине, в котором ее уличили.
Ситуация на Украине развивается под дудочку Соединенных Штатов уже довольно давно. К тому же деньги инвестировал и Пьер Омидьяр, основатель сайта eBay, а также Джордж Сорос. И здесь уже в течение нескольких лет Запад разыгрывает сценарий, по которому готовилось «восстание», как они его называют, – его срежиссировал Запад.
Причины же этих событий чисто экономические и геополитические. Запад пытался втянуть Украину, как и другие бывшие советские республики, в НАТО. В то же время их пытались сделать и частью Европейского союза. Однако многие граждане объединенной Европы не хотели бы видеть Украину членом ЕС. Фактически, она стала бы для них обузой, еще одним государством-изгоем МВФ.
Смотрите также
Оперативные новости
Вчера Baza: орел в Дагестане сбил FPV-дрон, приняв его за добычу
Вчера В Новой Москве произошло массовое отключение электричества, жители остались без воды и тепла
Вчера В Ленинградской области протестировали дрон, неуязвимый для РЭБ
Вчера Всемирный банк прогнозирует для России экономический застой длительностью три года
Вчера Глава Газпрома Миллер предупредил Европу об аномально холодной зиме
Вчера ВСУ подорвали аммиакопровод "Тольятти — Одесса"
Комментарии