Так..... Вспомнилось.

Навеяно одним постом из Ленты. 

Было это в конце 70-х. Орловская обл, деревня, август. После дождя дороги тракторами разъезжены так, что лужи глубиной по пояс, грязь в них, как сметана, жирная.
Возвращаюсь ночью из гостей,  светит полная луна. Бреду по тропинке вдоль такой дороги и вдруг... лужа вздыбилась, зашевелилась, что-то черное и блестящее поползло ко мне, пытаясь ухватить за ногу. Мой дикий вопль был слышен, наверное, во всех окрестных деревнях, а прыжку в длину мог позавидовать любой олимпийский чемпион. Отскочив метров на двадцать,остановилась, отдышалась  и задумалась : "Что это было?"
Я не суеверна, поэтому о всяких упырях и мысли не возникло, да и любопытство бабское пересилило. Тихонько начинаю подходить к луже и слышу бормотание:: "Все, пи....ец, Последний шанс съе...л! Гребаная деревня! Бля, чтобы я, еще, хоть раз .... С...ка! Не захлебнусь, так замерзну!...."  И т.д...   Извините за ненорматив.


Вообщем, шел мужик, так же, как и я , с веселухи. Поднабрался местным самогончиком и судьба с ним сыграла злую шутку. Окунулся в лужу с головой. На взгорок ему было не выбраться, глубоко, скользко, да, еще и пьяный. Ухватиться не за что - ни травинки, ни кустика. Вообщем, сидел и ждал, вдруг, кто проидет мимо. Тут я и нарисовалась. До сих пор помню это черное скользкое чудовище!. Пришлось помогать, показывать ближайший брод и безопасную дорогу домой. Благодарности не было. Одни только стоны и проклятия. Да я и не ждала. Хорошо, хоть, не захлебнулся, а то, была бы в деревне местная достопримечательность, не хуже египетских мумий.Когда грязь подсыхала, то схватывалась как цемент.