Записки негативиста: Чечетка на граблях

На модерации Отложенный

Людям свойственно игнорировать тот факт, что в ту ситуацию, в которую они попали, привело их же собственное поведение. Когда происходит какое-то нелицеприятное событие, никто не анализирует предпосылки, и уж тем более никто не задается вопросом: «Что я сделал такого, из-за чего это произошло, и как избежать такого в будущем?» Искать крайних предпочтительнее на стороне – менее затратно. А причина чаще всего в нас самих.

Человек, не единожды подставлявший и подводивший друзей, не имеет права обвинять их в том, что они от него отвернулись. Он сам добился того, что ему перестали доверять.

Родители не имеют права упрекать в чем-либо своих детей. Потому что  эта «неблагодарная тварь» - продукт их собственного воспитания.

Если человек каждый раз отказывается идти со всеми куда-либо, не стоит жаловаться, что его больше не приглашают и про него забыли.

Не забыли – наоборот, хорошо помнят, что он все равно не пойдет.

Сотрудник, пинавший балду на работе и сваливавший работу на коллег, не имеет права стонать, что его, такого прекрасного, уволили. Потому что он не мог не знать, что на работе надо работать.

Практически каждый ответ на вопрос «Почему со мной так поступили?» лежит в самом человеке. Потому что что-то не сделал. Или сделал не так. Все, что требуется – проанализировать, понять причины, проследить последствия и поработать над ошибками. Вроде бы не так сложно. Но почему-то никто из нас этого не делает, мы ищем, кого бы обвинить в нашей несостоятельности, некомпетенции, беспечности и т.п. И всегда находим. Практически никто из нас никогда не скажет – со мной поступили справедливо, я сам виноват. В результате – бесконечная  чечетка на одних и тех же граблях.