Немного про экономику Незалэжной, или хто вкрав гроші?
Все помнят, как Яценюк в Раде хлопал себя ушами по щекам, кричал что "казна пуста!", все разворовано, и т. д. Так вот, по официальным данным Госказначейства, на начало февраля на едином казначейском счету находилось 4, 7 млрд гривен. Что соответствует среднему уровню остатков на счету в течение пяти последних лет. Более того, согласно официальным данным, налоги еще в январе стабильно собирались, несмотря на все политические кризисы. По данным Госканзачейства, за первый месяц года в общий фонд пришло 22, 5 млрд гривен, на 12, 2% больше, чем в январе 2013 года. За январь сократился и дефицит госбюджета - на 1, 8%. Вопрос - куда делись эти деньги? Хто вкрав гроші?
Назначенная министром социальной политики Людмила Денисова заявила, что в настоящее время в Пенсионном фонде Украины денег нет. То есть вообще нет. Тем не менее в январе-феврале 2014 года Пенсионный фонд Украины профинансировал и осуществил выплату пенсий и денежной помощи в полном объеме и в установленные сроки во всех регионах страны. По официальным данным Госказначейства, общая сумма расходов составила 42, 5 млрд грн, что на 1, 2 млрд грн больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Согласно официальному сообщению Госказначейства от 26 февраля, все пенсии и социальные платежи в феврале так же выплачены в полном объеме и в срок.
Отдельно стоит отметить и заявления только что назначенных чиновников относительно состояния экономики. Так, новый глава НБУ Степан Кубив сразу после назначения заявил, что резервы центрального банка сократились примерно до 15 млрд долл. с 17, 8 млрд долл. в конце января. Довольно странно, что новоявленный главный банкир страны оперирует термином "примерно", вместо того, чтобы назвать конкретную цифру. Также ничего не было сказано о том, что в феврале осуществлялись погашения по внешним долгам Украины, и это вполне естественно привело к сокращению золотовалютных резервов.
Ну и напоследок - вранье про "государственные долги Украины". По словам Яценюка, официально записанным в программе действий нового правительства, совокупный внешний долг Украины на конец 2013 года достиг 140 млрд долл.
США, или около 80% ВВП, в том числе краткосрочный - 65 млрд долл. США.
Вот так вот легко и непринужденно укров в очередной раз развели. Ибо далеко не все граждане понимают, что речь идет не о госдолге. Названная Яценюком цифра - это валовой внешний долг, то есть это общая задолженность всей страны по своим внешним займам и невыплаченным по ним процентам. Сюда входят как долги непосредственно государства, так и долги разнообразных частных (т. е. негосударственных) компаний, банков и т. п. А государственный внешний долг - это задолженность правительства и Нацбанка.
Так вот, по состоянию на 31 декабря 2013 года размер государственного и гарантированного государством долга Украины (внешнего и внутреннего) составлял $73, 1 млрд, из них внешний - только $37, 5 млрд или чуть больше 20% ВВП. Это весьма низкий показатель государственного долга: согласно принятым в ЕС нормам, нормальным считается объем госдолга в 60% ВВП. Именно эти цифры объективно и корректно отражают долги государства. Все остальное - задолженность украинских субъектов хозяйственной и финансовой деятельности, к которой правительство и НБУ не имеют непосредственно никакого отношения.
Более того, значительная часть этого корпоративного долга - это денежные и товарные кредиты, полученные украинскими банками и компаниями от материнских компаний из-за рубежа. Также там много кредитов, которые получены из офшоров. То есть это украинские олигархи сначала вывели деньги из страны, а потом возвратили их в виде кредитов украинским компаниям. Таким образом, значительная часть этого внешнего госдолга не представляет угрозу для украинской экономики - это просто долги "самому себе", долги между украинскими и зарубежными подразделениями корпораций. Для чего новое правительство тогда спекулирует этими данными? Все это очень уж напоминает риторику Николая Азарова, который едва ли не все время своего пребывания на посту премьер-министра Украины обвинял во всех экономических проблемах своих "папередников".
Комментарии
Губарева схватили и поместили в автомобиль, после чего увезли в неизвестном направлении.
Напомним, несколькими часами ранее Павел Губарев сделал заявление о том, что Донецкая область должна пойти по пути Крыма - добиться проведения референдума по самоопределению.
- Думаю, на референдуме в Крыму люди выскажут разные позиции, - сказал Губарев. - У нас в Донецке мы тоже хотим добиться такого права. Думаю, крымчане большинством поддержат вариант присоединения к Российской Федерации.
По мнению Губарева, жители Донецкой области тоже имеют право высказать свою позицию относительно статуса.
http://www.youtube.com/watch?v=QJlEBMQazng
"Если мы не поспешим, то они поторопятся. Хуже нету: ждать , да догонять.
Юго-восток можно отрезать только если ввести ВС, Украина государство унитарное и у административно-территориальных единиц, коими являются юго-восточные области, нет статуса автономии, как у Крыма, чтобы провести референдум, но и главы государства сейчас на Украине нет, этот юридический казус Россия полагаю использует правильно и вовремя.)))"
http://md-prokhorov.livejournal.com/125177.html?page=1#comments
Но войска вводить не следует, ибо есть свои. Ими должен воспользоватся Янукович для обеспечения правопорядка.
Комментарий удален модератором
Но продажа ещё действующих предприятий за Кордон, чтобы задушить Нэзалэжну, вполне реальная угроза.
В Освенциме митинги не проводят.
Относительно поддержки, я тоже делаю всё в рамках моих возможностей: у меня нет ни телеканалов, ни радио.
Но и в Донецке тоже украинский народ разного происхождения, но пока украинский. Народ который имеет право признать любого чиновника, назначенного в Донецк нацистской властью Киева, нацистом, арестовать его и выдать Интерполу, в том числе и губернатора - группенфюрера СС.
Поэтому любой разговор с Западом следует начинать только после того, как Запад определится официально в выборе между нацистским народом на Майдане в Киеве под фашистскими знамёнами и нормальным народом в Донецке без всяких "Зиг хайль!".
Если Запад начнёт юлить, то выставить заготовленные лозунги: "Свободу Брейвику!" и активистам "ИРА". Чем Брейвик отличается от Яроша и Тягныбока?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
ПЫТАЮТСЯ ЗАХВАТИТЬ БАЗУ БЕРКУТА, КОТОРЫЙ ОТКАЗАЛСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗЫ НОВОНАЗНАЧЕННОГО СТАВЛЕННИКА КИЕВА.
НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПОДЪЕХАТЬ К БАЗЕ БЕРКУТА, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ - ЧЕРНОГВАРДЕЙСКИЙ РАЙОН МАКЕЕВКИ, УЛ. КРАСНОФЛОТСКАЯ. ЕСЛИ ЕХАТЬ ИХ ДОНЕЦКА, ТО ПОВОРАЧИВАТЬ С ТРАССЫ НАЛЕВО ВОЗЛЕ ДИАГНОСТИКИ АВТОМОБИЛЕЙ.
Комментарий удален модератором
ПЫТАЮТСЯ ЗАХВАТИТЬ БАЗУ БЕРКУТА, КОТОРЫЙ ОТКАЗАЛСЯ ВЫПОЛНЯТЬ ПРИКАЗЫ НОВОНАЗНАЧЕННОГО СТАВЛЕННИКА КИЕВА.
НЕОБХОДИМО СРОЧНО ПОДЪЕХАТЬ К БАЗЕ БЕРКУТА, КОТОРАЯ НАХОДИТСЯ - ЧЕРНОГВАРДЕЙСКИЙ РАЙОН МАКЕЕВКИ, УЛ. КРАСНОФЛОТСКАЯ. ЕСЛИ ЕХАТЬ ИХ ДОНЕЦКА, ТО ПОВОРАЧИВАТЬ С ТРАССЫ НАЛЕВО ВОЗЛЕ ДИАГНОСТИКИ АВТОМОБИЛЕЙ.