О причинах гибели марсианской цивилизации

Доклад научно-исследовательской группы № 123 «История Марса»

14 сентября 2345 г. 

Социальные отношения в мезозойский период Марса

 

Как показала расшифровка надписей на камнях красной планеты, обитатели Марса – крошечные существа размером чуть больше земного светлячка – были существами разумными. Об этом свидетельствует наличие у них языка и письменности. Предметом нашего исследования был общественный строй Марса в период с 090 по 300 гг. по марсианскому летоисчислению. 

Анализ документальных источников (надписей на камнях) показал следующее: в марсианском обществе существовали три касты. Высшая каста – так называемые мочильщики. Средняя каста – хулойщики. И низшая каста – трепальщики. 

Каста мочильщиков осуществляла управление обществом. Мочильщики составляли и вводили законы для всех остальных членов общества. Они пользовались множеством привилегий – у них была личная обслуга и охрана (из касты хулойщиков), личные средства передвижения, личные участки марсианской земли, и многое другое. Собственно, почему их называли мочильщиками? Дело в том, что мочильщики могли выплеснуть на любого встретившегося продукты своей жизнедеятельности – «замочить». Жертва от этого не погибала, но долго не могла смыть с себя клейкую зловонную жидкость. 

У мочильщиков была своя иерархия. Среди них были светильщики, судильщики, чертильщики, выгрызальщики, выемальщики. Функции некоторых из мочильщиков до сих пор остаются для нас загадкой. Скажем, совершенно непонятно, для чего были нужны ходильщики, стояльщики, сидельщики, и говорильщики. 

Средняя каста – хулойщики – выполняли функции обслуги мочильщиков. У них тоже были свои специализации: одни умели издавать громкие мелодичные звуки, другие – быстро бегать и высоко прыгать, третьи – знали все законы мочильщиков наизусть и умели их толково разъяснять, четвертые – ничего не умели, но хорошо рассказывали всем немочильщикам о загробной жизни, в которой непослушным грозила строгая кара. Главным назначением всех хулойщиков было развлекать представителей низшей касты и отвлекать их от мыслей о социальной несправедливости. И они превосходно справлялись с этой задачей. 

Представители низшей касты назывались трепальщики. Мы не смогли установить точное значение этого названия. По одной из версий, они были трехпалыми, то есть имели три конечности, а четвертую им отрубали еще в детстве. Однако, это лишь версия. Мочильщики взимали с трепальщиков дань – по сути, трепальщики-подданные содержали первых своим трудом. Время от времени в обществе трепальщиков нарастал градус недовольства – кому-то сильно перепадало от какого-нибудь мочильщика и тот начинал активно сквернословить в адрес мочильщиков и даже призывать к бунту. В 150 г. даже произошел переворот. К власти пришли новые мочильщики – бывшие трепальщики. Они были не хуже, но и не лучше прежних. В общественных отношениях не изменилось ровным счетом ничего. 

Как было сказано выше, от дум о социальной справедливости трепальщиков отвлекали хулойщики.

Например, когда мочильщики устраивали всемарсовые соревнования хулойщиков-прыгальщиков или бегальщиков, трепальщики на какое-то время забывали обо всем и начинали энергично болеть за своих хулойщиков и желать им победы над чужими хулойщиками. 

Эти спортивные действа мочильщики организовывали за счет трепальщиков и с большим размахом. По некоторым сведениям, в преддверие одного из таких мероприятий были совершены выносы некоей лучинки на спутники Марса Фобос и Деймос. Цель этой акции мы не поняли, но она широко освещалась флудильщиками на камнях. 

Помимо всего прочего, для того, чтобы трепальщики могли периодически выпускать накопившийся от несправедливости общественного устройства пар, им разрешили раз в четыре марсианских года приходить на поле, на котором устанавливали большой камень, одетый в наряд мочильщика. Любой трепальщик, пришедший на поле и зарегистрировавшийся в специальных списках (все трепальщики были под строгим учетом у мочильщиков), мог обругать этот камень, стукнуть его, или даже замочить его продуктами своей жизнедеятельности. В период, предшествующий мочалованию, мочильщики стимулировали стремление трепальщиков объединяться в группы и для тренировки мочить друг друга. Трепальщики всегда с восторгом этим занимались. При этом они напряженно следили за тем, чтобы главное мочалование было максимально честным. После дня мочалования они успокаивались до следующего мочалования. 

Следует отметить, что трепальщики не обладали высоким уровнем ума и не стремились вникать в суть происходящего. Так, большинство из них не понимали даже того, что их общество разделено на касты. Мочильщики сознательно вводили их в заблуждение, говоря им, что МОЧИЛОВО – это все мы. На самом же деле, мочиловом были лишь мочильщики и их хулойщики, а все, кто не входил в эту касту, были трепаловом. Но неумные трепальщики этого не понимали, и верили мочильщикам: да, мочилово – это все мы! А кто утверждает обратное, тот враг. 

Особый исторический интерес вызывает расшифрованная информация о правах трепальщиков. Все трепальщики были уверены, что у них есть какие-то права. Между тем, все права трепальщикам давали мочильщики по своим законам, а посему при желании всегда могли забрать их обратно. 

Тем не менее, среди трепальщиков было меньшинство, которое начало соображать, что к чему. Это меньшинство предложило составить и ввести СВОЙ закон для мочильщиков, действие которого могло очистить мочилово, то есть касту мочильщиков, от бессовестных мочильщиков, оставив в ней лишь тех, кто не мочил трепальщиков, а честно их обслуживал (а таких было немало). 

Нашей группой был обнаружен проект такого закона (см. приложение №1 – здесь). Судя по анализу надписей на соседних камнях, трепальщики, ознакомившиеся с этим проектом, либо не удосужились проанализировать и понять его, либо не стали в нем участвовать по каким-то неизвестным нам причинам. Вот, к примеру, одна из надписей: 

Утопия! Ничего у вас не получится,
пока у власти Мочильщик Типун III Всегдашний! 

В нашем следующем докладе мы подробно рассмотрим закат и гибель марсианской цивилизации.