Евросоюз: ваши деньги станут наши...
В Европе принят закон о замораживании и конфискации преступных доходов
Европарламент принял директиву (европейский закон) о замораживании и конфискации в Европейском союзе средств и доходов, полученных преступным путем.
Директива устанавливает правила, которые упрощают для правоохранительных органов стран ЕС отслеживание, замораживание, контроль и конфискацию криминальных активов на всей территории союза.
Сейчас, отмечается в докладе члена Европарламента Моники Луизы Маковей, представившей законопроект, замораживается и конфискуется лишь менее 1% доходов, полученных от преступной деятельности, такой как незаконный оборот наркотиков, контрафакт, торговля людьми и мелкая контрабанда оружия. Большая часть этих "грязных денег" "отмывается" и направляется в легальную экономику.
"Нашим приоритетом должно быть отслеживать движение денег через границы и конфисковать прибыли преступников", - сказала М.Маковей.
В соответствие с новой директивой расширен список преступлений, доходы от которых подпадают под конфискацию. Это активная и пассивная коррупция в частном и государственном секторах, а также активная и пассивная коррупция с участием должностных лиц стран ЕС, участие в преступной организации, детская порнография и киберпреступность. Список преступлений, перечисленных в директиве, может быть расширен простым постановлением Еврокомиссии.
"Мы не можем терпеть такого положения, когда преступника сажают в тюрьму, а его криминальные деньги остаются в обороте", - подчеркнула докладчица.
Государствам-членам ЕС дается 30 месяцев на включение новой директивы в свое национальное законодательство.
____________________________________________________________
А вот кто, как и по каким критериям будет определять "преступность доходов" лиц, хранящих свои сбережения в западных банках - покрыто мраком...)))
Комментарии
Как это было, к примеру с 50 миллиардами долларов Каддафи...)))
30 месяцев российским провластным ворам на перевод своих денег в банки не попадающие под юрисдикцию ЕС. Мудро!
Не в банки России возвращать же... типа в виде "инвестиций" от зарубежных партнёров...)))
Может поймут, что спокойнее хранить деньги в России... в виде фабрик, заводов, пароходов...