Энтузиасты заметили таинственный объект, листая карты сервиса Google Earth, изображения для которых получены со спутников. Две гигантские спирали располагались в Египте недалеко от курортного города Эль-Гуна в пустыне, расположенной между побережьем Красного моря и горным хребтом Этбай.
 |
Объект хорошо виден из космоса Фото: Google Earth |
|
 |
Непосваященных гигантские спирали конечно же удивляют Фото: Google Earth |
|
Объект - действительно огромный. Занимает площадь в 100 тысяч квадратных метров. Спирали - логарифмические. Одна состоит из 89 выпуклых конусов, диаметр и высота которых увеличивается по мере удаления от центра. Другая - из 89 вдавленных в песок конусов.
Космодром инопланетян? Или нечто - столь же непонятное, но величественное, как и египетские пирамиды? Или это отпечаток, севшей здесь однажды "летающей тарелки"? Или художество, оставленное неопознанной силой - вроде "английских кругов", которые возникают на хлебных полях?
Подобные предположения появились первыми. Но увы, оказались совершенно надуманными. Поскольку сила, сотворившая спирали, давно - уж 17 лет - как опознана. Хотя непосвященные, конечно, могли этого и не знать. И поднять волну ажиотажа, увидев таинственный узор.
 |
Так "космодром" выглядел 17 лет назад Фото: D.A.ST. Arteam |
|
Спирали - творение разумных существ. Но отнюдь не инопланетян, а художниц и архитекторов - мастеров монументального творчества из арт-группы "D.A.ST. Arteam", ведомой Данаей Стратоу (Danae Stratou). По происхождению она гречанка, но сейчас живет и ваяет в США.
 |
В центре объекта располагалось озеро Фото: D.A.ST. Arteam |
|
Сооружение называется "Дыхание пустыни" (Desert Breath). Построено за два года. Никакого практического смысла не имеет. Якобы символизирует течение времени. Поскольку меняется.
 |
"Космодром инопланетян" строили совсем не инопланетяне Фото: D.A.ST. Arteam |
|
 |
Диана - руководитель творческой группы Фото: D.A.ST. Arteam |
|
Когда объект был сдан в эксплуатацию в марте 1997года, то в его центральной части находилось круглое озеро.
Сейчас Google Earth показывает, что озеро высохло. А эрозия сгладила контуры конусов. Придет время - может быть лет через сто - и инсталляция станет совсем неразличимой.
Координаты "Дыхания времени" для поиска в Google Earth такие: 27°22'54.59"N, 33°37'48.46"E
КСТАТИ
На льду Байкала боднажды появились тысячи странных кругов
Авторы "Дыхания пустыни" не одиноки в своем сверх монументальном творчестве. И отнюдь не рекордсменки - в смысле размеров своих произведений. В марте 2010 года группу "D.A.ST. Arteam" обставил художник-одиночка Джим Деневан (Jim Denevan). Он сотворил инсталляцию площадью аж в 20 квадратных километров. Украсил ею лед озера Байкал.
 |
Картина на льду озера Байкал держит мировой рекорд по размеру Фото: Jim Denevan |
|
Инсталляция состоит из нескольких тысяч кругов, расположенных по спирали. Их диаметры увеличиваются от одного к другому в соответствии с рядом чисел Фибоначчи, в котором каждое последующее число равно сумме двух предыдущих.
Большие круги - достигают в диаметре нескольких сотен метров.
Темные участки картины - это поверхность, очищенная от снега. "Кисточками" стали велосипеды с метлами - для маленьких кругов. И снегоуборочные машины - для больших.
Джим, наняв "дворников", управился за две недели. Жил в юрте. Его рисунок до сих пор считается самым крупным в мире. Художник побил свое же рекорд, установленный несколько лет назад в пустыне Невада. Там он тоже рисовал круги, но на песке.
 |
Схема расположения кругов на льду Байкала Фото: Jim Denevan |
|
- Сначала мы хотели украсить рекордной пиктограммой Антарктиду, - рассказывает Джим. - Но потом выбрали Байкал. Морозная, но в то же время хорошая погода - без снегопадов и метелей - здесь держится дольше. И вероятность того, что рисунок быстро не исчезнет, выше.
Комментарии
Где же вы плюкане?
Сколько же мужиков могли быть окучены по спирали ...
И враг России, победившей на Олимпиаде и обеспокоенной фашистким переворотом на Украине.
А тебя белый дворец Обамы не беспокоит? Белый дворец тебе исправно платит?
Может дворцы саудитов, дающих бабло на терракты в России, тебя интересуют?
Нет, дегенерат, я не интересуюсь чужими деньгами, в отличие от тебя, который написал "дворцы Януковича и Путина"(с).
Или ты уже готов отказаться от своих тупых мыслей о, якобы, дворцах путена с януковичем?
Зачем ты, фашист, кстати, сравниваешь презиков?
Вы же сами вякаете по Сети о том, что Украина не Россия?
Обратите внимание на ссылку (в оригинале статьи) на "английские круги"...