СССР лучше России

На модерации Отложенный

Россияне считают лучшими политическим строем советский, соскучились по Госплану и уверены, что культурных людей в стране стало меньше

Нынешний политический строй уступает советскому.

 В этом, если верить опросу «Левады-центра», увереныбольшинство россиян. Девиз «Back in USSR!» одобрили 34 процента россиян,еще 21 процент наших соотечественников уверены, что стране необходима демократия, построенная по западным образцам.

А политическую систему, которая существует в России сегодня, назвали эффективной всего 19 процентов.

Источник изображения: © РИА Новости. Фото:Анна Фиаловская
 

Любопытно сравнить сегодняшние  результаты  с точно таким же опросом 2008 года, когда народная поддержка политического курса российского правительства достигла  максимума.

Здесь на лицо занятная рокировка. Шесть лет назад существующую систему назвали оптимальной 36 процентов респондентов, а советский строй поддержали только 24 процента опрошенных.

 

Блогер Георгий Мацуга уверен, что нынешняя власть сама настроила россиян против политической системы: «Российские «либералы» блестяще справились с задачей дискредитации либерализма демократии.

При такой популярности ошибочных  экономических и политических идей, полвека нам не видать нормальной жизни, как минимум» - пишет он.

Тот же опрос показал, что большинство наших соотечественников (а точнее – 54 процента) устали от отсутствия стабильности, свойственного рыночной экономике и изрядно соскучились по тишине и спокойствию, которые обеспечивал Госплан.

 Впрочем, результаты этого опроса можно объяснить не только преимуществами плановой экономики, но и тем, что ее минусы за последние двадцать лет в общественном  сознании порядком истерлись.

Блогер Михаил Перегудов  комментируя результаты опроса, пишет: «Разрыв между богатыми и бедными всех раздражает. А что сапог (вместо сапог подставьте любой другой дефицит по вашему вкусу) было не купить все забыли».

 

Кроме того, многие россияне считают, что уровень культуры в стране по сравнению с СССР упал на порядок.

По результатам исследования, которое проводили уже социологи ВЦИОМ, 22 процента респондентов назвали настоящим рассветом интеллигенции  семидесятые-восьмидесятые годы прошлого века.

Да что там, еще 3-4 года назад людей, которых можно назвать культурной элитой, в России было значительно больше, чем сейчас, - в этом уверены 59 процентов опрошенных.

Блогер Роман Самоха считает, что порой неплохо критически относится не только к культурному уровню окружающих, но и к своему собственному. «Сейчас любого соседа спроси, скажет, что в подъезде все дураки кроме него!» - пишет Самоха.

 

Словом, настроения в стране царят явно ностальгические и не слишком оптимистичные. Россияне с упоением вспоминают, что раньше деревья были выше, хлеб – дешевле, а за книгами выстраивались очереди. Да и проблемы, которых, откровенного говоря, сегодня в стране хватает,  нет-нет, да наводят на мысли из серии «раньше было лучше». Насколько это соответствует действительности, каждый для себя решает сам.

 

Обозреватель Noteru.com Мария Смолина