Евросоюз: ваши деньги станут наши...

 В Европе принят закон о замораживании и конфискации преступных доходов

 

Европарламент принял директиву (европейский закон) о замораживании и конфискации в Европейском союзе средств и доходов, полученных преступным путем.

Директива устанавливает правила, которые упрощают для правоохранительных органов стран ЕС отслеживание, замораживание, контроль и конфискацию криминальных активов на всей территории союза.

Сейчас, отмечается в докладе члена Европарламента Моники Луизы Маковей, представившей законопроект, замораживается и конфискуется лишь менее 1% доходов, полученных от преступной деятельности, такой как незаконный оборот наркотиков, контрафакт, торговля людьми и мелкая контрабанда оружия. Большая часть этих "грязных денег" "отмывается" и направляется в легальную экономику.

"Нашим приоритетом должно быть отслеживать движение денег через границы и конфисковать прибыли преступников", - сказала М.Маковей.



В соответствие с новой директивой расширен список преступлений, доходы от которых подпадают под конфискацию. Это активная и пассивная коррупция в частном и государственном секторах, а также активная и пассивная коррупция с участием должностных лиц стран ЕС, участие в преступной организации, детская порнография и киберпреступность. Список преступлений, перечисленных в директиве, может быть расширен простым постановлением Еврокомиссии.

"Мы не можем терпеть такого положения, когда преступника сажают в тюрьму, а его криминальные деньги остаются в обороте", - подчеркнула докладчица.

Государствам-членам ЕС дается 30 месяцев на включение новой директивы в свое национальное законодательство.

____________________________________________________________

 

 А вот кто, как и по каким критериям будет определять "преступность доходов" лиц, хранящих свои сбережения в западных банках - покрыто мраком...)))