Здравствуй Крым, прощай Сахалин !

На модерации Отложенный

Присоединение Крыма к России неизбежно вызовет санкции со стороны западных стран, которые , фактически, заблокируют поступление в Россию жизненно необходимых продовольственных и промышленных товаров.


Импорт России в январе-августе 2013 года составил 205,2 млрд.долларов США и  по сравнению с январем-августом 2012 года увеличился на 1,6%. В общем объеме импорта на долю стран дальнего зарубежья в январе-августе 2013 года приходилось 86,8%, на долю стран СНГ – 13,2%.

...

...


И нашим единственным кормильцем станет Китай. Он же останется для России единственным источником поступления иностранной валюты.
"...Основным торговым партнёром России среди стран дальнего зарубежья по итогам как полугодия так и девяти месяцев является Китай, по итогам товарооборота он уступает только ЕС...В первом полугодии товарооборот между странами составил 43176,96 млн. долларов США, что на 2% больше, чем в первом полугодии 2012 года...При этом, экспорт из России в Китай снизился по сравнению с аналогичным периодом 2012 года на 11,2%, а импорт из Китая в Россию – увеличился на 10,93%..."
Среднегодовые темпы прироста китайского импорта составляют почти 20 % !



Вот только цену за поддержку России, в обход решения ЕС и Америки,  Пекин наверняка запросит немалую. И не только в буквальном смысле, резко повысив стоимость экспортных товаров, но и в фигуральном, - потребовав территориальных уступок ! Беда в том, что это будет то самое пресловутое "предложение от которого невозможно отказаться..."

...

Похоже, китайские "товарищи", предугадали подобное развитие ситуации и, в своих "лучших" традициях, не стали изобретать велосипед, а просто скопировали методику "сравнительно честного отъёма" территорий, используемую бывшим "старшим братом" . А именно :  скалькировали одиозный российский Законопроект о возможности присоединения новых территорий по просьбе их населения http://inpress.ua/ru/politics/26321-kitay-mozhet-rasshiritsya-za-schet-rossiyskoy-territorii , что позволит имлегитимизировать в глазах мирового сообщества сравнительно честный отъем от России Дальнего Востока. 

И никто в Мире уже за Россию не заступится, скажут - сами виноваты.