Музей коррупции

22 февраля в покинутую резиденцию попали граждане Украины; они смогли увидеть, в каких условиях жил, отдыхал и трудился их президент. Что обнаружили люди в резиденции президента Украины?

Музей коррупции

Осторожно, много фото.

----------------------<cut>----------------------

В пятницу, 21 февраля, президент Украины Виктор Янукович покинул охваченный восстанием Киев. Без хозяев оказалась и его резиденция в пригородном Межигорье. Общая площадь объекта составляет 140 гектаров; на них расположены яхтенный причал, конный клуб, тир, теннисный корт, а также охотничьи угодья. C 1935-го по 2007-й Межигорье — государственная правительственная резиденция. Позже она была выведена в частную собственность, причем контроль над резиденцией получили структуры, контролируемые старшим сыном украинского президента Александром. Украинские журналисты называли резиденцию «символом коррупции при Януковиче».

Эвакуация

В эфир ТВ попали записи с камер наблюдения резиденции, на которых видно, как осуществлялась спешная эвакуация ценностей и обитателей поместья.
Запись была опубликована "5 каналом" украинского телевидения. На кадрах видно, как от входа отъезжают грузовые автомобили и иномарки. Также видно, как часть вещей загружают в вертолеты, на которых улетает группа людей. В кадре — минимум пять грузовых машин, два вертолета и пара внедорожников.

22 февраля в покинутую резиденцию попали граждане Украины; они смогли увидеть, в каких условиях жил, отдыхал и трудился их президент. Помимо прочего, в Межигорье обнаружили множество документов, компрометирующих главу государства и его окружение. В их числе — сведения о поступлении средств от спонсоров, а также о расходах на строительство объектов Межигорья, документы о дополнительной плате работникам ДПС в долларах, взятках на тендерах, расходах на спецквартиры и загоны для страусов, живших на территории резиденции.

Музей коррупции

Достоянием журналистов стала целая кипа документов, которые не успели или забыли сжечь бывшие хозяева резиденции. Бумаги касались касались деятельности совладельцев "Межигорья" — фирмы Танталит и благотворительного фонда "Возрождение Украины". Они свидетельствуют о нарушении законодательства, подкупе судей, уклонении от уплаты налогов.

А между тем...

Пограничники не дали самолету с Януковичем вылететь из Донецка, сообщает «Интерфакс» в ночь на воскресенье, 23 февраля, со ссылкой на представителя Госпогранслужбы Украины Сергея Астахова.

По словам собеседника агентства, чартерный рейс, на борту которого, по данным пограничников, находился Янукович, пытался вылететь 22 февраля из аэропорта Донецка. У рейса не было соответствующего пограничного оформления, заявил представитель Госпогранслужбы, и самолету не разрешили вылет.

При этом, как утверждает собеседник агентства, находившиеся на борту этого самолета люди предлагали деньги за вылет без соответствующего оформления. После того, как пограничники отказались от этого предложения, Янукович покинул борт самолета, сел в поданный к трапу бронированный автомобиль и уехал из аэропорта.

Бегство крыс

По неподтвержденным официально сообщениям, Украину также покинули губернатор Харьковской области Михаил Добкин и мэр Харькова Геннадий Кернес.

Также ранее представитель Госпогранслужбы Украины Сергей Астахов сообщал «Интерфаксу», что пограничники не дали покинуть страну экс-генпрокурору Украины Виктору Пшонке, бывшему министру доходов и сборов Александру Клименко и экс-главе МВД Виталию Захарченко, которые пытались сесть на рейс в Донецке. Подтверждения этой информации из других источников не поступало.

Кроме того, представители правоохранительных органов Украины в ночь на 23 февраля сообщили «Интерфаксу», что страну покинул бывший глава правительства Николай Азаров, выехавший, по их данным, в Россию. Официально эти сообщения также не подтверждены.

Верховная Рада Украины 22 февраля приняла решение о смещении Виктора Януковича с поста президента и проведении досрочных президентских выборов в мае 2014 года. Янукович, находившийся в этот момент в Харькове, заявил, что не намерен признавать решения Рады и уходить в отставку.

Судьба резиденции

Накануне прозвучали предложения основать в "Межигорье" музей коррупции или передать территорию под лагерь для больных детей. Как на деле будет использоваться резиденция, неясно.

Ну что ж, вот небольшая подборка фоток этой удивительной (или позорной) экспозиции:

Тысячи граждан Украины приехали посмотреть на оставленную резиденцию президента Виктора Януковича "Межигорье" под Киевом, вход в резиденцию свободен с утра субботы, из-за большого количества желающих посмотреть резиденцию на дороге к "Межигорью" возникли автомобильные пробки длиной несколько километров. Люди оставляют свои автомобили вдоль дороги и идут к резиденции пешком, скандируя "Слава Украине". У ворот резиденции стоит очередь длиной около 100 метров.
Охрана покинула "Межигорье" и резиденцию охраняют сторонники оппозиции, которые по очереди пропускают людей на территорию.

Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции

Дом на "обочине". Он стоит на горе — с одной стороны 4 этажа, с другой уже 6

Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции

Зайдем

Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции

Гараж

Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции


— Наверно на унитаз ездить?

Флотилия (подводная лодка в степях Украины)

Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции

Разности — Теплица, Аквариум, Боксерский ринг

Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции

Чуть-чуть территории

Старая фотка с воздуха, чтобы понять размах:

Музей коррупции


И сейчас:

Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции

Немного зоопарка:

Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции

......... и это — тоже!

Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции

Куда ж без этого!

Музей коррупции
Музей коррупции

Слегка роскошно, слегка припрятано

Музей коррупции

 

Музей коррупции
Музей коррупции


Скромная медалька в 1 кг золота

Музей коррупции


Золотые гривны

Музей коррупции


Дешевые президентские запонки

Ну не унитазы, так сантехника!! (унитаз смотрите выше)

Музей коррупции
Музей коррупции

Ну и напоследок — акт вандализма:

Музей коррупции

Нет-нет, не народного!! Если не понятно, прикинте, сколко веков (или тысячелетий) этим колоннам?

Музей коррупции
Музей коррупции
Музей коррупции