В Сеуле считают, что на севере Корейского полуострова началась очередная чистка

Захар РАДОВ
Северная Корея сейчас является самым «закрытым» государством планеты
Фото: REUTERS
За решетку, возможно, попал второй человек в государстве

Правительство Южной Кореи проверяет слухи о том, что в КНДР арестован и допрашивается вице-маршал Чхве Рён Хэ. Об этом заявил представитель министерства по объединению, которое занимается отношениями с КНДР и лучше всех осведомлено о том, что происходит на севере Корейского полуострова. В Сеуле считают, что после казни дяди Ким Чен Ына в декабре прошлого года Чхве занял ряд высших постов и стал вторым после Ына человеком в Северной Корее.

Причиной падения Чхве Рён Хэ могли стать разногласия, которые возникли у него с Ыном по поводу руководства ключевыми отраслями экономики, доставшимися ему в «наследство» от Чан Сон Тхэка.

Слухи об опале Чхве Рён Хэ вызваны его длительным отсутствием. Вице-маршал отсутствовал на нескольких важных встречах и мероприятиях в феврале, на которых он должен был стоять рядом с Ыном.

Северная Корея сейчас является самым «закрытым» государством планеты. Информацию о нем в основном черпают из слухов, которые приходится многократно перепроверять, и по таким косвенным свидетельствам, как исчезновение того или иного государственного деятеля из поля зрения.

Слухи об очередной чистке в верхах КНДР, пишет Times, совпали с сообщениями о запуске ракет короткого радиуса действия у восточного побережья страны. Впрочем, здесь нет ничего необычного. Запуск ракет стал традиционным вызывающим жестом со стороны Пхеньяна в адрес южных соседей и США, которые сейчас проводят военные маневры.