Крым - чемодан без ручки?

На модерации Отложенный

    69 лет назад, 19 февраля 1954 г., Президиум Верховного Совета СССР издал указ "О передаче Крымской области в состав УССР". Это распоряжение многие считают сомнительным, а кое-кто и роковым...

                                                Б о р о д а в к а  н а  н о с у

    Тот самый указ радует наших южных братьев-славян и совсем не радует самих крымчан - недавно их парламент дал понять, что Крымская автономия готова отделиться от Украины в случае победы евромайдана.

    Между тем история Крыма представляет собой череду весьма мутных и неоднозначных указов, распоряжений и договоров, каждый из которых рано или поздно утрачивал силу. Вот пример. В 944 г. Князь Игорь заключает договор с Византией и обязуется не нападать на Крым. Внук Игоря Владимир Красное Солнышко, наплевав на договор, осаждает и берёт Херсрнес.Боле того - через несколько лет фактически получает почти весь Крым в приданое за дочерью византийского кесаря. А вот следующий наш  "визит" на полуостров: по результатам Русско-турецкой войны 1768-1774 гг. Крым русским не стал, но получил статус независимого ханства под покровительством России. И небезызвестный Григорий Потёмкин пишет императрице Екатерине Великой: "Крым расположением своим разрывает наши границы. Представьте себе, что Крым ваш и что нет уже сей бородавки на носу - вот вдруг границы и прекрасны!"

    Екатерина осуществила мечту, издав "Манифест о присоединении Крыма к России". Причём этот манифест грубо нарушал Кючук-КАйнарджийский мирный договор 1774 г. А составлен тот договор был очень любопытно. Там, в частности, указывалось, что если Крым провозгласит независимомть или Россия вдруг добровольно откажется от Крыма, то он... автоматически переходит к Турции.

                                                    Т у р е ц к и й  г а м б и т

    Впрочем, последующие договоры сгладили напряжённость и подтвердили российский статус Крыма. Но тот пункт о добровольном отказе никуда не делся. Утратил ли он силу - разговор особый. И кое-кто его уже поднял.

    Так, турецкая газета "Hurriyet" ("Свобода") опубликовала следующее: "В 1991 г. после распада СССР и возникновения независимой Украины Турция, опираясь на Кючук-Кайнарджийский договор, получила право на возвращение Крыма. Однако правительство Турции, возглавляемое тогда Тургутом Озалом, не стало отстаивать данную позицию. В настоящее время при желании Крыма присоединиться к России ему прежде всего необходимо провозгласить независимость от официального Киева. И именно в этот момент, если соответствовать всем нормам международного права, Турция может заявить: "Беру под контроль управление Крымом".

    Такая постановка вопроса взволновала многих. Автор статьи, турецкий журналист Нердун Хаджиоглу, шеф-редактор корпункта газеты "Hurriyet" в Москве, пояснил "АиФ" свою позицию: "От своих слов я не отказываюсь, но прошу понять: я писал не о том, что должно произойти, а о том, что может случиться! В конце концов, мою статью можно рассматривать как литературный триллер!"

    Итак, что будет с Крымом в ближайшее время? "Я  думаю, что Крым нам нужен, - уверен писатель и политик Эдуард Лимонов. - Но вот сможем ли мы его забрать? Если и дальше всё так пойдёт, то майдан допрыгается - и Украина развалится. А потом по причине трусоватости нашего руководства будет длительный период ничегонеделания.

Мы же почти 15 лет не могли признать Абхазию! Так же, думаю, произойдёт и с Крымом. А дальше возможно многое. Национальный престиж, пролитая кровь, - всё это обязывает нас взять обратно то, что лежит плохо - и, главное, само не желает лежать там, где сейчас". В какой-то степени с Лимоновым согласен и другой писатель, военный историк Сергей Переслегин: "По большому счёту полуостров не даёт Украине ничего, кроме проблем. Особенно если учесть, что внутри него большое влияние имеют преступные группировки. В конце концов, мафиози когда-то помогли американским войскам захватить Сицилию. Но отказаться от него Украина не может "по религиозным соображениям". Этакий чемодан без ручки - нести тяжело, а бросить жалко" Захочет ли Россия подобрать этот чемодан - большой вопрос.

    Поостудить страсти предлагает и главный государственный архивист России Рудольф Пихоя: "Наша страна ни в коем случае не заинтересована в  распаде Украины. В случае реализации сценария распада на наших границах с большой долей вероятности возникнут новые горячие точки. Обострится национал-сепаратистское движение. Мы получим ситуацию ХVI в.- новое Дикое поле под боком у Москвы. Как странно это ни звучит, но распад Украины может спровоцировать распад России"

    Ну а нам пока остаётся перечитывать аксёновский "Остров Крым" и выстраивать свои гипотезы, как пошло бы дело, не выступи тогда, 60 лет назад, Никита Хрущёв с этим "аттракционом невиданной щедрости".

                        Константин КУДРЯШОВ

     

          Олег Кассин, лидер общественного движения "Народный Собор"

    Сначала была личная инициатива Никиты Хрущёва, высказанная 25 января 1954 г. на заседании Президиума ЦК КПСС, передать Крым Украине "в знак вечной дружбы русского и украинского народа". Потом решение было оформлено сперва указом Президиума ВС РСФСР от 5 февраля 1954 г., затем указом Президиума ВС УССР от 13 февраля  и, наконец, указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 февраля того же года.

    Вся эта цепочка представляется как минимум сомнительной. Согласно Конституции РСФСР 1937 г. единственное право, которое имел Президиум, - вынести данный вопрос на референдум. Причём многоступенчатый. Сначала голосуют жители Крымской области, Потом - жители РСФСР, потом - УССР. И только в финале должен был состояться общесоюзный референдум.

    Ничего этого сделано не было. Более того, когда Президиум ВС РСФСР утверждал данную инициативу, из 27 его членов присутствовало только 13. То есть не было кворума. Получается вдвойне - и даже втройне - незаконный акт.

    Тем не менее сейчас резко поднимать вопрос о принадлежности Крыма опасно. Не важно, какая страна на него претендует - Россия или Турция. Важно сохранить целостность Украины. Потому что её распад спровоцирует конфликт, грозящий перерасти в хаос. Украина - пороховая бочка России. А Крым - детонатор.


                           (АиФ в Омске, №8, 2014 г.)