Насильников «в погонах» оставили на свободе.

На модерации Отложенный

Майданы» обычно начинаются с беззакония власти. Судебная система, которая одновременно приговаривает участников митингов к реальным срокам, а полицейских изнасиловавших женщину на глазах ее брата и избивших обоих, при этом получают условный срок и остаются на свободе,- не может считаться, ни законной, ни объективной, ни справедливой. То есть получается, если ты во власти, а тем более в силовых структурах, то можешь безнаказанно делать все, что захочешь?.. Именно с подобных вещей начинался правовой беспредел в той же Киргизии и Украине. После чего и начались массовые выступления.  Необходимо таких судей, что в Москве, что в Ростове немедленно лишать мантии за принятие заведомо неправосудных решений.  

«Сильной рукой» можно наводить порядок только тогда, когда тот, кто это делает справедливо обходится со своим народом, и не позволяет власти на всех уровнях над ним издеваться. В противном случае народ восстает против беззакония, несправедливости и диктатуры, раньше или позже.  В истории таких примеров множество.   

Я хочу этим сказать, что полицейские совершившие преступление должны быть наказаны гораздо строже обычных граждан, и прежде всего потому, что они являются представителями власти и Закона, который они же и попрали.

Только тогда, когда преступления чиновников и сотрудников правоохранительных органов будут наказываться жестче, чем преступления обычных граждан, народ, возможно, начнет хоть чуть-чуть доверять власти. Без этого любые  попытки укрепления государственности и властной вертикали будут выглядеть, как желание правящей элиты обезопасить себя от народа, для того, чтобы его эксплуатировать в своих корыстных целях.

Этот частный факт о многом говорит сегодня. Здесь одними законодательными поправками не обойдешься. Решение принимают конкретные люди, и они должны за них отвечать.

Сегодня в нашей стране фактически везде необходимо провести смену судейского сообщества, возможно путем переаттестации. Но те, кто будут ее проводить, безусловно,  должны быть новыми людьми с чистой незапятнанной репутацией

http://www.gazeta.ru/social/2014/02/25/5926937.shtml