В пятницу Владимир Путин провел оперативное совещание с постоянными членами Совета безопасности. Обсуждалась ситуация на Украине.
- Совещание Совбеза случайно совпало с инициативами Януковича о досрочных президентских выборах, возвращении к Конституции 2004-го и призывом сформировать правительство национального доверия? - спросили мы у пресс-секретаря Президента России Дмитрия Пескова.
- Нет, Совет безопасности был на пятницу запланирован. Совещание было посвящено украинскому сюжету.
- Совпадений с инициативами Януковича здесь нет?
- Нет.
- Какие-то оценки ситуации на Украине прозвучали?
- Я не могу сказать об этом.
- Ну вот сейчас я видел бегущую строку на экране ТВ: «Владимир Путин предлагает принять срочные меры по стабилизации ситуации на Украине».
- А где он предлагает это?
- Я просто случайно на телевизоре увидел.
- А это я не знаю, о чем идет речь.
- Какие надежды возлагаются на Владимира Лукина, который отправился в Киев?
- Большие. Он должен выполнить свою миссию.
- Лукин встречался с президентом Путиным перед тем, как туда поехать?
- Об этом же сообщалось.
- И какие инструкции получил, если говорить о более конкретных вещах?
- Я не могу сказать.
- И еще вопрос напрашивается. Президент в постоянном режиме наблюдает за событиями на Украине?
- Да.
- Он пользуется теми же средствами, что и мы? Это прямая трансляция с майдана, из Верховной рады...?
- И множеством других.
- То есть ему докладывают, видимо, наши оперативные службы?
- Ну, очень много источников информации.
- А позиция президента, что Россия по-прежнему не будет вмешиваться во внутренние дела Украины, она остается прежней?
- Разумеется.
- Понятно. Дмитрий Сергеевич, а вы можете как-то прокомментировать свою личную позицию по поводу событий на Украине последних часов?
- Нет, не могу.
- Что-то еще будем говорить на эту тему?
- Пока нет.
Дмитрий Песков: "Россия по-прежнему не будет вмешиваться в дела Украины"
|
|
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Что творится в регионах Украины
ЛЬВОВ. Митингующие разорили областную администрацию, здания силовиков. Освободили из СИЗО преступников. Захватили оружие в нескольких райотделах милиции. Казарму внутренних войск выжгли дотла. 30 ребят пострадали, пятеро в больнице. Благо до склада с оружием радикалы не добрались (читать далее).
ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ
Мятеж, перерастающий в гражданскую войну
4 вопроса российским военным профессионалам о ситуации на Украине
На вопросы военного обозревателя «КП» Виктора БАРАНЦА отвечают кадровые и отставные российские офицеры, которые участвовали в вооруженных конфликтах на территории бывшего СССР. (читайте далее)
Комментарии